Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности исчисления НДС ИП





с 2014 года индивидуальные предприниматели призн-ся плат-ками при реал-ции Т(Р,У), имущ. прав, если ∑ дохода за 3 предшеств-х месяца превысила 40 000 евро. В эту сумму включ. как выручка от реал-ции Т (Р,У), имущ.прав (за исключ. выручки от реал-ции Т (Р,У) при осущ-нии деят-ти, по кот-й уплачивается единый налог с ИП и иных физ. лиц), так и внереализац-е доходы в виде операций по сдаче в аренду (финанс. аренду (лизинг)) имущ-ва. При этом не учит-ся ∑ налогов и сборов, уплач-х из выручки.

- ИП имеют право уплачивать НДС независ. от возникн.-я обстоятельства.

- ИП признаются плательщиками в течение 12-ти последовательных кал. мес. начиная с месяца возникн. обязательств по исчислению и уплате НДС в отношении всех объектов н/о.

Особенности исчисления НДС ИП.

ИП, исчисляющие НДС и ведущие учет доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, с 2014 года момент фактич-ой реализации в целях исчисления НДС признают "по оплате", предъявленные суммы НДС принимают к вычету по мере их оплаты.

- При осущ-нии Нвычетов у ИП вычетам подлежат фактически уплаченные ∑ НДС при приобретении Тв (Р,У), имущ. прав либо при ввозе товаров на тер-ю РБ после отражения их в книге учета доходов и расходов ИП, применяющих упрощенную с-му н/о (в учете доходов и расходов индивидуальных предпринимателей), если иное не предусмотрено НК.

- При приобретении Т(Р,У), имущ. прав, по кот-м переданы и получены права требования, переведен долг, произведен зачет взаимных требований, а также расчеты за которые произведены третьими лицами, вычету подлежат ∑ НДС, выделенные продавцом индивидуальному предпринимателю соответственно на дату передачи и получения права требования, дату перевода долга, дату зачета взаимных требований, дату погашения долга перед продавцом третьими лицами.

- При приобретении Т (Р,У), имущ. прав комиссионером (поверенным) по поручению комитента (доверителя) выделенные продавцом суммы НДС подлежат вычету комитентом (доверителем), являющимся ИП, на дату осуществления расчета с продавцом.

- При частичной оплате приобретаемых Т(Р,У), имущ. прав подлежащая вычету у покупателя, являющегося ИП, ∑ НДС, уплаченная при приобретении Т (Р,У), имущ. прав, опр-ся как произведение доли НДС в стоимости приобретенного (полученного) Т (Р,У), имущ-го права и суммы их частичной оплаты.

 


19. Акцизный налог: общая характеристика, плательщики

Акцизы относятся к разряду косвенных налогов, включаемых как надбавка в отпускную цену тов-в 1-й необх-сти. В отличие от НДС их уплата ложится га более обеспеченные слои населен. Через достаточно высокие ставки акцизов гос-во регулирует импорт подакцизной продукции, защищая тем самым отечественных товаропроизводителей, воздействует на потребление таких товаров, как алкоголь, табачные изделия.

От НДС акциз отлич. также тем, что взимается не при каждом обороте товара, когда налоговая нагрузка распростр.-ся на всех промежуточных его потреб-лей, а только 1 раз и полностью ложится на конечного пок-ля.

Плательщиком признается:

1. организации и ИП, которым поручена реализация подакцизных товаров.

2. При ввозе на территорию РБ подакцизных товаров по договорам поручения, комиссии и иным аналогичным гражданско-правовым договорам плательщиками признаются организации и ИП, ввозящие подакцизные тов.

3. Плательщиками, производящими подакцизные товары, признаются организации и ИП, осуществляющие производство подакцизных товаров из любого вида сырья (давальческого или собственного) и (или) с использованием подакцизных товаров.

Плательщиками, производящими подакцизные товары, признаются организации и ИП, осуществляющие контрактное пр-во табачных изделий.

4. Плательщиками признаются организации и ИП при реализации (передаче) газа углеводородного сжиженного и газа природного топливного компримированного для заправки транспортных средств (включая собственные транспортные средства) через автозаправочные станции, а также с использованием топливно-раздаточного оборудования.

5. физ. лица, на кот. в соотв. с настоящим Кодексом, законами о таможенном регулировании в РБ, таможенным законодательством Таможенного союза, международными договорами, регулирующими взимание косвенных налогов в Таможенном союзе, и актами Президента РБ возложена обязанность по уплате акцизов, взимаемых при ввозе товаров на территорию РБ.

Подакцизными товарами признаются:

спирт; алкогольная продукция; непищевая спиртосодержащая продукция в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенных с использованием этилового спирта пиво, пивной коктейль; слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1,2 процента; табачные изделия; автомобильные бензины;

дизельное и биодизельное топливо; судовое топливо;

 


20. Акцизный налог: объект обложения, налоговая база

Объектами н/о акцизами признаются:

1. подакцизные товары, производимые плательщиками и реализуемые ими на территории РБ;

2. подакцизные товары, ввезенные на территорию РБ, при реализации (передаче).

3. ввозимые на тер-ю РБ подакцизные товары и (или) возникновение иных обстоятельств, с наличием которых РБ настоящий Кодекс, законы о таможенном регулировании в, таможенное законодательство Таможенного союза, международные договоры, регулирующие взимание косвенных налогов в Таможенном союзе, и (или) акты Президента РБ связывают возникновение обязанности по уплате акцизов;

Налоговая база определяется:

1. при реал-ции произведенных (в том числе из давальческого сырья) плат-ком подакцизных товаров:

как объем реализованных подакцизных товаров в натур.выраж-и – по подакцизным товарам, в отнош-и кот-х установлены твердые (специфические) ставки акцизов;

как ст-ть реализованных (переданных) подакцизных товаров, определяемая исходя из отпускных цен без учета акцизов, – по подакцизным товарам, в отнош-и кот-х установлены процентные (адвалорные) ставки акцизов.

Нбаза опр-ся отдельно по каждому виду реализов-х подакцизных товаров;

как таможенная ст-ть подакцизных товаров, увеличенная на подлежащие уплате ∑ таможенных пошлин, – по подакцизным товарам, в отнош-и кот-х установлены процентные (адвалорные) ставки акцизов;

2. при реал-ции (передаче) ввезенных на тер-ю РБ подакцизных товаров:

как объем подакцизных тов-в в натур. выраж-и – по подакцизным товарам, в отнош-и кот-х установлены твердые (специфические) ставки акцизов, ввезенным на территорию РБ без уплаты акцизов;

как ст-ть подакцизных товаров, исчисленная исходя из применяемых цен без учета акцизов, – по подакцизным товарам, в отнош-и кот-х установлены процентные (адвалорные) ставки акцизов;

как ст-ть подакцизных товаров, исчисленная исходя из применяемых цен без учета акцизов по подакцизным товарам, в отнош-и кот-х установлены процентные (адвалорные) ставки акцизов.

При реал-ции (передаче) ввезенных на территорию РБ с тер-и гос-в – членов Таможенного союза подакцизных товаров, по ценам без учета акцизов ниже цены их приобретения Нбаза опр-ся исходя из цены приобретения.


21. Акцизный налог: ставки и алгоритм расчета.

В РБ действуют единые ставки акцизов как для подакцизных товаров, произведенных на территории РБ, так и для подакцизных товаров, ввозимых на территорию РБ и (или) реализуемых на территории РБ.

Ставки акцизов могут устанавливаться:

в абсолютной сумме на физическую единицу измерения подакцизных товаров (твердые (специфические) ставки);

в процентах от стоимости подакцизных товаров или таможенной стоимости подакцизных товаров, увеличенной на подлежащие уплате суммы таможенных пошлин (процентные (адвалорные) ставки).

Сумма акцизов по подакцизным товарам исчисляется как произведение налоговой базы и ставки акцизов.

Общая сумма акцизов, устанавливаемая по итогам налогового периода по всем операциям по реализации подакцизных товаров, определяется путем сложения сумм, исчисленных для каждого вида подакцизного товара.

Сумма акцизов, взимаемая таможенными органами при ввозе на территорию РБ подакцизных товаров, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется как произведение налоговой базы и ставки акцизов.

Исчисление сумм подлежащих уплате акцизов производится в белорусских рублях.


 

22.Акцизный налог: льготы, порядок и сроки уплаты акцизов.

Освобождаются от акцизов:

-подакцизные товары при реализации в магазинах беспошлинной торговли в зоне таможенного контроля, а также магазинах беспошлинной торговли для дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств и органов международных организаций и межгосударственных образований;

-транспортные средства, ввезенные организациями и индивидуальными предпринимателями на территорию РБ, по перечню, утвержденному Президентом РБ, при их реализации;

-спирт при его реализации для производства лекарственных средств белорусским организациям, которым разрешено их производство;

-конфискованные и бесхозяйные подакцизные товары, подакцизные товары, от которых произошел отказ в пользу государства и которые подлежат обращению в государственную собственность, промышленной переработке под контролем уполномоченных органов либо уничтожению, при их реализации;

-при реализации (передаче) подакцизные товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта, реэкспорта.

-произведенные легковые автомобили собственного производства при реализации в течение 3-х лет с 1-го числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу соглашения об условиях производства легковых автомобилей, заключенного в установленном порядке с Министерством промышленности РБ.

Освобождение от акцизов применяется при наличии на последний день налогового периода соответствующего сертификата продукции собственного производства, выданного в установленном порядке, и прекращается со дня прекращения действия этого соглашения.

Налоговым периодом акцизов признается календарный месяц.

Плательщики ежемесячно представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата акцизов производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

23. Акцизный налог: особенности н/о акцизами при ввозе подакцизных товаров на тамож.тер-ю РБ.

Освобождаются от акцизов при ввозе на территорию РБ:

-транспортные средства, посредством которых осуществляются международные перевозки грузов, пассажиров и багажа, а также предметы материально-технического снабжения и снаряжения, топливо, продовольствие и другое имущество, необходимые для эксплуатации транспортных средств на время следования в пути, в пунктах промежуточной остановки или приобретенные за границей в связи с ликвидацией аварии (поломки) этих транспортных средств;

-товары, перемещаемые транзитом;

-товары, подлежащие обращению в собственность государства в соответствии с законодательством;

-транспортные средства в порядке, определяемом Президентом РБ;

-товары, предназначенные для официального пользования дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями иностранных государств, представительствами и органами международных организаций и межгосударственных образований или для личного пользования дипломатического и (или) административно-технического персонала этих представительств, учреждений и органов, включая проживающих вместе с ними членов их семей, дипломатическая почта и консульская вализа;

-газ углеводородный сжиженный и газ природный топливный компримированный;

-иные подакцизные товары в порядке и на условиях, определяемых Президентом РБ.


 

24. Акцизный налог: определение момента и места фактич. реал-ции подакцизных товаров.

Момент фактической реализации подакцизных товаров определяется как приходящийся на налоговый период день отгрузки (передачи) подакцизных товаров.

Днем отгрузки подакцизных товаров признается дата их отпуска со склада, осуществленного в установленном порядке.

При безвозмездной передаче подакцизных товаров, передаче подакцизных товаров плательщиком своим работникам, обмене с участием подакцизных товаров, договору займа, договору аренды фактической реализации подакцизных товаров определяется как приходящийся на налоговый период соответственно день такой передачи, обмена.

Днем обмена признается дата совершения каждой отгрузки подакцизных товаров.

Момент фактической реализации подакцизных товаров, произведенных из давальческого сырья, определяется как приходящийся на налоговый период день их отгрузки.

При использовании подакцизных товаров для собственных нужд момент фактической реализации определяется как приходящаяся на налоговый период дата составления первичного учетного документа или при отсутствии первичного учетного документа иного документа, подтверждающего использование подакцизных товаров для собственных нужд, включая отпуск в производство товаров (работ, услуг) и прочее выбытие.

При использовании подакцизных товаров для производства не подакцизных товаров момент фактической реализации определяется как приходящийся на налоговый период день передачи в производство таких подакцизных товаров.

Момент фактической реализации табачных изделий, произведенных при контрактном производстве, определяется как приходящийся на налоговый период день их отгрузки заказчику и другим лицам.


25. Акцизн. Н-г: Нвычеты и порядок их прим-ния, порядок составл-я Ндекларации.

Нвычетами призн-ся ∑ акцизов:

1. предъявленные (уплач-е) на тер-и РБ при приобрет-и (получении) подакц-х товаров (ввозе на тер-ю РБ подакц-х товаров), использ-х для производства других подакц-х товаров, в т.ч. уплач-е (возмещенные) собственником давальч-го сырья;

2. уплач-е плат-ком, производящим подакц-е товары из давальч-го сырья, при приобрет-и (ввозе на тер-ю РБ) подакц-х товаров, использ-х им в пр-ве подакц-х товаров из давальч-го сырья;

3. уплач-е при ввозе на тер-ю РБ подакц-х товаров, в отнош-и кот-х установлены % (адвалорные) ставки акцизов, при последующей реал-ции таких подакц-х товаров на тер-и РБ. Вычет указанных ∑ акцизов произв-ся в пределах ∑акцизов, исчисл-х при реал-ции этих подакц-х товаров на тер-и РБ.

При реал-ции нескольких видов подакц-х товаров, в отнош-и кот-х установлены % (адвалорные) ставки акцизов, ∑ акцизов, подлеж-е вычету, опр-ся отдельно по каждому виду реализов-го подакц. товара. Отрицательная разница м/ду ∑ акцизов, уплаченными при приобрет-и (ввозе на тер-ю РБ) подакц-х товаров, использов-х для пр-ва других подакц. товаров, и суммами акцизов по реализованным произведенным подакц-м Т-м не подлежит зачету в счет предстоящих платежей в б-т или возврату из б-та и включ-ся во внереализ-е р-ды; ∑ акцизов, уплач-е при приобрет-и (ввозе на тер-ю РБ) подакц. товаров, использов-х в пр-ве подакц.товаров, вывезенных за пределы тер-и РБ, подлежат вычету (возврату) у лиц, являющихся плат-ками акцизов. При этом вычету (возврату) подлежат ∑ акцизов, уплач-е по подакц товарам, использов-м в кач-ве сырья, ст-ть кот-х фактически отнесена (списана) в отчетн п-де на с/с вывезенных подакц товаров. Подлежащие вычету (возврату) ∑ акцизов указ-ся плат-ком в Ндекларации (расчете) по акцизам отдельной строкой и зачитыв-ся в счет предстоящих платежей или возвращ-ся Норганами по письменному заявлению плат-ка из б-та на основ-и представленных Ндеклараций (расчетов) по акцизам.Не подлежат вычету (возврату) ∑ акцизов, уплач-е при приобрет-и (ввозе на тер-ю РБ) подакц товаров: 1. включенные в затраты по пр-ву и реал-ции Т (Р,У), имущ. прав, учит-е при н/о, либо отнесенные на ↑ ст-ти приобретенных (ввезенных) подакц. товаров;2. Уплач-е по подакц. товарам, переданным плат-ком своим обособленным подразделениям, исполняющим его Нобяз-ва, для пр-ва подакц. товаров;3. Уплач-е по подакц. товарам, переданным участником договора простого товарищ-ва в кач-ве вклада в общее дело.

Нпериодом акцизов призн-ся календ.месяц. Плат-ки ежемес предст-т в Норганы Ндекларацию (расчет) не позднее 20-го числа мес, след-го за истекшим Нпериодом. Уплата акцизов произв-ся не позднее 22-го числа мес, след-го за истекшим Нпериодом.


Вопрос 26. Взимание акцизов по принципу страны назначения между РБ и странами тамож-го союза.

Особенности н/о акцизами при ввозе подакц-х товаров на тер-ю РБ

1. При ввозе подакцизных товаров на территорию РБ, за исключением ввоза с территории государств - членов Таможенного союза, и наступлении иных обстоятельств, с наличием которых таможенное законодательство Таможенного союза, законы о таможенном регулировании в РБ и (или) акты Президента РБ связывают возникновение обязанности по уплате акцизов, а также при ввозе с территории государств - членов Таможенного союза подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками Республики Беларусь, взимание акцизов осуществляют таможенные органы в соответствии с настоящим Кодексом, таможенным законодательством Таможенного союза, законами о таможенном регулировании в РБ и (или) актами Президента РБ.

2. При ввозе подакцизных товаров на территорию РБ с территории государств - членов Таможенного союза, за исключением подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками РБ, взимание акцизов осуществляют налоговые органы в соответствии с настоящим Кодексом и (или) актами Президента РБ, таможенным законодательством Таможенного союза, законами о таможенном регулировании в РБ.


Date: 2015-08-22; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию