Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. На предмет соблюдения закона при опубликовании в сети «Интернет» приговоров по уголовным делам





МОНИТОРИНГ РЕШЕНИЙ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

На предмет соблюдения закона при опубликовании в сети «Интернет» приговоров по уголовным делам

Составлен группой № 312 3 курса

Дневного отделения

Юридического факультета

МГУ им. М.В. Ломоносова

Москва, 2013 г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………………...3

Мониторинг решений судов по Краснодарскому краю…………………………………….........4

Мониторинг решений судов по Красноярскому краю…………………………………………...5

Мониторинг решений судов по г. Москва…………………………………………………………8

Мониторинг решений судов по Хабаровскому краю…………………………………………...12

Введение

 

 

В пункте 3 статьи 15 Федерального закона от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» установлено, что при размещении в сети «Интернет» судебных актов из них должны быть исключены данные персональные данные, кроме фамилий и инициалов: 1) истца, 2) ответчика, 3) третьего лица, 4) гражданского истца, 5) гражданского ответчика, 6) осужденного, 7) оправданного, 8) лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, 9) секретаря судебного заседания, 10) рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), 11) прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Данное предписание обеспечивает безопасность участников уголовного судопроизводства, поэтому от его соблюдения зависят жизнь и здоровье указанных выше лиц.

Однако, несмотря на высокую социальную значимость данной нормы, она довольно-таки часто нарушается, в результате чего ставится под угрозу безопасность участников судебного разбирательства. В настоящем исследовании коллектив авторов ставит своей целью проверить по 25 приговоров по уголовным делам, вынесенным мировыми судьями, районными судами и вышестоящими судами 4 субъектов Российской Федерации на предмет соблюдения при опубликовании текстов приговоров сети «Интернет» части 3 статьи 15 Федерального закона от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». По итогам исследования коллектив авторов составит отдельную статистику по соблюдению данной нормы в каждом из рассматриваемых субъектов.

Date: 2015-09-02; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию