Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможные неисправности в светильниках с люминесцентными лампами, причины и способы их устранения





Таблица 4.

Неисправность Причина Способ обнаружения неисправности Способ устранения неисправности
Лампа не зажигается На патроне светильника со стороны питающей сети нет напряжения, низкое напряжение сети Проверить индикатором или вольтметром наличие и величину напряжения Проверить питающую сеть и обеспечить нормальное напряжение.
Лампа не зажигается. На концах лампы нет свечения Плохой контакт между штырьками лампы и контактами патрона или между штырьками стартера и контактами стартеродержателя. Пошевелить в стороны лампу и стартер в их держателях. Обеспечить хороший контакт.
Неисправность лампы, обрыв или перегорание нитей Установить заведомо исправную лампу Заменить лампу
Неисправность стартера - стартер не замыкает цепь накала катодов лампы. Отсутствует свечение в стартере. Заменить стартер
Неисправность в электрической схеме светильника. Проверить все соединения в схеме. Устранить обнаруженные неисправности.
Неисправность ПРА (пускорегулирующей аппаратуры) Если обрыва проводов, нарушения контактных соединений и ошибок в схеме не обнаружено, то, очевидно, неисправен ПРА. Заменить ПРА.
Лампа не зажигается. Концы лампы светятся. Неисправность стартера Вынуть стартер, свечение с обоих концов прекратится. Заменить стартер.
Лампа мигает, но не зажигается, имеется свечение на одном конце. Ошибки в схеме; замыкание в цепи или в патроне, закорачивающие лампу; замыкание выводов электродов лампы. Лампы вынимают и вставляют в светильник, поменяв местами концы лампы. Если светится ранее несветящийся электрод, то лампа исправна. Свечение отсутствует на том же конце лампы. Проверить, если замыкание в патроне со стороны несветящегося электрода. Если замыкание не обнаружено, проверить схему соединений. Заменить лампу
Лампа не мигает и не зажигается, свечение имеется на обоих концах электрода. Ошибка в схеме, неисправность стартера (пробой конденсатора для подавления радиопомех или залипание контактов стартера). Установить исправный стартер. Заменить стартер
Лампа мигает и не зажигается Неисправен стартер; ошибки в схеме; низкое напряжение сети; потеря эмиссии электродов лампы. Проверить вольтметром напряжение сети. Заменить стартер; заменить лампу; обеспечить нормальное напряжение сети.
При включении лампы на ее концах наблюдается оранжевое свечение, через некоторое время свечение исчезает и лампа не зажигается. Неисправна лампа, в лампу попал воздух - Заменить лампу.
Лампа попеременно зажигается и гаснет Неисправность лампы - Заменить лампу, если мигание продолжается, то заменить стартер.
При включении лампы перегорают спирали ее электродов. Неисправность ПРА (нарушена изоляция или межвитковое замыкание в обмотке), в электрической схеме имеется замыкание на корпус. Произвести тщательный осмотр электрической схемы; проверить изоляцию проводки по отношению к корпусу светильника Заменить ПРА, устранить замыкание.
Лампа зажигается, но через несколько часов работы появляется почернение ее концов. Замыкание на корпус светильника в электрической схеме. Неисправность ПРА. Проверить изоляцию проводки. Амперметром проверить величину пускового и рабочего тока. Устранить замыкание на корпус. Если сила тока превосходит нормальные величины, заменить ПРА.
Лампа зажигается, при ее горении начинается вращение разрядного шнура и проявляются перемещающиеся спиральные и змеевидные полосы Неисправна лампа, сильные колебания напряжения сети, неплотные контакты; лампа охватывает магнитные силовые линии рассеяния ПРА. - Заменить лампу; проверить напряжение сети; проверить контактные соединения; заменить ПРА.

В промышленности используются также люминесцентные ртутно-кварцевые лампы (ДРЛ), состоящие из стеклянной колбы, покрытой изнутри люминофором, и ртутно-кварцевой трубки, размещенной в колбе. Под влиянием ультрафиолетового излучения, возникающего в ртутно-кварцевой трубке, светится люминофор, придавая свету определенный синеватый оттенок, искажая истинные цвета. Для устранения этого недостатка в состав, люминофора вводятся специальные компоненты, которые частично исправляют цветность; эти лампы получили название ламп ДРЛ с исправленной цветностью. Именно такие лампы целесообразно применять для освещения рабочих помещений. Учитывая, что лампы ДРЛ обладают большой мощностью и дают интенсивный световой поток, их обычно используют, только для общего освещения высоких производственных помещений.
Промышленность выпускает лампы мощностью 80,125,250,400,700,1000 и 2000 Вт со световым потоком от 3200 до 50 000 лм.
Светотехнические характеристики ламп типа ДРЛ приведены в таблице 5.

Светотехнические характеристики ламп ДРЛ
(ГОСТ 16354-77)

Таблица 5.

Параметр Тип лампы
ДРЛ-80 ДРЛ-125 ДРЛ-250 ДРЛ-400 ДРЛ-700
Мощность, Вт          
Световой поток, лм     11 000 19 000 35 000
Световая отдача, лм/Вт   38,5      
Ток, А 0,8 1,115 2,15 3,25 5,45
Срок службы, ч          

Для зажигания лампы ДРЛ при нормальной температуре применяют дроссель, а для включения ламп при пониженной температуре (до -30° С) - трансформатор с большим магнитным рассеиванием. Технические характеристики ПРА для ламп ДРЛ приведены в таблице 6.

Date: 2015-09-02; view: 3457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию