Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство образования и науки Российской Федерации





Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт Институт природных ресурсов

Направление подготовки (специальность) Нефтегазовое дело

Кафедра ГРНМ

 

 

Определение физических и фильтрационно-емкостных свойств горных пород

 

Выполнил студент гр.: З-2Б13Т ______________ Николаева С.А.

(подпись)

 

Проверил ______________ Пулькина Н.Э.

(подпись)

 

Томск, 2014 г.

 

Введение

Эксплуатация нефтяных, газовых и газоконденсатных залежей связана с фильтрацией огромных масс жидкостей и газов в пористой среде к забоям скважин. От свойств пористых сред, пластовых жидкостей и газов зависят закономерности фильтрации нефти, газа и воды, дебиты скважин, продуктивность коллектора.

По мере эксплуатации залежей условия залегания нефти, воды и газа в пласте изменяются. Это сопровождается значительными изменениями свойств пород, пластовых жидкостей, газов и газоконденсатных смесей. Поэтому эти свойства рассматриваются в динамике – в зависимости от изменения пластового давления, температуры и других условий в залежах.

Современный инженер-нефтяник, занимающийся рациональной разработкой нефтяных и газовых месторождений, должен хорошо знать геологическое строение залежи, её физические характеристики (пористость, проницаемость, насыщенность и др.), физико-химические свойства нефти, газа и воды, насыщающих породы, уметь правильно обработать и оценить данные, которые получены при вскрытии пласта и при его последующей эксплуатации. Эти данные позволят определить начальные запасы углеводородов в залежи. Они необходимы для объективного представления о процессах, происходящих в пласте при его разработке и на различных стадиях эксплуатации.

Основная цель и задачи работы заключаются в том, чтобы расширить диапазон знаний студентов в области физики пласта за рамки образовательных стандартов, развивать умение и навыки у будущих специалистов формулировать проблему, анализировать текущее состояние работ в решении данной проблемы, ставить задачи проведения научно-исследовательских работ, анализировать и обобщать полученные результаты.

Содержание сориентировано, прежде всего, на изучение основных физических свойств коллекторов нефти и газа, исследование влияния на эти свойства различных физико-химических параметров в процессе эксплуатации пласта.

Содержание

   
Введение  
1. Гранулометрический анализ нефтесодержащих пород  
1.1 Расчет коэффициента неоднородности и построение зависимости гранулометрического состава от диаметра частиц  
1.2. Расчет эффективного диаметра частиц песка  
2. Определение проницаемости горных пород  
2.1. Расчет коэффициента абсолютной проницаемости  
2.2. Расчет коэффициента проницаемости по нефти  
2.3. Расчет коэффициента относительной проницаемости  
3. Расчет коэффициентов нефте-, водо- и газонасыщенности породы  
Список использованной литературы    

Date: 2015-08-22; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию