Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частные случаи матриц. 1о. Основные определения





Матрицы

1о. Основные определения.

Определение 1. Матрицей размеров над множеством действительных чисел R называется прямоугольная таблица из вещественных чисел, имеющая строк и столбцов:

,

где R, – номер строки, – номер столбца, − элементы матрицы, и − порядки матрицы. В этом случае говорят, что рассматриваемая матрица размера . Если , то матрица называется квадратной, а число – её порядком.

Для изображения матрицы применяются либо круглые скобки, либо сдвоенные прямые:

или .

Для краткого обозначения матрицы используются либо заглавные латинские буквы ; либо символы , , указывающее обозначение элементов матрицы; либо используется запись .

Множество всех матриц размера обозначается R R .

Частные случаи матриц.

1. Если , то матрица называется квадратной. Её диагональ называется главной диагональю, а побочной диагональю.

2. Диагональная матрица – это матрица, у которой все ненулевые элементы находятся на главной диагонали, т.е. .

3. Диагональная матрица вида называется скалярной.

4. Скалярная матрица с единичными элементами на главной диагонали называется единичной. Обозначается или , где – ее порядок.

5. Матрица размера , у которой все элементы равны нулю, называется нулевой и обозначается .

6. Если , то матрица называется строчной, или матрица-строка, или строка. Если столбцовая = матрица-столбец = столбец.

Определение 2. Две матрицы называются равными, если эти матрицы имеют одинаковые порядки и их соответствующие элементы совпадают.

2о. Операции над матрицами и их свойства.

Определение 3. Суммой матриц и R (т.е. имеющих одинаковые порядки) называется матрица R : .

Обозначение: .

Date: 2015-09-02; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию