Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа.1





 

Откройте Vb. Создайте новый проект. Активизировать форму Form1 щелчком мыши. Свойству Caption дайте значение Самостоятельная работа 1

Найти на Панели инструментов управляющий элемент Label – метка (используется для ввода и вывода данных и пояснительных надписей) и при помощи мыши разместить его на форме 4 раза (см. рисунок).

Свойству Caption Label1, Label2, Label3, Label4 дайте значение соответственно Маленькая, Средняя, Большая, Очень большая.

Настройте размер объекта по длине надписи. Для этого свойству AutoSize для каждого объекта Label задайте значение True.

Свойству ForeColor (цвет переднего плана) для каждого объекта Label подберите цвет самостоятельно.

Свойству BorderStyle(рамка) для каждого объекта Label дать значение 1

Свойству Font (шрифт) для каждого объекта Label подберите самостоятельно по возрастанию.

 
 
Самостоятельная работа 2 Создать проект в котором есть командная кнопка с программным кодом, выводящим на Форме надпись Моя первая программа.


 


УЭ №3 «Арифметические выражения».

Задачи УЭ №3. Познакомится, как записываются производятся четыре арифметических дей­ствия над числами (сложение, вычитание, умножение и де­ление).

Что делать. Создать проект Калькулятор.

Как делать.

Работа над проектом начинается с создания графическо­го интерфейса, для этого в окне Конструктор форм на фор­му помещаются управляющие элементы.

Для этого необходимо в ре­жиме конструирования проекта последовательно выделить объекты графического интерфейса и с помощью диалоговой панели Свойства объекта (Properties) установить новые зна­чения некоторых свойств для каждого объекта:

2.В ре­жиме конструирования проекта последовательно выделить объекты графического интерфейса и с помощью диалоговой панели Свойства объекта (Properties) установить новые зна­чения некоторых свойств для каждого объекта. (см. таблицу)  
1.Для создания графического интерфейса проекта разместим на форме два текстовых поля Textl и Text2 для ввода числовых данных и одну метку Labell для вывода результата, а также четы­ре кнопки Commandl, Command2, Command3 и Command4 для создания событийных процедур: сложения, вычитания, ум­ножения, деления(см рис.).

Объект Свойство Значение по умолчанию Новое значение
Form1 Text Form1 Простой калькулятор
BackColor Серый Зеленый
Command1 Caption Command1 +
Command2 Caption Command2 -
Command3 Caption Command3 *
Command4 Caption Command4 /
Text1 Text Text1  
Alignment Left Justify Right Justify
Font MS Sana Serif, обычный, 8 MS Sana Serif, обычный, 18
Text2 Text Text2  
Alignment Left Justify Right Justify
Font MS Sana Serif, обычный, 8 MS Sana Serif, обычный, 18
Label1 Caption Label1  
Font MS Sana Serif, обычный, 8 MS Sana Serif, обычный, 18

3. Для кнопок Command1, Command2, Command3, Command4 ввести программой код

Самостоятельно. 1.Добавьте 4 кнопки: Command5 и Command6, Command7, Command8которые возводят число в любую степень, применив формулуLabel1.Caption = Val(Text1.Text) ^ Val(Text2.Text) и извлекает корень квадратный Label1.Caption = SQR(Val(Text1.Text)), вычисляют SIN и COS –угла записанного в радианах, применив формулы Label1.Caption = Sin(Val(Textl.Text)); Labell.Caption = Cos(Val(Textl.Text)) 2. Практическое задание. В системе программирования Visual Basic создать проект «Инженерный калькулятор». Расширить его возможности путем создания событийных процедур вычис­ления тангенса и арктангенса.
Для Command1

Private Sub Command1_Click()

Label1.Caption = Val(Text1.Text) + Val(Text2.Text)

End Sub

Для Command2

Private Sub Command2_Click()

Label1.Caption = Val(Text1.Text) - Val(Text2.Text)

End Sub

Для Command3

Private Sub Command3_Click()

Label1.Caption = Val(Text1.Text) * Val(Text2.Text)

End Sub

Для Command4

Private Sub Command4_Click()

Label1.Caption = Val(Text1.Text) / Val(Text2.Text)

End Sub

Запустите проект. Сохраните проект

 

3.Практическое задание. В системе программирования Visual Basic создать проект «Треугольник», позволяющий вычис­лить гипотенузу и площадь прямоугольного треугольника, если известны его катеты.

 

 

УЭ №4 «Логические выражения».

Задачи УЭ №4. Научится использовать логические операции с логическими вы­ражениями.

Что делать. Создать проект «Логические выражения».

Как делать.

  1. Открыть Vb. Создать новый проект. Активизировать форму Form1 щелчком мыши. В окне Свойств объекта установить для свойства Caption значение Логические выражения.
  2. Поместить на форму кнопку Commandl. В окне Свойств объекта установить для свойства Caption значение Логические выражения.
  3. Двойным щелчком мыши активизируйте кнопку и введите программный код.

Private Sub Command1_Click()

Form1.Print 5 > 3

Form1.Print "A" = "B"

Form1.Print (5 > 3) And ("A" = "B")

Form1.Print (5 > 3) Or ("A" = "B")

Form1.Print Not (5 > 3)

End Sub

Самостоятельно измените программный код, так чтобы на форме печатолось следующие сообщение (см. рис.).

Практическое задание. В системе программирования Visual Basic создать проект «Логические выражения». Проверить, ис­тинны или ложны логические выражения 2 × 2 = 5 и " 1 байт" = "8 битов".  

 

УЭ №5 «Строковые функции».

Задачи УЭ №5. Научится производить различные преобразования строк с ис­пользованием строковых функций.

Что делать. Создать проект «Строковый калькулятор».

Как делать.

  1. Открыть Vb. Создать новый проект. Активизировать форму Form1 щелчком мыши. В окне Свойств объекта установить для свойства Caption значение Строковый калькулятор.

2. Разместите на форме управляющий элемент Label1, Label2, Label3, Label4, Label5 (как показано на рисунке)

Свойствам Caption дать значения: 1- Строка; 2-Длина; 3- Позиция; 4-Результат; для Label5 свойству Caption дать значение «пусто»- Alignment – 2-Center, AutoSize-True: Appearance – 0-Flat

3. Разместим на форме тек­стовое поле Textl для ввода строкового аргумента Строка, текстовое поле Text2 для ввода числового аргумента Длина и текстовое поле Text3 для ввода числового аргумента По­зиция. Для вывода результата используем метку Labell. Свойствам Text1, Text2, Text3- дать значения «пусто».

4. Разместим на форме шесть кнопок Command1, Command2, Command3, Command4, Command5, Command6.

Свойствам Caption дать значения: 1-Left; 2-Right; 3-Mid; 4-Len; 5-Asc; 6-Chr

5. Создадим для каж­дой кнопки событийную процедуру, реализующую одну из строковых функций.

Date: 2015-09-02; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию