Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты льняного семени

Целебные свойства льняного семени

 

 

Лечебные свойства семян льна в народной медицине

Для повышения ослабленного иммунитета у ребенка народные целители рекомендуют употреблять снадобье, приготовляемое из порошка льняного семени в смеси с медом (на 2 ч.л. порошка — 1 ч.л. меда). Доза рассчитана на трехкратный прием в течение дня.

При заболеваниях суставов и ревматических болей народные врачеватели советуют прикладывать на болевую область горячие компрессы из льняного семени.

По мнению адептов нетрадиционной медицины, льняное семя окажет помощь и в некоторых случаях сахарного диабета. Для этого готовится холодный настой: на 1 стакан охлажденной кипяченой воды — 3 ч.л. измельченного сырья. Настаивать при частом встряхивании около 3-х часов. Употребить настой перед сном.

Профилактика атеросклероза и онкологических заболеваний — вот основные цели диетологии с использованием льняного семени. Как оказалось, регулярное употребление в пищу семян льна способствует укреплению сердечной мышцы и усилению иммунитета. При этом никаких побочных явлений не отмечено. Семена можно вводить в пищевой рацион, как в цельном виде, так и в форме порошка. В зависимости от клинических предпосылок, дозировка семян может колебаться от 5 до 50 г на прием..

Препараты льняного семени

Льняное семя (Sem. Lini). В качестве слабительно средства семена льна назначают по 1 ст.л. через каждые 2 часа. Используется семя льна также наружно в виде компрессов и припарок.

Льняные припарки оказывают помощь при лечении ожогов, язв и воспалениях кожной ткани. А также помогают вскрытию фурункулов. Для приготовления припарок, семена льна измельчают, помещают в тряпичные мешочки и опускают на 1 - 2 минуты в кипяток.

Как слабительное средство используют настой льняного семени. На 2 стакана крутого кипятка — 1 ст.л. семян. Настаивать 10 минут, непрерывно взбалтывая. Принимают настой по 100 мл трижды в день, предпочтительно натощак.

Отвар. Назначается для улучшения пищеварительных процессов, в случае нарушений водно-солевого и липидного обмена, для облегчения дефекации при воспалении прямой кишки (проктит, геморрой). Принимают средство натощак, по аналогии с настоем. Готовят из расчета 2 ст.л. сырья на 2 стакана кипятка; варить 10 минут, и столько же настаивать.

Слизь. (Muc. sem. Lini). Готовится препарат в аптеках, а также допустимо приготовление в домашних условиях. Использование слизистых веществ уместно в случае воспалительных процессов, как во внутренних органах (например, язвенная болезнь желудка, 12-типерстной кишки и кишечника, колиты), так и на поверхности слизистых (в стоматологии, в проктологии) оболочек или кожи. Назначается слизь для уменьшения воспаления при отравлении химическими прижигающими веществами (щелочи, кислоты, соли), а также для пролонгации действия других лекарственных препаратов, так как обволакивающие свойства слизи уменьшают всасывание, например, в слизистой желудка..


<== предыдущая | следующая ==>
Операции над матрицами | 

Date: 2015-09-02; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию