Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преобразование Лапласа





Элементы теории операционного исчисления

Пусть функция f (t)обладает следующими свойствами: 10 f (t) 0при t < 0; 20 | f (t)| < M при t > 0, где М > 0, т.е. f (t) возрастает не быстрее некоторой экспоненты и s 0 показатель роста функции; 30 На любом промежутке [ a, b ]положительной полуосивыполняются условия Дирихле – функция кусочно-непрерывна и имеет конечное число экстремумов и точек разрыва I рода.

Такие функции наз. изображаемыми по Лапласу или оригиналами. Запишем интеграл

= F (p)(1)

 

где p = s + iq - комплексная переменная. При s и F (p) 0. При указанных условиях он сходится и наз. интегралом Лапласа, а функция F (p) наз. изображением оригинала. Переход от f (t) к F (p) наз. преобразованием Лапласа и обозначается f (t) =: F (p) или F (p) =: f (t). Для значения f (t) в точке разрыва t 0 выбирают f (t 0) = ½ [ f (t 0 - 0) + f (t 0 + 0)]. При этих условиях между f (t) и F (p) существует взаимно – однозначное соответствие.

Смысл преобразования – многим операциям над оригиналами соответствуют более простые операции над изображениями. Например, решение дифференциальных и интегральных уравнений может существенно упроститься.

Date: 2015-09-02; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию