Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечерняя Москва; 19.09.2013, Ставки на пенсию: шанс выиграть есть





Федеральное правительство решило сократить до нуля отчисления «молчунов» в накопительную часть пенсии. Об этом заявила замминистра финансов Татьяна Нестеренко. Напомним, «молчуны» — это те, кто не передавал свои пенсионные накопления в негосударственные пенсионные фонды или управляющие компании

Правительство справедливо посчитало, что человек, который ни разу не переводил деньги в частный пенсионный фонд или ВЭБ — государственный банк, который управляет размещенными в Пенсионном фонде России накоплениями граждан, — не заинтересован в наличии накопительной части пенсии. По расчетам Минфина отмена накопительной пенсии для «молчунов» сэкономит бюджету в 2014–2016 годах около 350 миллиардов рублей.

Иными словами, будущая пенсия 45 миллионов «молчунов» может здорово «съежиться». Ведь большая часть из нас просто не хочет задумываться о будущей пенсии.

Многие до сих пор получают «серую» зарплату. Копейки проходят по бухгалтерии, а остальные — черным налом. Но деньги на накопительную часть пенсии (6 процентов от фонда зарплаты) работодатель перечисляет именно с «белого» жалованья. В результате будущая пенсия почти не растет.

Вторая ошибка — мы «молчим». То есть не пишем в Пенсионный фонд с просьбой перевести накопительную часть нашей пенсии в частный ПФ или управляющую компанию.

Если же вы задумываетесь о своем будущем, лучше все-таки написать заявление с просьбой перевести ваш пенсионный капитал в частную компанию. Эксперты советуют выбирать давно работающие на рынке негосударственные пенсионные фонды. Они, как правило, имеют низкорисковые портфели. Иными словами, вкладывают деньги в надежные активы, которые стабильно растут в цене, обгоняя инфляцию. В таких фондах можно заработать от 7 до 20 процентов годовых и даже больше. Если не повезет, компания увеличит ваши деньги всего на 3–5 процентов в год.

Да, ваши пенсионные накопления «похудеют», но они хотя бы останутся. А если вы «молчун», то о накопительной части пенсии можно забыть вовсе.

Давайте выбирать: риск с возможностью выиграть или ничего.

КСТАТИ

В течение 2014–2015 годов можно будет изменить сделанный ранее выбор, например отказаться от уплаты шести процентов в пользу страховой части пенсии или, наоборот, получить право делать отчисления в накопительную пенсионную часть.

После 2015 года право выбора будет отменено.

Date: 2015-09-02; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию