Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В массовой физической культуре





 

В практике физической культуры широко используются пробы, основанные на определении жизненной емкости легких (ЖЕЛ). Этот показатель является одним ив важных показателей функционального состояния аппарата внешнего дыхания. Его величина у человека зависит от размеров легких, от силы дыхательной мускулатуры, от функционального состояния организма, а также от размеров тела (роста и массы тела, поверхности тела), от пола и положения человека, при котором определяется ЖЕЛ.

Методика определения ЖЕЛ достаточно проста: после обычного дыхания человеку предлагают сделать максимальный вдох, после чего максимальный выдох делается в спирометр. Максимальное количество выдыхаемого воздуха определяется спирометром - это и есть величина ЖЕЛ, ее обозначают как ЖЕЛ фактическая ЖЕЛ (ф). Для оценки ЖЕЛ предлагается сравнить ее с ЖЕЛ должной - ЖЕЛ (д), которую можно определить различными методами. По формуле Болдуина, Курнана и Ричардса:

у мужчин ЖЕЛ (д) = (27,63 - 0,122 х В) х L

у женщин ЖЕЛ (д) = (21,78 – 0,101 х В) х L

где В – возраст в годах,

L – длина тела в см

 

В данном случае ЖЕЛ (д) определяется в зависимости от возраста, пола и длины тела.

Гаубатц и Рейнофф предложили определять ЖЕЛ (д) в зависимости от общей поверхности тела (S в м2) и пола:

у мужчин ЖЕЛ (д) = S х 2,5; у женщин ЖЕЛ (д) = S х 2,0

Поверхность тела определяется достаточно просто по номограмма Дюбуа или по таблице, составленной на основе формулы Дюбуа.

В спортивной медицине для определения ЖЕЛ (д) наиболее часто используется формула Людвига или таблицы, составленные на основе этой формулы.

Для оценки ЖЕЛ (ф) так же предлагается определить процентное отношение ЖЕЛ (ф) к ЖЕЛ (д)

В нормальных условиях ЖЕЛ (ф) не должна быть менее 90% от ЖЕЛ (д) у лиц, занимающихся физической культурой, она чаще всего составляет 100% и более.

Для лиц, занимающихся физической культурой, предлагается ряд проб, основанных на определении ЖЕЛ (ф). Так, проба Розенталя заключается в пятикратном определении ЖЕЛ (ф) с интервалами 15 сек. У лиц, систематически занимающихся физической культурой, при достаточно высокой степени развития дыхательной мускулатуры величина ЖЕЛ (ф) либо не меняется, либо меняется в пределах ± 100 см3, в отдельных случаях может возрастать.

В пробе Шафрановского ЖЕЛ (ф) определяется до и сразу после (в первые 15 сек.) выполнения 3-минутного бега в темпе 180 шагов в 1 мин., а затем в конце 1,2 и 3-й минут восстановительного периода. Обычно после бега ЖЕЛ (ф) изменяется в пределах ± 200 см3 с быстрым восстановлением в последующем (на 2-3-й мин) до уровня покоя.

 

Таблица 1

Определение должной жизненной емкости легких (по Людвигу)

 

Длина тела (см) Мужчины – масса тела (кг)
                     
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

 

ЖЕЛ (д) (муж) = (40 х длина тела) + (30 х масса тела) – 4400

 

Таблица 2

Определение должной жизненной емкости легких (по Людвигу)

 

Длина тела (см) Женщины – масса тела (кг)
               
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

 

ЖЕЛ (д) (жен) = (40 х длина тела) + (10 х масса тела) – 3800

 

В свое время был предложен индекс Скибинской для комбинированной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем:

Инд. = ,

 

где Инд. – индекс Скибинской

ЖЕЛ (ф) – жизненная емкость легких фактическая (см3)

з/д – задержка дыхания на вдохе в сек.

ЧСС – частота сердечных сокращений (уд/мин) в покое

Оценка осуществляется по таблице 3.

 

Таблица 3

Date: 2015-09-02; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию