Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение радиологического обследования почв и посевов





14.1. Радиологическое обследование почв сельскохозяйственных угодий проводится одновременно с агрохимическим и эколого-токсикологическим обследованиями. При этом используют единые картографическую основу, разбивку на элементарные участки и нумерацию почвенных проб.

Радиологическое обследование проводят путем замера гамма-фона и отбора почвенных образцов. Для определения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения почв рекомендуется использовать дозиметры ДРГ-01Т, а в случае их отсутствия - дозиметры ДРГ-05М или сцинтилляционные геологоразведочные приборы СРП-88Н (СРП-68-01), работе на которых специалисты обучаются в подготовительный период. В соответствии с техническим описанием проводят проверку точности работы приборов в лаборатории и их госповерку.

14.2. Гамма-фон замеряют по ходу маршрута в восьми точках элементарногоучастка. Если в пределах элементарного участка одна почвенная разность, аизменения в величине гамма-фона в какой-то точке выше предыдущего измерения -1на 10 мкР/ч (75 с), проводят более детальные замеры в пределах этогоэлементарного участка (рис. 1 - здесь и далее рисунки не приводятся).Дополнительные измерения гамма-фона проводят следующим образом: от этойточки вправо и влево прокладывают дополнительные маршрутные ходы строгоперпендикулярно к основной маршрутной линии и на расстоянии 30 м делаютзамеры. Если гамма-фон ниже предыдущего измерения на 5 мкР/ч, то измеренияв этом направлении прекращают. Если гамма-фон в новой точке на том жеуровне на 5 мкР/ч выше или ниже, то продолжают измерения далее по этоймаршрутной линии, а также вправо и влево от новой точки (см. рис. 1,участок 1).

В случае, если изменение гамма-фона более чем на 4 мкР/ч совпадает с изменением почвенной разности, дополнительные измерения не проводят (см. рис. 1, участок 2).

Если обнаружится точка, где мощность экспозиционной дозы превышает среднее значение по элементарному участку на 15 мкР/ч, то через нее прокладывается 8-румбовая сетка. Измерения гамма-фона проводят по схеме, показанной на рис. 2. Для этого в журнале полевого обследования рисуют абрис данного участка, на котором около точек измерения записывают показания дозиметра. На этом участке проводят отбор индивидуальных проб. Если гамма-фон уменьшается равномерно во всех направлениях, то пробы отбирают по четырем основным румбам на расстоянии 30, 60, 90 м и т.д. от основной точки (см. рис. 1, участок 3).

В случае изменения гамма-фона по одному или нескольким румбам отбор индивидуальных почвенных проб проводят только по этим румбам (рис. 1, участок 4).

14.3. Почвенные образцы отбирают из прикопок лопатой на глубину пахотного слоя. Масса одного образца должна быть не менее 1,5 кг. Нумерация образцов при этом сохраняет номер элементарного участка с добавлением номера индивидуальной пробы (003 01, 003 02, 003 03 и т.д., где 003 - номер элементарного участка, 01 - номер индивидуальной пробы). Индивидуальным пробам, отобранным по румбам, присваивают нумерацию по часовой стрелке, начиная с северного румба. Точки отбора индивидуальных проб фиксируют на абрисе.

При нормальном фоне смешанные пробы почв для гамма-спектрометрического и радиохимического определения состава радионуклидов составляют из проб, отобранных с элементарных участков.

14.4. При обнаружении точек, где гамма-фон превышает 50 мкР/ч, необходимо срочно известить об этом руководство ГЦАС (ГСАС) и прекратить дальнейшие измерения и отбор проб почвы. На таком участке необходимо проводить специальное радиологическое обследование.

При нормальном (без аномалии) гамма-фоне может быть достаточно восьми замеров на один элементарный участок, в случае необходимости выделения аномалии число замеров увеличивается в зависимости от сложности выделяемого участка и других агропочвенных условий.

14.5. Измерение гамма-фона проводят на высоте 1 м над поверхностью почвы. Результаты измерений записывают в полевую ведомость. После проведения измерений данные наносят на увеличенный план внутрихозяйственного землеустройства и составляют карту гамма-активности по участкам.

Изолинии интенсивности гамма-излучения (линии с одинаковым значениеммощности экспозиционной дозы гамма-излучения в мкР/ч или потока -1гамма-излучения в с) проводят пунктирной линией на топографической основеи наносят штриховку в соответствии с Приложением 55.

 

Date: 2015-09-02; view: 1155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию