Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 4. Возьмем Правила деловой этики для сотрудников «Проктер энд Гэмбл», которые действуют во всех странах





Возьмем Правила деловой этики для сотрудников «Проктер энд Гэмбл», которые действуют во всех странах, имеющих фили­алы компании. Правила эти «в некоторых отношениях выходят за рамки требований законов и отраслевой практики»: если за на­рушение законов сотрудник компании несет личную ответственность исключительно перед государством, эти законы при­нявшим, то за нарушение корпоративных норм - должностную ответственность перед своей компанией.

О чем конкретно может идти речь? Скажем, в Правилах за­фиксировано, что «Проктер энд Гэмбл» традиционно стремится к созданию на всех своих предприятиях экологически чистой ра­бочей среды, «обеспечивая строгое соблюдение законов независи­мо от того, как их выполнение контролируется местными орга­нами...» «При отсутствии надлежащих законодательных норм, - говорится в Правилах, - или в случаях, когда защита окружающей среды должна осуществляться в порядке, не регламентированном законом, наши предприятия должны принимать меры для обеспе­чения безопасности своей производственной деятельности для со­седних предприятий и районов, а также для окружающей среды».

Аналогичным образом ставится вопрос в разделе Правил, посвященном подкупу в коммерческих отношениях. Тезис о том, что «выплата каких-либо сумм или дача взяток лицам, находящимся на службе у заказчиков либо поставщиков компании, равно получе­ние взяток или принятие денежных сумм сотрудниками «Проктер энд Гэмбл» влечет за собой строгие дисциплинарные меры в отно­шении виновного со стороны компании», дополняется еще одним: «Даже в тех странах, где подобные действия с формальной точки зрения могут и не считаться противоправными, компания их ка­тегорически запрещает».

Более того, в Правилах сказано, что «сотрудник и его бли­жайшие родственники не должны иметь имущественной и финан­совой заинтересованности в деятельности какой-либо конкуриру­ющей компании или же в деятельности фирмы, поставщика или заказчика, с которыми данный сотрудник взаимодействует в ходе своей работы...».

И еще: «Ни при каких обстоятельствах Вы не имеете права принимать в связи с Вашей работой какие-либо приглашения на развлечения, путешествия, спортивные мероприятия, а также при­нимать подарки, билеты, оплаченный отдых, личные подношения в денежной форме и т.д... Конечно, это не относится к таким ма­лоценным предметам, как дешевые ручки и календари. Можно при­нимать билеты, если платишь за них сам. Возможны деловые встречи в ресторанах, если в некоторых случаях сотрудник «Про­ктер энд Гэмбл» оплачивает счет...».

Date: 2015-09-02; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию