Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налогоплательщики, их права и обязанности





Нплат-ки – орг-ции и ФЛ, на кот-х в соотв-ии с НК, Тамож. К-сом РБ и/или актами През-та РБ возложена обяз-ть уплачивать Н., сборы (пошлины).

Плат-к имеет право:

1. получать от Норганов по месту постановки на учет бесплатную инфо о действующих Н., сборах (пошлинах), актах налог. зак-ва, а также о правах и обяз-тях плат-ков, Норганов и их должн-х лиц; 2. получать от Норганов и др. уполн. гос.орг.письм. разъясн. по? примен актов Нзак-ва; 3. предст-ть свои интересы в Норганах самост-но или ч/з своего представителя; 4. исп-ть Нльготы при наличии оснований и в порядке, установл-х НК и иными актами Нзак-ва; 5. на зачет или возврат излишне уплач-х, излишне взыск-х ∑ Н., сборов (пошлин), пеней в порядке, установл-м НК; 6. присутствовать при проведении проверки; 7. получать акт или справку проверки; предст-ть в Норганы и их долж. лицам пояснения по исчислению и уплате Н., сборов (пошлин), а также возражения по акту или справке проверки; 8. требовать от должн-х лиц Норганов соблюдения актов Нзак-ва при совершении ими действий в отнош-и плат-ков; 9. требовать соблюдения Нтайны;

10. обжаловать решения Норганов, действия (бездействие) их должн-х лиц;

11. на возмещение убытков, причин-х незакон.решениями Норганов, неправомерными действиями (бездействием) их должн-х лиц, в порядке, установл. зак-вом.

Плат-кам гарантируется администрат.и судебн. защита их прав и законных интересов в порядке, определ. НК и иными актами зак-ва.

Плат-к обязан: 1. уплач-ть установл-е Нзак-вом Н., сборы (пошлины); 2. стать на учет в Норганах; 3. вести в устан. порядке учет дох-в (расх-в) и иных объектов н/о; 4. предст-ть в Норган по месту постановки на учет в установл-м зак-вом порядке бух. отчеты и б-сы, Ндекларации (расчеты), а также др. док-ты и сведения, связ. с н/о; 5. вести учет ДЗ и при наличии задолж-ти по уплате Н., сборов (пошлин), пеней представлять в Норган по месту постановки на учет перечень дебиторов с указанием ∑ Дт задолж-ти; 6. представлять в Норганы и тамож. органы и их должн-м лицам при проведении проверок док-ты и сведения, необх. для н/о; 7. подписать акт или справку Нпроверки, а в случ. несогласия с ним - возражения по акту в установл. срок; 8. выполнять законные указания налог., тамож. органа об устранении выявл-ых нарушений Нзак-ва; 9. сообщать в Норган об открытии или закрытии тек. и иных сч. в б-ке. За невып-ние или ненадлеж.выполн-е возлож-х на плат-ка обяз-тей он несет отв-ть в соотв-ии с законод.актами.


8. НДС: история развития, методы исчисления, плательщики.

НДС –осн. косв. Н.; многоступенчатый Н. Впервые НДС в его совр. трактовке был введён во Франции экономистом П.Лоре в 1954 г. и уже в 80-е годы XX в. получил широкое распространение в др. странах. История развития Н. не имеет аналога такого быстрого перехода Н. из области теории в практику, занявшего доминир-щее положение среди косв. Н. в б-те большинства стран мира.

Методы исчисления НДС:

прямой аддитивный, косвенный аддитивный метод, метод прямого вычитания, метод косвенного вычитания (зачетный или инвойсный).

1 .Метод прямого вычитания матер. затрат (до 2000г. исп-ся):

НДС = (Выручка - матер. затраты)*20/120

Данная модель не требует выделения ∑ НДС в цене реализуемого товара, т.к. каждый последующий его потребитель в цепи пр-ва конечного продукта засчитывал уплаченный Н. в составе матер. з-т.

2 .Зачетный (инвойсный) метод:

НДС к уплате = НДС вых. – НДС вх. = (Выручка – матер. затраты)*20*/120

Суть этого метода сост. в том, что Н. взимается только с той части ст-ти товара, работы или услуги, кот-ая добавляется пр-ем к ст-ти закупленных им пр-нных рес-сов (сырья, матер., комплектующих).

Плат-ки НДС:

1. Орг-ции- ЮрЛ РБ, ин.ЮрЛ и междунар. орг,простые тов-ва, хоз.группы;

2. ИП в случаях: а) если выручка от реализации ТРУ, имущ-ных прав (за исключ. выручки от реал-ции при осущ-нии деят-ти, по кот-ой уплачивается единый Н. с ИП и иных ФЛ) за 3 предшествующих последовательных календ. месяца превысила в совок-ти 40 000 евро по офиц. курсу, установленному НБ РБ на последнее число последнего из таких месяцев; б) если желают, то имеют право уплачивать НДС незав-мо от возникн. обяз-ва в течение 12 последовательных календ. Месяцев в отнош-и всех объектов н/о.

3. ФЛ, на кот-ых в соотв-и с НК, Тамож. К-сом РБ и/или актами През-та РБ возложена обязанность по уплате НДС, взимаемого при ввозе тов-в на тамож. тер. РБ.

 


9. НДС:объект обложения, принципы опр-я НБ при реализации. Объектами налогообложенияНДС признаются:

1. обороты по реал-ции Т(Р, У), имущ-х прав на тер-рии РБ, включ.обороты: по реал-ции Т(Р,У), имущ-х прав плат-ком своим работникам; по обмену т-ми(Р, У), имущ. пр.; по безвозм. передаче Т(Р,У), имущ. пр.; по передаче товаров (результатов выполн-х работ, оказ-х услуг), имущ. пр. по соглашению о предоставлении взамен исполнения обяз-ва отступного, по передаче лизингодателем объекта финанс. аренды (лизинга) лизингополучателю; по передаче арендодателем объекта аренды арендатору; по прочему выбытию товаров, осн-х средств и НМА, неустановленного оборуд-я и объектов незавершен.кап. строительства. 2. ввоз товаров на таможенную территорию РБ.

Принципы опр-я НБ: НБ -это стоим-я хар-ка объекта обложения, т. е. оборотов по реал-ции товаров. При определении НБ по договорам, за иностр. валюту, пересчет иностр. валюты в бел р производится по оф курсу НБ РБ. При реал-ии ОПОС и им-ва, учитываемого в составе внеобор. активов, по ценам ниже остат. ст-ти, при реализ приобретенных на стороне тов-в, им-нных прав (за исключ. НМА) по ценам ниже цены приобретения НБ опр-тся соотв-но исходя из остат. ст-ти, цены приобретения. При прочем выбытии тов-в, безвозмездной передаче ТРУ, имущ-ных прав, произв-х плат-ком, НБ опр-ся исходя из себест-ти таких ТРУ, имущ-ных прав. При прочем выбытии приобретенных тов-в НБ опр-ся исходя из цены их приобретения. При реализации неиспользуемого им-ва в порядке, установленном През РБ, НБ опр-ся исходя из цены реализ такого им-ва; НБ опр-ся исходя из всех поступлений плат-ка, полученных им в ден., натур. и иных формах от реализации ТРУ, им-нных прав; При опр-нии НБ не учит получ плат-ком ср-ва, не связ. с расчетами по оплате ТРУ, им-нных прав; По договорам, в кот-ых ∑ обяз-в выражена в бел. рублях эквивалентно ∑ в ин. валюте, НБ при реализ ТРУ, им-нных прав опр-ся в бел. руб по офиц. курсу, установл НБ РБ на момент фактич. реал-ции ТРУ, имущ-ных прав, а в случ., когда дата опред-ния величины обяз-ва предшествует моменту фактич. реал-ции, – в подлежащей оплате ∑ в бел. рублях; По дог-рам, в кот-ых ∑ обяз-в выр в ин. вал эквивалентно ∑ в иной ин. валюте, НБ при реал-ции ТРУ, имущ-ных прав опр-ся на момент факт-й реал-ции ТРУ, им-ных прав в иной ин.вал путем пересчета с прим оф. курсов.


10.НДС:определение НБ при реализации товаров (работ, услуг, имущ прав).

НБ при реал-ции товаров опр-ся как ст-ть этих товаров, исчисленная исходя из: цен (тарифов) на товары с учетом акцизов (для подакцизных товаров) без вкл-я в них НДС; регулируемых розничных цен, вкл в себя НДС. НБ опр-ся исходя из всех поступлений плательщика, полученных им в ден, натур и иных формах от реал-ции товаров. При определении НБ не учит-ся полученные плат-ком ср-ва, не связанные с расчетами по оплате товаров. НБ при реал-ции по регулир.розничн. ценам с учетом НДС приобретенных (ввезенных) товаров опр-ся как положительная разница между ценой реал-ии и ценой приоб-я этих товаров. При этом цены приобр-ия и реал-ции опр-ся с учетом НДС.

При определении НБ оборот плат-ка в иностр валюте пересчит-ся в бел рубли по курсу НБ РБ на момент факт реал-ции ТРУ, имущ прав.

НБ при реал-ции работ по пр-ву товаров из давальческого сырья опр-ся как ст-ть обработки, переработки сырья без включения в нее НДС.

При наличии оборотов по реал-ции работ по пр-ву товаров из давальческого сырья, реализуемых их собственником в различные государства (включая РБ), НБ для применения соответствующих ставок НДС опр-ся пропорционально объему (количеству) отгруженных товаров.

НБ при осуществлении посреднической деятельности опр-ся как сумма, полученная в виде вознаграждений по договорам поручения, комиссии.

НБ при передаче лизингодателем предмета финансовой аренды лизингополучателю опр-ся как сумма лизинговых платежей. Если предмет финанс. аренды (лизинга) выкупается лизингополучателем, НБ увеличивается на сумму выкупной стоимости предмета финанс. аренды (лизинга).

НБ при передаче арендодателем объекта аренды арендатору опр-ся как сумма арендной платы. Если по условиям договора аренды объект аренды выкупается арендатором, НБ увеличивается на сумму выкупной стоимости объекта аренды.

НБ определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации Т(Р,У), имущ-х прав на тер-рии РБ.


11.НДС: ставки, льготы.

Ставки: 0% -при экспорте товаров за пределы РБ и услуги,оказыв по данному товару.0%-полное освоб-е от налога. 10% - 1. при реал-ии произ в РБ продукции растен-а,за искл прод-и цветоводства и декор раст. 2 при реал-ии продукции животноводства, кроме пушного звер.3рыболовство, пчеловодство.4при реал-ии товаров детского ассортимента и продов тов по перечню товаров, утвержд президентом РБ, а также при ввозе этих товаров на тамож террит РБ. 20% -во всех остальных случаях. 9,09%(10) и 16,67%(20) - при реал-ии товаров по регулир розничным ценам, штрафы за нарушения условий договора.

Освобождаются от НДС обороты по реал. на террит. РБ:

-лекарственных средств, мед. техники, приборов, оборудования, изделий мед-го назн., а также лекар-х ср-в, изделий ветеринарного назначения по перечням, утверждаемым През-том РБ(также мед. и вет. услуги);

-социальных услуг, оказываемых гос-ми орг-ми по перечню таких услуг, утверждаемому СовМином РБ;

-продуктов питания, произв-х структ-ми подразд-ми учрежд. образ-я, при орган-ции питания обучающихся в этих учрежд. образ-я;

-услуг в сфере культуры по перечню таких услуг, утвержд. През-том РБ;

-ритуальных услуг, работ по уходу за могилами по перечню таких услуг и работ, утверждаемому През-том РБ;

-оказываемых физ.лицам жкх и эксплуатационных услуг по перечню таких услуг, утверждаемому През-том РБ;

-услуг по перевозке пассажиров: городским и приг. автомоб. тр-том в регулярном сообщении (также метро, электрички ж/д тр-т);

-изделий народных промыслов (ремесел) признанного худ-го достоинства по перечню таких изделий, утверждаемому През-том РБ.

- реал-ция драг. мет. и камней в Госфонд.

- товаров магазинами беспошлинной торговли:

- услуг по страхованию (сострахованию, перестрахованию).

 


12.НДС:определение момента и места фактической реал-и ТРУ, имущ прав.

Момент факт реал-ции ТРУ,имущ-х прав опр-ся как приходящийся на отчетный период день отгрузки товаров (выполнения Р, оказания У), передачи имущ-х прав независимо от даты проведения расчетов по ним.

Днем отгрузки товаров призн-ся:

· дата их отпуска покупателю, осуществляющей перевозку товара, если продавец не осущ-т доставку товаров либо не производит затрат по их доставке;

· дата, определяемая в соотв-и с учетной политикой орг-ции (решением индивидуального предпринимателя), но не позднее даты начала их транспортировки – в иных случаях.

Днем выполнения Р (оказания У) призн-ся дата передачи выполненных Р(оказанных У) в соответствии с оформленными док-ми.

Днем передачи имущ-х прав призн-ся дата наступления права на получение платы в соотв-и с договором.

Днем отгрузки Т (выполнения Р, оказания У), передачи имущ-х прав их собственником, правообладателем на основе договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражд.-правовых договоров призн-ся дата отгрузки товаров.

Днем обмена признается дата совершения каждой отгрузки Т(выполнения Р, оказания У), передачи имущ-го права.

Место реал-и и – тер-рия РБ. Место реал-ции зависит от вида выполнения работ и оказанных услуг и опр-ся по 3-м основн. критериям: 1. По месту фактич выполнения Р и У (строит-во, монтаж). 2. По месту регистрации Нплат-ка, приобр Р или У. 3. По месту регистр Нплат-ка, выполн Р и У.


13. НДС: Особенности н/о при ввозе товаров на таможенную тер-ю РБ.

При ввозе товаров на тамож. Тер-ю РБ с территории Таможенного союза и при вывозе товаров в эти страны взимание НДС осущ. Норганы в соответствии с НК РБ, а действ. для РБ международными договорами.

С 1 июля 2010г. применяется принятое 25 января 2008г. Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе. В соответствие с этим документом при импорте товаров на территорию одного государства косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства импортера.

Налогоплательщик обязан предоставить в налоговый орган налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, след. за месяцем принятия на учет импортированных товаров одновременно с налоговой декларацией подаются следующие документы:

1) заявление на бумажном носителе и в электронном виде;

2) выписку банка, подтверждающую факт. уплату косвенных налогов по импортированным товарам;

3) транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного гос-ва на территорию др. гос-ва;

4) счет-фактуры, оформленные в соответствие с законодательством государства-члена Таможенного союза при отгрузке товаров,

5) договоры, на основании которых приобретены товары

Суммы НДС, уплаченная по товарам, импортированным. на территорию РБ с территории другого гос-ва-члена Там. союза, подлежат вычету в порядке, предусмотренном законодательством гос-ва-импортера.

Суммой НДС, уплаченной при ввозе товаров на территорию РБ, признаются:

1)сумма НДС, уплаченная в бюджет при выпуске товаров в соотв. с заявленной таможенн процедурой; 2)сумма НДС, исчисленная и уплаченная в бюджет при ввозе товаров с территории государств – членов Таможенного союза.

При экспорте товаров в РФ, так же как и в Казахстан, применяется 0-я ставка НДС при условии документального подтверждения факта экспорта. Для этого в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией предоставляются след. документы:

1) договоры, на основании которых осуществляется экспорт товаров;

2)выписка банка, подтверждающая факт. пост-ние выр-ки от реал-и экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера, а в случае бартера- док-ты, подтверждающие импорт товаров.

С 1 апреля 2011 года товары, ввозимые в Республику Беларусь лицами, обладающими статусом уполномоченного экономического оператора и включенными в реестр владельцев таможенных складов и (или) в реестр владельцев складов временного хранения, освобождаются от налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами.


14. НДС: налог. вычеты и порядок их применения, порядок составления Ндекларации

Общ. ∑ НДС, определенная в соотв-и со статьей 103 НК, уменьшается на установленные настоящей статьей Нвычеты.

Нвычетами призн-ся суммы НДС:

2.1). предъявл-ные продавцами, состоящими на учете в Норганах РБ и являющимися плат-ками, к оплате плат-ку при приобретении им на тер. РБ Т (Р,У), имущ. прав; 2.2) уплач-ные плат-ком при ввозе товаров на тер. РБ; 2.3) уплач-ные в б-т при приобретении Т (Р,У), имущ. прав на тер-и РБ у иностр. орг-ций, не состоящих на учете в Норганах РБ.

Нвычеты производятся:

- при приобретении плат-ком на тер. РБ Т(Р,У), имущ.прав – на основании первичных учет. док-тов установленной уполномоченными гос. органами формы,

- при ввозе товаров на тер. РБ (кроме ввоза товаров с терр-и гос-в – членов Тамож. союза) – на основании деклараций на товары с отметками тамож. органа о выпуске товаров в соот-вии с заявленной тамож. процедурой и док-в (их копий), подтверждающих факт уплаты НДС при ввозе товаров на тер-ю РБ;

Вычетам подлежат предъявленные плат-ку ∑ НДС при приобретении Т (Р, У), имущ. прав независимо от даты проведения расчетов за приобретаемые Т (Р,У), имущ.права либо уплаченные плат-ком при ввозе товаров на тер-ю РБ после их отражения в бух. учете и книге покупок в случае, если ведение книги покупок осущ-тся плат-ком, если иное не установлено НК.

Не подлежат вычету ∑ НДС: 1) включ-ные в затраты плат-ка по пр-ву и реал-ции товаров, имущ. прав, учит-мые при н/о; 2) отнесенные на увеличение ст-ти Т, имущ. прав (включая ОС и НМА); 3) предъявленные при приобретении либо уплаченные при ввозе Т, имущ. прав за счет безвозм-но полученных средств б-та либо гос. внебюдж. фондов.

При этом следует учитывать основн. правила оп­ределения Нвычетов по НДС: Вычет ∑ НДС произв-ся нараст. итогом в пределах его ∑, исчисленных по реал-ции. Вычет произв-ся в полном объеме только в не­кот-х случаях, таких как:

• при применении ставки 0 %; • при реал-ции оборотов по ставке 10 % (9,09 %);• в случае ликвидации плат-ка;• если товары передаются в междунар. лизинг

3. Если обороты по реал-ции освобождены от НДС, то НДС, уплаченный пост-кам, включ-ся в затраты по пр-ву и реал-ции или может относиться на увеличение ст-ти приобретаемых объектов.

4. Если выручка пред-тия облагается по разным ставкам НДС (20 %, 10 %, 0 %) либо освобожд-ся от н/о, то НДС, уплач-ный пост-кам, следует распределить между всеми видами выручки, т.к. порядок его принятия к зачету на основании изложенных выше правил неодинаков. При этом воз­можно применение двух методов распределения: исхо­дя из удельн. веса каждого вида выручки в общем объеме выручки с учетом НДС или прямым методом при наличии раздельного учета.

5. НДС, уплаченный пост-кам, принимается к зачету в строгой последо­вательности. Зак-вом установлена следую­щая очередность вычета сумм н-га:

в 1-ю очередь (I) выч-ся суммы НДС по Т, имущ-м правам, за исключ. ОС и НМА, подлежащие вычету в пределах ∑ НДС, ис­числ-х по реал-ции Т, иму­щ. прав;

во 2-ю очередь (II) выч-ся ∑ НДС по ОС и НМА, под­лежащие вычету в пределах ∑ НДС, исчисл-х по реал-ции Т(Р, У), имущ. прав. ∑ данного вычета не д. превышать ∑, оставшуюся пос­ле вычета ∑ НДС первой очереди; • в 3-ю очередь (III) вычитаются (независимо от ∑ НДС, исчисл-й по реал-ции Т (Р, У), имущ. прав) суммы НДС по това­рам, облагаемым НДС по ставке 10 % (или 9,09 %);• в 4-ю очередь (IV) вычитаются (независимо от ∑ НДС, исчисл-й по реал-ции Т (Р,У), имущ. прав) суммы НДС по то­варам, облагаемым НДС на по ставке 0 % • в 5-ю очередь (V) вычитаются (независимо от ∑ НДС, исчисл-й по реал-ции Т, имущ. прав) ∑ НДС по товарам, освобождаемым от НДС собств. Пр-ва про­давцом — Нрезидентом РБ, согласно договору купли-продажи с лизингодателем — налог. резидентом РБ, приобре­тающим данные товары в собств-ть для их послед. передачи по договору междунар. лизинга за пределы РБ с правом выкупа ;• в 6-ю очередь (VI) вычитаются (независимо от ∑ НДС, исчисл-й по реал-ции Т, имущ. прав) ∑ НДС прошлого на­лог. периода по ОС и НМА, если такие суммы НДС в текущем налог. периоде принимается к вычету равными долями.

Date: 2015-08-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию