Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грань «ЛИЧНОСТЬ» или «ВЛАСТЬ»





Роль личности в развитии (и разрушении) жизни очевидна и неоспорима. Антропология рассматривает личность как совокупность психических и физических проявлений человека, принимающего решения для достижения жизненных целей. Человек - носитель сознания, преобразующего мир, вершитель антропогенного влияния на процессы живой и неживой материи. Его разум выполняет геологическую роль в преобразовании биосферы планеты в сферу вселенского разума (Ноосфера). Человек – существо историческое и социальное, его способности, передаваясь по наследству (реализация генофонда), проявляются в виде творчества (традиции, культура, политика, наука, искусство, религия). Человеку присущи воля, страсти, интуиция и абстрактное мышление, экзистенция и трансцендентализм, анализ прошлого опыта и прогноз (предсказание) будущего. Благодаря своему уму (и власти) человек определяет уклад жизни отдельных личностей и общества в целом, преобразует лик планеты, созидая или разрушая. Человек уже изучен от корней волос до кончиков ногтей, вдоль и поперек. Современные знания позволяют построить его количественный образ – «человек-число».

Грань «СОЦИУМ» включает иерархически упорядоченные сообщества, объединяемые по самым разным целям и признакам, образующие социальные «человейники» (например, партии), живущие по социальным законам (законы Мерфи, Паркинсона, Карнеги, закон альтруистического эгоизма, Закон Божий…).

«Грань «ЭКОЛОГИЯ» - состояние живой и неживой материи, растительный и животный мир, их взаимоотношения, антропогенное загрязнение окружающей среды, защита от загрязнения и устойчивое развитие, поиск гармонии отношений между человеком и природой.

Грань «ЭКОНОМИКА» - потоки материальных благ. Деньги - эквивалент любого вида деятельности, состоятельности, богатства, власти, всего материального. Перераспределение благ обусловливает борьбу за существование среди людей. Законы экономики определяют справедливость и несправедливость.

ПИРАМИДА – ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЖИЗНИ, (БРЭНД). Все ее составляющие формализованы, их можно выразить количественно (квантифицировать), а значит подвергать количественному анализу, сопоставлять, использовать для управления. На известном расстоянии от основания вверх по центральной оси находится место устойчивой жизни (site vita sustanable, SVS), “золотая середина”…

 

Нате:

 

 

Предлагаемая пространственная модель жизни в виде четырехгранной пирамиды, составляющие которой включают весь арсенал знаний о состоянии генофонда жизни, сознания, личности (власти), социума, экологии и экономики, путях ее развития и совершенствования, является ярким олицетворением жизни - явления, представленного как материальными (ген, клетка, особь…) так и духовными (честь, совесть, любовь, совершенство) составляющими.

Date: 2015-09-02; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию