Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты пробы Мартинэ-Кушелевского





 

Время исследования (сек) После нагрузки (мин)
1-я 2-я 3-я
    135/80  

 

У здоровых людей ЧСС и АД должны достигать исходного уров­ня на 3-й минуте восстановительного периода.

При врачебных обследованиях людей молодого возраста, систематически занимающихся физической культурой, оздоровительным бегом или плаванием и другими видами физической деятельности, рекомендуется применять широко известную пробу Летунова, позволяющую оценить адаптацию организма человека к скоростной работе и к работе на выносливость. Проба имеет три нагрузки: 20 приседаний за 30 сек. (в качестве разминки), 15-секундный бег на месте в максимальном темпе и 3-минутный бег в темпе 160 шагов в минуту. В состоянии покоя (сидя) до пробы определяется ЧСС (за 10 сек.) и АД, эти же показателя определяются после 20 приседаний - в течение 3-х мин, после 15-секундного бега - в течение 4-х мин и после 3-минутного бега - в течение 5 мин; на каждой минуте сначала определяют ЧСС, а затем АД.

Оценка результатов пробы Летунова осуществляется путем определения типа ответной реакции; в свою очередь, тип ответной реакции определяется на основания сравнения показателей (ЧСС и АД), подученных в покое, с показателями, подученными на 1-й мин после каждой нагрузки; сравнение - это определение характера и степени изменения указанных показателей. Для ЧСС умеренная степень увеличения ориентировочно определяется в пределах 60–100% от исходной величины, а для АД (максимального) - увеличение в пределах 20-40% от уровня покоя.

 

Значительная степень увеличения:

ЧСС - более чем на 100%

АД - более чем на 40%

 

Минимальное АД после нагрузок пробы изменяется незначительно, оно может слегка повыситься или понизиться (на 10-15 мм рт.ст.) или оставаться без изменения.

На основании характера (повысился, понизился или остался без изменений) и степени изменения показателей определяется тип ответной реакции. Кроме этого, оценивается процесс вос­становления показателей (ЧСС и АД). Условно восстановление показателей можно оценить как удовлетворительное, если показатели достигают исходной величины к 4-й мин (после 15-секундного бега) и к 5-й мин (после 3-минутного бега). Восстановление оценивается как хорошее (или отличное), если показатели достигают исходного уровня раньше 4-й и 5-й мин; неудовлетворительное - если показатели к 4-й и 5-й мин не достигают исходного уровня.

Нормотонический тип ответной реакции характеризуется умеренным повышением ЧСС и максимального АД, минимальное АД может оставаться без изменения или слегка уменьшаться. Такой тип реакции определяется у здоровых, подготовленных людей и чаще всего сочетается с удовлетворительным или хорошим восстановлением. При улучшении функционального состояния удовлетворительное восстановление может стать хорошим или степень изменения показателей уменьшается.

Гипертонический тип реакции характеризуется значительным увеличением максимального АД, оно может достигать уровня 190-200 и более мм рт.ст., минимальное АД, как правило, увеличивается на 10-15 мм рт.ст.; ЧСС значительно увеличивается. Такой тип реакции часто сочетается с неудовлетворительным восстановлением. Это неблагоприятный (атипический) тип реакции чаще определяется у лиц, недостаточно подготовленных, находящихся в состоянии утомления, в предпатологических и патологических состояниях.

Следует иметь в виду, что у молодых людей, относящихся к группе акселератов, имеющих слегка повышенное максимальное АД в состоянии покоя, может определяться значительное повышение максимального АД (до уровня 180-200 мм рт.ст.), однако это увеличение АД будет сочетаться с умеренным повышением ЧСС и хорошим или удовлетворительным восстановлением ЧСС и АД, минимальное АД чаще всего остается без изменения.

Такой комплекс изменений показателей не следует оценивать как неблагоприятный гипертонический тип. Такой тип реакции имеет "гипертоническую направленность" в связи с тем, что в покое у этих людей АД слегка повышено, эти люди более высокого роста, опережают своих сверстников в половом и физическом развитии.

Гипотонический тип реакции характеризуется значительным увеличением ЧСС, максимальное АД может незначительно увеличиваться или оставаться без изменения, часто сочетается с неудовлетворительным восстановлением. Этот тип адаптации к физической нагрузке оценивается как неблагоприятный. Определяется у лиц, находящихся в состоянии утомления, в предпатологических и патологических состояниях, в период после болезни. При таком типе реакции требуется изменение режима занятий физической культурой или полное отстранение от занятий.

Дистонический тип реакции характеризуется наличием "бесконечного тона" после нагрузки. "Бесконечный" или "нулевой тон" определяется при измерении минимального давления, когда в манжетке тонометра, лежащей на руке, прибор показывает нулевое давление при наличии сосудистых тонов, которые прослушиваются с помощью фонендоскопа в области локтевого сгиба. Наличие "бесконечного тона" не дает основание считать, что у человека определяется нулевое минимальное давление. Вероятнее всего феномен "бесконечного тона" имеет "методическое" происхождение. Минимальное давление, определяемое другими методами (тахоосциллография и др.), при наличии "бесконечного тона" находится на уровне 30-50 мм рт.ст.

Многие авторы показали, что дистонический тип реакции следует оценивать как неблагоприятный, если при этом ЧСС и АД значительно увеличиваются, восстановление показателей оценивается как неудовлетворительное, а "бесконечный тон" определяется в течение 3-4 мин; в противном случае дистонический тип реакции может оцениваться как благоприятный.

Реакция со ступенчатым подъемом максимального АД. Этот тип реакции характеризуется ступенчатым изменением максимального давления в восстановительном периоде после нагрузок пробы Летунова. Так, максимальное АД после 15-секундного или 3-минутного бега на 2-й - З-й мин выше, чем на 1-4 мин. Такой тип реакции чаще наблюдается после 15-секундного бега, сочетается с неудовлетворительным восстановлением и оценивается как неблагоприятный тип, указывающий на ухудшение адаптации организма к физической нагрузке. В ряде случаев такой тип реакции может расцениваться как благоприятный, если он сочетается с умеренным повышением ЧСС и хорошим восстановлением ЧСС и АД. В данном случае ступенеобразное изменение максимального АД после нагрузок пробы Летунова (особенно после 15-секундного бега) может быть показателем инерционности систем, регулирующих кровообращение, т.е. после прекращения выполнения кратковременной интенсивной нагрузки некоторое время (на 1, 2-й минутах) продолжается увеличение показателя в связи с инерционностью систем, регулирующих кровообращение.

В целом можно отметить, что появление неблагоприятных типов адаптации к нагрузкам пробы Летунова требует анализа режима жизни человека, корректировки режима занятий и других мер для выявления причин ухудшения адаптации и устранения их,

В спортивной медицине достаточно широко используются степ-тесты при врачебных обследованиях различных контингентов людей (разного пола и возраста), занимающихся и не занимающихся физической культурой, и спортсменов. Для лиц пожилого и среднего возраста часто используется малонагрузочная проба Мастера, проба также используется в клинических условиях. Физическая нагрузка в данной пробе выполняется в виде подъемов на две ступеньки (высота - 32,8 см) и спуска с них в течение 90 сек.

До выполнения пробы в положении сидя определяется частота сердечных сокращений (уд/мин) и артериальное давление (мм рт.ст.). Со 105-й до 120-й сек. после выполнения пробы снова определяется частота сердечных сокращений и АД. У здоровых людей среднего и пожилого возраста к этому времени показатели ЧСС и АД должны вернуться к исходному уровню.

При функциональных нарушениях со стороны аппарата кровообращения показатели пульса и АД, спустя 2 мин после нагрузки, могут превышать исходные данные.

Степ-тест по Бургеру. Нагрузка в тесте представлена в ви­де ходьбы по ступеньке (подъемы и спуски) высотой 45 см, через скамейку высотой 20-25 см с частотой 30 раз в минуту. Нагрузка выполняется в течение 5 мин.

До пробы в положении сидя (после 5-минутного отдыха) измеряются частота пульса и артериальное давление. Сразу после нагрузки, а затем через каждую минуту определяются ЧСС и АД. У здоровых людей, систематически занимающихся физической культурой, к 5-й минуте восстановительного периода ЧСС не должна превышать исходный уровень более чем на 15-20 ударов в минуту, а АД - достигать исходного уровня. Пробу рекомендуется использовать у лиц молодого возраста, занимающихся физической культурой.

Наибольшее применение в спортивной практике получил степ-тест, разработанный в Гарвардском университете в 1942 г. (Гарвардский степ-тест). Тест предлагается для спортсменов и лиц, занимающихся физической культурой, разного пола и возраста. Физическая нагрузка задается в виде восхождений на ступеньку. Высота ступени и время выполнения нагрузки зависят от пола и возраста.

 

Таблица 7

Date: 2015-09-02; view: 2330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию