Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6. Давление света. Квантовое объяснение давления света





Опыты П.Н. Лебедева

 

В 1901г. П.Н. Лебедев, проводя тщательные измерения, установил, что свет, падая на какую – либо поверхность, оказывает на нее давление, зависящее от светового потока и отражающей способности поверхности тела.

Устройство, с помощью которого П. Лебедев измерял световое давление, представляло собой легкий каркас с укрепленными на нем тонкими «крылышками» - светлыми и темными дисками толщиной от 0,01 до 0,1мм (рис.5)

рис.5

 

Иски располагались симметрично относительно оси подвеса, вокруг которой каркас мог поворачиваться. Свет, падая на «крылышки», оказывал на светлые и затемненные диски различное давление. В результате каркас, подвешенный на тонкой стеклянной нити, испытывал вращающий момент, который закручивал нить. Давление света определялось по углу закручивания нити. Это явление может быть объяснено как на основе волновых представлений о свете, так и с точки зрения квантовой теории света.

Согласно электромагнитной теории света, давление света объясняется возникновением механических сил, действующих на электроны освещаемого тела со стороны электрического и магнитного компонента ЭМП.

Давлением света называется давление, которое производят ЭМВ света, падающие на поверхность какого – либо тела. Согласно вычислениям, проведенным по электромагнитной теории света Максвелла, давление, оказываемое падающей ЭМВ на поверхность, составляет:

(9)

 

Е – освещенность, с – скорость света

Из предыдущих лекций известно, что , тогда .

Если учесть, что на поверхность действует и отраженная волна (ρ– коэффициент отражения), то:

(10)

Date: 2015-09-02; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию