Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление пояснительной записки





Пояснительная записка, включая графический материал, выполняется на ПК на листах формата А-4 (210 – 294 мм) стандартным шрифтом №14 через 1 интервал (приложение 1).

Пояснительная записка должна быть переплетена или сброшюрована в папку. На переплете (папке) должна быть наклеена этикетка (60х100 мм) с указанием аббревиатуры Университета, вида документа, кода учебной группы, автора проекта (работы). Годы выполнения.

Перенос слов на титульном листе и в заголовках не ставится. Текст следует оформлять с соблюдением следующих размеров полей: левое – 25 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Абзацы в тексте начинаются отступом. Текст записки излагается с соблюдением принятой терминологии, слова в тексте пишутся полностью, сокращение допускаются только общепринятые в научно-технической литературе.

Текстовая часть делиться на разделы и подразделения, пункты и, если необходимо, подпункты. Все разделы, подразделы, пункты и подпункты должны быть пронумерованы арабскими цифрами.

Разделы (составные части пояснительной записки) имеют порядковые номера, подразделы должны иметь порядковые номера в пределах раздела, пункты имеют порядковые номера в пределах подраздела и т.д.

Например:

1. – первый раздел;

1.2. – второй подраздел первого раздела 1.2.2. – первый пункт второго подраздела первого раздела.

Заголовки разделов следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Заголовки подразделов и пунктов следует начинать с абзацного отступа и печатать с прописной буквы, не подчеркивая, без точки в конце. Если заголовок включает несколько предложений, их разделяют точками.

Переносы слов в заголовках не допускаются. Каждый раздел пояснительной записки следует начинать с нового листа.

Таблицы, рисунки, формулы должны быть пронумерованы последовательно в пределах каждого раздела. Например: табл. 3.3. – третья таблица третьего раздела, рис. 2.4. – второй рисунок четвертого раздела и т.д. страницы пояснительной записки должны иметь сквозную нумерацию, начиная с титульного листа (на титульном листе номер не ставят) и включая все страницы с рисунками и таблицами (если последние располагаются на отдельных листах). Применяемые формулы и справочные данные обязательно должны иметь ссылку на источник. Номер использованного литературного источника в тексте ставится в квадратные скобки, например, [12], что соответствует источнику, перечисленному в списке под двенадцатым номером.

Иллюстрация (чертежи, схемы, графики, диаграммы, фотоснимки) следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте. Иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией, обозначают словом «Рис.» и располагают на отдельной странице. Ссылки на таблицы в тексте даются в сокращенном виде, например, «данные приведены в таб. 2.1.», непосредственном над таблицей делается надпись «Таблица 2.1.» и дается название таблицы.

Сведения о книгах в списке литературы должны включать фамилию и инициалы автора, заглавие, место издания, издательство, год издания и количество страниц. Например:

Сластунов С.В. Управление газодинамическим состоянием угольного пласта через скважины с поверхности. – М.: изд-во МГГУ. – 1994. – 256 с.

При количестве авторов более трех в списке приводится сначала заглавие книги, а затем фамилии трех авторов. Например:

Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов/Ушаков К.З., Каледина Н.О., Кирин Б.Ф. и др.; Под общей редакцией Ушакова К.З. – М.: изд-во МГГУ. – 2000. – 429 с.

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование журнала, год выпуска, том, номер (выпуск), страницы, на которых размещена статья (начальный и конечный номера страниц через черточку). Например:

Кирин Б.Ф., Дремов В.И., Ерохин С.Ю., Управление пылединамическими процессами. Горный информационно-аналитический бюллетень, 1992, №1, с.19-20.

Графическая часть проекта выполняется параллельно с расчетной. Чертежи проекта могут выполняться в системе Avtokad, допускается раскраска чертежей. Чертежи выполняются на листах А1 (594х841 мм) в соответствии с требованиями ГОСТа 2.850-75, ГОСТа 2.857-75. Основные подписи, дополнительные графы к ним и рамки выполняются сплошными и основными тонкими линиями по ГОСТу 2.303-68 (приложение 2).

Индексное обозначение учебного документа состоит из трех частей: различительного индекса университета; десятичной характеристики; порядкового регистрационного номера.

ЯГУ Д. 150402.1.04.06. ПЗ

порядковый регистрационный номер

десятичная характеристика

различительный индекс университета

десятичная характеристика состоит из следующих частей: индекс вида обучения, проставляется следующими обозначениями: Д – дневное, В – вечернее, З – заочное; индекс специальности;

индекс вида работы;

1 – дипломный проект;

2 – дипломная работа;

Индекс характеристики темы:

01 – проекта механизации добычных работ предприятия;

02 – проект механизации вскрышных работ предприятия;

03 – проект механизации проходческих работ предприятия;

04 – проект транспортных работ предприятия;

05 – проект реконструкции стационарных установок предприятия;

06 – проект ремонтных работ предприятия.

Порядковый регистрационный номер состоит из трех цифр, соответствующих номеру работы в регистрационной книге кафедры и буквенного шифра по государственному стандарту, например, ГОСТ 2.102-68.

СБ – сборочный чертеж;

ВО – чертеж общего вида;

ПЗ – пояснительная записка;

ТУ – технические условия;

РР – расчеты.

Буквенный шифр не присваивается рабочим чертежам и спецификациям.

Цифровые характеристики индексного обозначения отделяются друг от друга точками для удобства чтения.

Date: 2015-09-02; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию