Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные и центральные тепловые пункты





На рис. 5 показана схема индивидуального теплового пункта для отопительной системы. Указанная схема применя­ется при закрытых и открытых системах теплоснабжения. За­движки 1 и 2 позволяют отключить тепловой пункт от тепло­вой сети, а задвижки 3 и 4 • — от системы отопления, что бывает необходимо для производства ремонта оборудования. Грязе­вик 5 предназначен для защиты системы отопления от попадания загрязнений из тепловой сети, а грязевик 6 — для защиты горячеводного водомера 7. По водомеру осуществляют контроль за расходом сетевой воды, а также при замеряемых температу­рах воды учет отпуска теплоты.

Водоструйный элеватор 8 осуществляет снижение темпера­туры сетевой воды перед отопительной системой путем подме­шивания обратной воды после отопительной системы. При недо­статочном напоре на тепловом пункте для работы элеватора последний может быть заменен центробежным насосом.

Регулятор давления «до себя» 9 устанавливается в тех слу­чаях, когда напор в обратном теплопроводе теплового пункта ниже статического напора отопительной системы и возможно опорожнение ее верхней части. Регулятор расхода 10 устанав­ливается для обеспечения постоянства расхода сетевой воды.

 

 

Рис. 5. Схема индивидуального теплового пункта для отопления.

На рис. 6 представлена схема индивидуального тепло­вого пункта для систем отопления и горячего водоснабжения при закрытой системе теплоснабжения. Для отопительной си­стемы предусмотрены элеватор и другое оборудование, изобра­женное на схеме (см. рис. 5). Для системы горячего водо­снабжения предусматривается установка двух подогревателей: первой / и второй 2 ступеней. В подогревателе первой ступени для нагрева водопроводной воды используется сетевая вода после системы отопления при закрытой задвижке 3, а в подо гревателе второй ступени — сетевая вода из горячего теплопро­вода. Количество сетевой воды устанавливается регулятором температуры 4.

Сетевая вода после подогревателя 2 может поступать в го­рячую трубу перед элеватором при открытой задвижке 6 или в подогреватель первой ступени при закрытой задвижке 6 и открытой задвижке 7. Наличие перемычки с задвижкой 7 позво­ляет перейти на режим работы по смешанной схеме (подогре­ватель первой ступени работает последовательно с системой отопления, а подогреватель второй ступени — параллельно).

При закрытой задвижке 7 осуществляется последовательная схема включения подогревателей с системой отопления.

Регулятор расхода 5 при обеих схемах включается по схеме регулятора перепада давления. Центробежный насос 8 приме­няется для создания циркуляции в системе горячего водоснаб­жения. Водомер 9 установлен для учета количества разбирае­мой водопроводной воды. Для учета расхода теплоты на тепло­вой пункт и контроля температур воды установлены гильзы для термометров 10.

На рис. 7 показана схема индивидуального теплового пункта при открытой системе теплоснабжения. Регулятор тем­пературы воды, идущей в систему горячего водоснабжения /, присоединяется к горячему и обратному теплопроводам тепло­вого пункта. На обратном теплопроводе, идущем к регулятору, устанавливается обратный клапан для предотвращения пере­текания горячей воды в обратный теплопровод. Водомер 2 уста­навливается на трубопроводе, идущем в систему горячего водо­снабжения. По этому трубопроводу подается вода заданной температуры из горячего и обратного теплопроводов или сме­шанная из обоих теплопроводов.

Центральные тепловые пункты применяются в жилых микро­районах при закрытой системе теплоснабжения ввиду отсутствия в типовых жилых зданиях подвалов для размещения ИТП. По­следние, кроме того, являются источниками шума от работаю­щих насосов и другого оборудования при плохой звукоизоляции перекрытий над подвалами зданий (при их наличии). Примене­ние ЦТП упрощает эксплуатацию системы теплоснабжения за счет уменьшения приборов учета и контроля, сокращает числен­ность персонала. Однако в микрорайонах возникает необходи­мость прокладки дополнительных теплопроводов от ЦТП до от­дельных зданий. Целесообразность и мощность ЦТП, т. е. количество ЦТП для данного жилого района, определяются технико-экономическим расчетом. Стоимость внутриквартальных сетей от ЦТП до отдельных зданий при разукрупнении ЦТП умень­шается, но растет стоимость распределительных тепловых се­тей между ЦТП. Общая стоимость распределительных и внут­риквартальных сетей остается примерно одинаковой, а возраста­ние количества ЦТП удорожает систему теплоснабжения.

Схема центрального теплового пункта отличается от приве­денного на рис. 6 индивидуального теплового пункта только размерами оборудования и отсутствием элеватора. В ряде слу­чаев в ЦТП добавляется устройство по обработке водопроводной воды, идущей на горячее водоснабжение. Элеваторные узлы при наличии ЦТП монтируются в каждом здании перед отопитель­ной системой (в последнее время на каждой фасадной стороне здания). На элеваторных узлах, расположенных в зданиях, от­сутствуют водомеры и регуляторы расхода, которые устанавли­ваются на ЦТП.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие вы знаете тепловые схемы котельных?

2. В чем их преимущества и недостатки?

 

Date: 2015-09-02; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию