Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Мероприятия по повышению уровня безопасности





Коллективный договор.

План мероприятий по охране труда. Система управления охраной труда на предприятии. Оценка риска. Финансирование мероприятий по охране труда. Общественный контроль за охраной труда. Компенсации за тяжелые и вредные работы.

Профилактика травматизма. Организация обучения и инструктажа рабочих. Наличие инструкций по охране труда и СИЗ, СКЗ. Страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Причины аварий и их профилактика. Декларация промышленной безопасности. Производственный контроль.

Защита от производственной пыли. Проектируемые способы и средства снижения выбросов пыли в рабочую зону при различных производственных процессах. Системы пылеподавления и пылеулавливания.

Защита от электромагнитных излучений. Проектирование технических средств пониженной шумности и виброактивности. Применение вибропоглощающих и малошумных конструкционных материалов, глушителей шума (указать их типы, дать схему); демпфирование колебаний, динамическое виброгашение; виброизоляция.

Способы повышения безопасности в электроустановках. Защитное заземление, его выполнение, типы заземлителей. Защитное отключение, другие средства защиты. Оградительные и предупредительные средства, блокировочные и сигнализирующие устройства. Обеспечение безопасности при взрывных работах. Расчет безопасных расстояний при взрывных работах. Меры безопасности при работе транспорта. Меры безопасности при всех технологических операциях.

Обеспечение устойчивости функционирования технических систем в чрезвычайных ситуациях.

Классификация зданий и сооружений на промплощадке по пожарной (взрывной) опасности. Необходимая огнестойкость зданий и сооружений. Основные мероприятия по профилактике пожаров на поверхности. Противопожарные разрывы и преграды. Средства пожарной автоматики и сигнализации. Средства пожаротушения на промплощадке предприятия. Пожарное водоснабжение. Возможные места возникновения пожаров в подземных горных выработках. Профилактика эндогенных пожаров в шахте. Средства пожаротушения в шахте, их типы, количество. Средства пожарной автоматики и сигнализации.

Охрана окружающей среды.

Основные источники и виды загрязнения атмосферы на данном предприятии. Подсчитать общее количество пыли, выделяемой в атмосферу всеми источниками загрязнения за сутки, год. Подсчитать количество различных газообразных примесей: метана, диоксида углерода, оксида углерода, оксидов азота, сернистого газа, сероводорода, альдегидов и др., выдаваемых в атмосферу всеми источниками загрязнения за сутки, год.

Провести план предприятия (в масштабе) с указанием всех источников загрязнения атмосферы, с нанесением жилых массивов (селитебной зоны), водоемов, зон озеленения. На плане дать розу ветров, указать скорости ветра в различные периоды. Определить зоны рассеивания поступающих в атмосферу вредных примесей – газов и пыли. Определить санитарно-защитные зоны. Разработать конкретные меры по снижению загрязнения атмосферы газовыми и пылевыми выбросами для каждого источника загрязнений. Провести схемы устройств для очистки вод, схему нейтрализации кислых шахтных вод.

Определить размеры земной поверхности, их нарушений.

Дать план-схему территории предприятия с нанесением промышленных сооружений, водоемов и т.д. Разработать способы технической и биологической рекультивации земель.

Раздел 5. План ликвидации аварий.

Указать возможные виды и места аварий на данном предприятии. Разработать оперативную часть плана ликвидации аварий на 2 случая аварий.

Указать пути вывода людей из здания и пути движения отделений горноспасателей. Оперативная часть плана составляется по форме, приведенной в «Инструкции по составлению планов ликвидации аварий».

К плану ликвидации аварий должен быть приложен план поверхности с обозначением мест возможных аварий, мест хранения противопожарного инвентаря и средств пожаротушения.

 

Date: 2015-09-02; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию