Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная система мониторинга окружающей среды, ее задачи и функционирование





В связи с принятием Закона «Об охране окружающей среды» (1992) возникла необходимость изменения структуры государственного экологического мониторинга, устранения дублирования функций в работе его органов, обеспечения эффективности государственного управления и контроля качества окружающей среды. Этому способствовало создание Национальной системы мониторинга окружающей среды (НСМОС).

Данная структура призвана решать следующие задачи:

- выполнять регулярные наблюдения за состоянием природных экосистем;

- осуществлять сбор, обработку (обобщение), хранение и использование экологической информации;

- проводить оценку фактического состояния природных экосистем, выявление критических ситуаций и источников экологической опасности;

- формировать оптимальную структуру сети мониторинга;

- составлять краткосрочные и долгосрочные прогнозы состояния окружающей среды;

- осуществлять оповещение о катастрофах, стихийных бедствиях и экологически опасных явлениях;

- подготавливать информацию для органов управления и общественности.

Национальная система мониторинга состоит из отдельных структурных групп (рис. 7.1). Непосредственное ведение наблюдений и сбор мониторинговой информации согласно структуре НСМОС осуществляется соответствующими министерствами и другими центральными органами. Управляют НСМОС Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и его подразделения. Функционирование всех элементов НСМОС базируется на принципах взаимодействия и координации, сопоставимости и совместимости получаемых экологических данных с применением единой системы нормативов качества, интеграции в международные системы мониторинга и глобальные базы данных.

Эффективность функционирования НСМОС Республики Беларусь во многом обусловлена взаимодействием и координацией всех ее звеньев на локальном и региональном уровнях, а также взаимосвязью с Глобальной системой мониторинга.

Локальный мониторинг. Его проведение должно соответствовать достижению следующих целей:

- получению полной, достоверной и сопоставимой информации о влиянии источников загрязнения на окружающую среду;

- оперативному выявлению опасных уровней загрязнения окружающей среды;

- оценке эффективности осуществляемых природоохранных мероприятий;

- обеспечению органов местного управления и самоуправления достоверной экологической информацией о влиянии источников загрязнения на окружающую среду для принятия соответствующих решений.

Система локального мониторинга в Беларуси приобретает двухуровневый режим функционирования. Первый уровень системы (самомониторинг) базируется на использовании средств и возможностей существующей сети ведомственных и производственных лабораторий, его проводят субъекты хозяйствования. Система локального мониторинга организована на 26 промышленных объектах Беларуси.

Второй уровень системы предполагает создание территориальных центров локального мониторинга в областных и Минском городском комитетах природных ресурсов и охраны окружающей среды для накопления, хранения, обработки информации о состоянии объектов окружающей среды и контроля локального мониторинга первого уровня.

Региональный (территориальный) мониторинг развивается на уровне областей, городов и районов. Проводятся сбор, обработка (обобщение), хранение экологической информации; дается оценка состояния окружающей природной среды в регионе; составляются местные прогнозы.

Глобальная система мониторинга окружающей среды. Ее составные части – Международная справочная система источников информации по окружающей среде (ИНФОТЕРРА) и Международный регистр потенциально токсических химических веществ.

Гидрометеослужба Беларуси принимает участие в системе мониторинга стран СНГ, Европейской программе мониторинга и оценки состояния окружающей среды, Программе создания сети станций для мониторинга фонового загрязнения воздушной среды под эгидой Всемирной организации метеорологии и в рамках Экологической программы ООН.

 

 


Рис. 7.1. Организация Национальной системы мониторинга окружающей среды Республики Беларусь

 


Date: 2015-09-02; view: 924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию