Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определите вид модальности каждого суждения и запишите су­ждения, переформулировав их, с помощью стандартного модального оператора (модального слова)





0 - а) Не обязательно более умный и добрый человек является более ус­пешным в карьере.

б) Вряд ли найдётся хоть один зрелый человек, который не представляет, что такое депрессия, стресс и фрустрация.

1 - а) Установлено, что между величиной потребностей и уровнем удовле­творённости собой существует обратно пропорциональная зависимость.

б) Нельзя утверждать, что зависимость раскрываемости преступлений от количества оперативных работников выражается линейной функцией.

2 - а) Вряд ли невозможно, чтобы была создана объективная и надёжная нормативная база для трудоустройства инвалидов.

б) Необходимо, чтобы система налогообложения содействовала социаль­но справедливому перераспределению богатства.

3 - а) В демократическом государстве необходимо, чтобы общественная оценка деятельности правоохранительных органов влияла на управление их развитием.

б) К сожалению, точно определить резервные возможности человеческого организма не могут даже биологи, биофизики и биохимики.

4 - а) В просвещенческой традиции философии права принято считать, что существует прямая зависимость между законами и нравами народа.

б) Необходимо, чтобы малообеспеченные категории граждан могли полу­чать юридическую помощь бесплатно.

5 - а) Вполне возможно, и даже нужно, чтобы студенты активно участво­вали в осуществлении вузовской автономии.

б) Вряд ли может быть создан единый расчётный метод установления прожиточного минимума для жителей всех регионов мира.

6 - а) Необходимо, чтобы внедрение передовых социальных технологий опиралось на техническое и финансовое обеспечение.

б) Есть основания полагать, что личное и семейное благополучие носит вариативный характер, как и пути его достижения.

7 - а) Не исключено, что со временем в некоторых сферах производства человека полностью заменят машины.

б) Нельзя, чтобы и все творческие и управленческие функции человека были переданы машинам.

8 - а) Неизбежно, что в государственной политике находят отражение не только общенациональные, но и частные, и групповые интересы и цели.

б) Существует мнение, что эмоции играют приоритетную роль в регуляции поведения человека.

9 - а) Исследованиями установлено, что уровень социального развития в странах с закрытой экономикой растёт существенно медленнее, чем в странах с открытой экономикой.

б) Наукой пока не найдено подтверждений тому, что человеческому вос­приятию времени соответствует какой-либо специальный орган чувств.

Образец:

Представляется весьма сомнительным, что назначаемый руководитель более независим, чем избираемый.

Данное простое суждение содержит эпистемическую (познаватель­ную) модальность. Словосочетание “представляется весьма сомни­тельным” эквивалентно модальному оператору “проблематично”. По­этому логическую форму данного суждения можно изобразить символи­чески - Ра - или выразить словесно: “Проблематично, является ли на­значаемый руководитель более независимым, чем избираемый”.

Date: 2015-09-02; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию