Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В соответствии со стратегией Всемирной организации здравоохранения в качестве приоритетного направления профи­лактической медицины рассматривается мониторинг





 

В соответствии со стратегией Всемирной организации здравоохранения в качестве приоритетного направления профи­лактической медицины рассматривается мониторинг функциональных резер­вов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптацион­ного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния. В настоящее время этот методологический подход в Российской Федерации реализуется в рамках нового профилактического направления медицинской науки и практического здравоохранения – восстановительной медицины.

Базовой научной платформой восстановительной медицины является концепция охраны здоровья человека, утвержденная Минздравом России в 2003г. Целью данной концепции является создание системы, направленной на формирование, активное сохранение и восстановление функциональных резервов организма человека, реализацию потенциала здоровья для ведения полноценной производственной, социальной и личной жизни, снижение темпов старения, преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации населения, увеличение средней продолжительности и качест­ва жизни, улучшение демографической ситуации в стране. Оздоровительное направление восстановительной медицины, реализуемое в сфере охраны здо­ровья человека, по определению, включает использование активных форм занятий физкультурой, спортивно-оздоровительным туризмом и спортом в целях повышения функциональных резер­вов организма у лиц, ослабленных в результате неблагоприятного воздейст­вия факторов внешней среды. (А.Н.Разумов, О.В.Ромашин, 2002).

В настоящее время отмечается повышенное внимание к спортивно-оздоровительному туризму как средству рекреации. В значительной степени этому способствовали работы по изучению физиологических аспектов влияния факторов активного отдыха с использованием эмоционально насыщенных воздействий на функциональное состояние человека (Н.А. Агаджанян, А.Н. Кислицын, 2002).

Понятие «рекреация», от латинского «recreatio», было введено римля­нами и имело несколько значений: восстанавливать, отдыхать, укреплять, ос­вежать и др. Исторически данный термин связывался со здоровьем человека, но, что важно отметить, понимание здоровья не ограничивалось лишь со­стоянием организма. Сегодня оно рассматривается в более широком контексте и включает социальное, психологическое, биологическое, климатогеографическое и прочее содержание.

Термины «рекреация» и «отдых» рассматриваются как синонимы. В самом общем смысле под физической рекреацией понимаются любые формы двигательной активности, направленные на восстановление затраченных сил. Если рассматривать рекреацию как существующее, но еще не полностью определенное понятие, то в широком смысле слова ею можно назвать любой род деятельности, приносящий конкретному индивидууму отдых независимо от вида его основного занятия (физически активный, эмоциональный, релаксаци­онный, лечебный, экстремальный и т.д.).

Рекреация объединяет комплекс воздействий на организм человека (климатические факторы, положительный эмоциональный фон, физическая активность и прочее). Сюда же следует отнести и факторы, благоприятно влияющие на состояние здоровья человека, в результате чего рекреация ока­зывается порой более действенной, чем лекарственные средства.

Возникший сегодня интерес к спортивно-оздоровительному туризму как средству рекреации подразумевает необходимость обоснования и разработки наиболее общих организационно-методических подходов и принципов к медико-биологическому обеспечению оздоровления и созданию специальной системы активного отдыха с использованием различных комбинаций природных и иных факторов в процессе спортивно-оздоровительной и туристской деятельности.

 

Date: 2015-09-02; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию