Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика отбора для занятий туризмом





 

Успехи в спортивной деятельности человека во многом зависят от своевременного начала занятий тем или иным видом спорта, а также от того, насколько устойчиво сформировался у него осознанный интерес к избранному виду. В этих целях для детей и подростков организуются специальные мероприятия по отбору, начало которого связано с ориентацией на последующие систематические занятия спортом. Ориентация проводится в два этапа. Цель первого этапа - вызвать у человека в большей степени созерцательный интерес к физической культуре и спорту. Цель второго этапа - пробудить действенный интерес к занятиям тем или иным видом спорта, показав его достоинства в сравнении с другими видами.

Отбор, как направленное педагогическое действие, состоит в том, что у каждого человека есть сложившиеся представления о занятиях физической культурой и спортом, а также в том, что при определенных условиях у него могут проявиться в той или иной мере спортивные наклонности и способности, удовлетворить которые помогут занятия избранным видом спорта. Выявить эти наклонности и способности, сформировать предпосылки, способствующие началу активных занятий конкретным видом спорта для достижения в нем высоких результатов - такова в целом задача отбора.

Направленность, характер и содержание ориентации и отбора в туризме имеют по сравнению с другими видами спорта некоторые особенности. Даже сама процедура выявления способностей человека с учетом его анатомо-физиологических признаков, играющих важную роль в приобщении к тому или иному виду спорта, в туризме несколько иная. Так, спортивный отбор обусловлен конкретными действиями по оценке потенциальных возможностей человека для выявления соответствий антропометрических и морфофункциональных данных модели спортсмена, а также его двигательных качеств.

При отборе занимающихся туризмом надо, прежде всего, исходить из того, что туризм как, средство воспитания отличается доступностью, прикладностью и определенным уровнем двигательных качеств, умений и навыков, формирующихся посредством занятий туризмом, должен владеть каждый человек. К тому же высокий спортивный результат в туризме достигается только слаженными коллективными действиями группы. Важно также подчеркнуть, что в спортивном туризме высокие результаты достигаются за счет отработанных длительной практикой таких личностных качеств, как коллективизм, умение подчинять личностные интересы общественным, чувство ответственности за порученное дело, дисциплинированность, инициатива, творчество, обязательность выполнения каждым участником похода на достаточно высоком уровне комплексных общественно полезных работ. В роли своеобразного естественного регулятора в отборе для участия в сложных походах наиболее опытных и подготовленных людей выступает как стимулирующий фактор сама спортивная классификация.

Таким образом, ориентация и отбор в туризме, как результат осуществления различных форм пропаганды и агитации, а также просвещения молодежи, связаны с решением следующих задач:

· формирование сознательного отношения к занятиям туризмом, предполагающего создание правильных представлений о значимости его как средства воспитания, о формах и методах туристской работы как непременной составной части в деятельности коллективов физической культуры, о необходимости самостоятельного овладения туристскими умениями и навыками, о важности ведения в походах разнообразных общественно полезных мероприятий;

· создание устойчивых по составу туристских секций, члены которых способны организовать и провести категорийные походы, участвовать в различных туристских соревнованиях.

Приобщение к занятиям туризмом начинается в основном с общеобразовательной школы. В последние годы все шире распространяется практика приобщения к занятиям туризмом и детей дошкольного возраста в рамках семейного самодеятельного туризма. Для повышения эффективности ориентации и отбора детей и подростков в туризм существует широкая программа спортивно-массовых внутришкольных мероприятий, организуемых преподавателями физкультуры.

Знания, умения и навыки, приобретенные учащимися в процессе занятий туризмом - хорошая база для начала регулярных занятий спортивным ориентированием, ибо туризм, как никакое другое средство, способствует становлению и последующему совершенствованию спортсмена. Кстати, занимающиеся спортивным ориентированием нередко переходят в туризм, где продолжают совершенствовать свои умения и навыки. Таким образом, туризм и спортивное ориентирование - наиболее взаимосвязанные средства физического воспитания.

При этом, следует обратить внимание на необходимость тщательного медицинского обследования занимающихся туризмом, направленное на выявление целого ряда заболеваний, препятствующих занятиям физической культурой и спортом, особенно если речь идет о IV-V категориях сложности туристических маршрутов. С другой стороны можно рекомендовать туристическую деятельность как средство оздоровления для лиц с некоторыми отклонениями в состоянии здоровья (в частности при некоторых нарушениях физического развития, нервно-психических заболеваниях). В ряде случаев туризм может быть рекомендован как средство в адаптивной физической культуре.

Date: 2015-09-02; view: 785; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию