Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие блокады





Блокирование должно осуществляться систематически и сознательно, в противоположность эластичности, которая нередко проявляется сама собой. Действие блокады повышается привлечением на помощь резервов, но последние, в свою очередь, должны занимать прочные позиции.

Сильная ли блокирующая фигура ладья с6? Сравним между собой диаграммы 64 и 65.

№64


Ход черных

На диаграмме 64 слону из соображений личной безопасности необходимо отступить на g6; бродяжничество этого слона на длинной диагонали рискованно, так как око закона (ферзь d4!) не дремлет. Но после 1...Bg6 блокирующая фигура теряет существенную поддержку. Следует 2. Kb5, и теперь попытка черных восстановить посредством 2...Bе8 утерянную стратегическую связь решительно опровергается: 3. Qе5+ Kd7 4. Qxе8+ Kxе8 5. Kxс6.

 

№65


Ход черных. Может ли блокирующая фигура сохранить свою позицию?

В противоположность этому на диаграмме 75 слон может пойти на поле f3, с которого его не сгонишь. Ладья с6 выигрывает благодаря этому в значении, и ничейный финал представляется неизбежным.

Сходное положение вещей мы констатировали при изучении форпоста. Подобно форпосту, блокирующая фигура черпает свою силу не в себе самой, а из стратегической связи с тылом. Плохо защищенная блокирующая фигура не может противостоять нападающим на нее фигурам: она или вынуждена будет обратиться в бегство, или будет уничтожена, и после этого пешка, которая раньше была блокирована, продолжит свое движение. Здесь приобретает особое значение правило о необходимости концентрации защит стратегически важных пунктов – правило, о котором мы поговорим подробнее во второй части книги.

Блокирующее поле является в большинстве случаев стратегически важным пунктом, и защищать его надежнее, чем это абсолютно необходимо, чрезвычайно разумно. (Итак, не дожидаясь, пока противник нагромоздит угрозы, защищайтесь предварительно – «про запас».)

Таким образом, создается весьма примечательное положение вещей: в то время как действие блокады повышается лишь медленно и с трудом путем привлечения на помощь резервов, другие (побочные) преимущества блокирующих фигур – эластичность и угроза уже с блокирующего поля – оказываются чрезвычайно жизнеспособными, то есть проявляются без особого напряжения. Последнее объясняется тем, что фигура, защищающая блокера, замещает его при отлучках, а также тем, что блокирующее поле часто становится слабым пунктом противника. Соприкосновение со стратегически важными полями должно, согласно нашей системе, давать исключительно хорошие результаты. Об этом подробнее – в «Позиционной игре», но изучающий может уже сейчас проверить это и сравнить хотя бы с 5-м специальным случаем на 7-й горизонтали.

Как вывод мы выдвигаем следующее положение: степень эластичности блокирующих фигур и характер создаваемых ими угроз должны, понятно, приниматься во внимание уже при выборе блокера, но нередко оказывается достаточным повысить действие блокады (то есть подвести резервы), и тогда эластичность и угрозы явятся сами собой.

Отмеченные обстоятельства мы считаем весьма характерными. Должно стать понятным, что, осуществляя блокаду, фигура ничего не теряет, ибо блокирующие поля являются позициями почетными, надежными и полными инициативы.

Изучающему мы рекомендуем проверить правильность наших наблюдений на некоторых партиях маэстро или своих собственных. Пусть он сравнит между собой различные блокирующие фигуры, их преимущества, их судьбу, как совершилось их падение или как они добились успеха – и знакомство с бло-кером (одним из главных воителей) скажет ему многое о всей армии.

 

4. В борьбе против блокирующей фигуры. Как мы заменяем недоступную блокирующую фигуру более «человечной».

Когда мы говорили, что блокирующая фигура черпает силу из связи с резервами, это было, несомненно, верно. Но вместе с тем блокирующая фигура может и должна дать что-нибудь и сама для защиты своей позиции; это достигается тем, что благодаря кругу своего воздействия она не допускает приближения к себе неприятельских сил. Далее, блокирующая фигура должна быть немного «толстокожей». Та несколько преувеличенная чувствительность, которой отличается ферзь, плохо соответствует цели блокады. Плохим блокером является и король, но в эндшпиле приобретает большое значение его способность менять цвет клетки, на которой он стоит: если его сгонят, допустим, с черного блокирующего поля, он может попытаться утвердиться на белом. Например: белые – Kg4, Bdl, п. g5; черные – Kg6, Nа7. Ход 1. Bс2+ заставляет короля уйти с g6, но он осуществляет блокаду на g7.

Ввиду того что блокирующие фигуры, как мы видели, могут быть различного качества (сильные и слабые, эластичные и неэластичные), то ясно, что мы в случае надобности можем добиваться замены неудобного для нас блокера другим. Такие комбинации весьма типичны.

 

 

№66


Блокирующая фигура – слон а8 – заменяется ладьей

В этом положении, взятом из игранной нами партии, вторжение королем на b7 решило бы партию, но при наличии слона на а8 это невозможно. Мы играем поэтому


1. Rb8+ Rf8 2. Rxа8 Rxа8,

заменяя недоступного блокера более добродушным, и после

Date: 2015-09-02; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию