Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление интересов потерпевших и свидетелей в суде





Потерпевшим признаётся физическое или юридическое лицо, интересы и права которого были нарушены вследствие совершенного в отношении него преступления. Однако статус потерпевшего можно приобрести только тогда, когда возбуждено уголовное дело. Не всегда этот процесс происходит быстро, к сожалению, нередки ситуации, когда пострадавшей стороне приходится тратить время, силы и средства на то, чтобы инициировать возбуждение уголовного дела. В любом случае, необходим грамотный адвокат, который будет представлять интересы потерпевшего и осуществлять контроль за соблюдением его прав. Статус потерпевшего предполагает обвинительный характер, поэтому здесь важно отстоять справедливость и добиться наказания виновных лиц.

Задачи адвоката, представляющего потерпевшего:

  • Инициировать возбуждение уголовного дела, собрать и представить необходимые для этого документы.
  • Ознакомиться со всеми материалами, на их основании совместно с потерпевшим выработать свою позицию.
  • Участвовать в обязательном порядке во всех следственных действиях (экспериментах, допросах, очных ставках, осмотрах, при проведении экспертиз) получать копии протоколов следственных действий.
  • Представлять доказательства.
  • Заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы.
  • Выступать от лица потерпевшего в судебных заседаниях, задавать вопросы участникам процесса.
  • Заявлять ходатайства и подавать различные заявление от лица клиента, в том числе, заявление о компенсации причиненного вреда и взыскании его с виновной стороны.
  • Обжаловать приговор, подавать апелляционные и кассационные жалобы.

Потерпевший вправе иметь адвоката на всех этапах уголовного дела, а также принимать активное личное участие в процессе расследования и рассмотрения дела.

Интересы свидетеля в уголовном процессе также должен представлять адвокат. На первый взгляд, роль свидетеля проста - рассказать, что ему известно, подробно ответить на вопросы оперативника, следователя, суда. Однако на практике часто возникают ситуации, когда из-за юридической безграмотности или даже давления со стороны следствия свидетель может превратиться в обвиняемого. Например, следователь может дать "дружеский" совет о "правильных" показаниях, чтобы не было в дальнейшем проблем. И вот после такого совета со стороны првоохранительных органов, проблемы как раз могут и начаться.

Если вас пригласили в качестве свидетеля по уголовному делу, самое правильное решение - обратиться к адвокату и участвовать в процессе вместе со своим защитником.

Задачи адвоката, представляющего свидетеля:

  • Ознакомиться со всеми материалами дела, в том числе, с материалами относящимися непосредственно к свидетелю, получить их копии.
  • Обсудить со свидетелем стратегию защиты, подготовить доверителя к допросу. Разъяснить и объяснить свидетелю характер предполагаемых вопросов со стороны следствия, помочь с формулировками и ответами на поставленные вопросы.
  • Подробно разъяснить свидетелю его права, оказать грамотную юридическую помощь.
  • Участвовать во всех допросах, следственных действиях. Получать и проверять достоверность всех протоколов. Добиваться включения в протоколы всех уточнений и замечаний, поступивших от свидетеля.
  • Подавать жалобы на действия следствия, если на его подзащитного оказывалось давление или ответы на вопросы в протоколе были искажены и не соответствуют действительности.
  • Во время допроса свидетель имеет право попросить перерыв и проконсультироваться со своим адвокатом наедине.

Помните: несмотря на то, что статус свидетеля, на первый взгляд, является достаточно безобидным и обычным, в реальности может оказаться все совершенно по другому. Заинтересованный в скорейшем раскрытии дела следователь может ловко заменить ваши ответы на "юридически корректные", ориентируясь на выгодную ему версию событий. Юридическая неграмотность может привести к серьёзным последствиям, поэтому свидетелю адвокат необходим не меньше, чем другим участникам процесса. Не усложняйте своё положение, обратитесь к хорошему адвокату прямо сейчас.

Date: 2015-08-22; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию