Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единовременное пособие при рождении ребенка





Пособие при рождении ребенка—одно из первых пособий, введенных в СССР. Ранее оно выдавалось лишь работающим по найму и другим гражданам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также обучающимся с отрывом от производства в высших, средних и некоторых других учеб­ных заведениях. Пособие состояло из двух частей—первая его часть выплачивалась после рождения ребенка, а вторая часть, называемая пособием на кормление, постепенно, в пер­вые месяцы жизни новорожденного. Затем пособие стало едино­временным, оно выдавалось после рождения ребенка в полной сумме. Впоследствии право на получение этого пособия предо­ставили работающим женщинам—членам колхозов.

При этом размер пособия дифференцировался в зависимо­сти от того, какой по счету родился ребенок: размер пособия на второго и третьего ребенка был больше, чем на первого.

Теперь единовременное пособие при рождении ребенка—это одно из социальных пособий на каждого родившегося ребенка, независимо от каких-либо условий, касающихся социального положения родителей. Такое пособие вправе получать как рабо­тающие, так и неработающие граждане.

Право на получение единовременного пособия при рожде­нии (усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев) имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. При рождении двух или более детей пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка (при рождении мертвого ребенка пособие не выдается).

Размер пособия при рождении ребенка с 1 января 2001 г. устанавливается на основании Федерального закона от 7 авгу­ста 2000 г. в сумме 1500 руб.

Назначается и выплачивается пособие одному из родителей (либо лицу, его заменяющему) по месту работу (службы, учебы), а если родители не работают (не учатся), то органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка. Его выплата осуществляется за счет различных источников: работающим гражданам, а также тем гражданам, которые не работают и не учатся,—за счет средств Фонда социального страхования РФ; гражданам, которые обучаются с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и выс­шего профессионального образования и учреждениях после­вузовского профессионального образования,—также за счет средств указанного Фонда, которые выделяются этим учрежде­ниям Фондом; гражданам, проходящим военную и некоторую иную службу, — за счет средств федерального бюджета, выде­ляемых в установленном порядке федеральным органам испол­нительной власти в которых предусмотрены военная и неко­торая иная служба.

Date: 2015-09-02; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию