Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод серийных разведений в плотной питательной среде





В качестве питательной среды для большинства микроорганизмов используют питательный агар, рН 7,2-7,4. Для приготовления разведений в плотной питательной среде используют основной раствор антибиотиков. Предварительно разливают агар в широкие пробирки по 18 мл. К расплавленному на водяной бане и охлажденному до 55-60 °С агару в пробирках добавляют 2 мл соответствующего разведения антибиотиков в дистиллированной воде, хорошо перемешивают и переливают в чашки Петри. Серия разведений антибиотика должна иметь концентрацию в 10 раз больше той, какую нужно получить в агаре. После застывания в агаре чашки Петри осторожно подсушивают в течение часа, поскольку на влажной поверхности среды отдельные колонии легко сливаются, что делает невозможным учет результатов исследования. При определении чувствительности необходимо иметь контрольную чашку с агаром без антибиотика. Чашки Петри с антибиотиком могут храниться в холодильнике не выше 4°С в течение 24 ч.

Чашки Петри, включая контрольную, делят на несколько секторов, каждый из которых засевают исследуемой культурой. Посев делают бактериальной петлей из культуры, разведенной до концентрации 106-107 м.к. в 1мл. Чашки инкубируют в термостате при 37°С в течение 20-24 ч. Минимальную концентрацию антибиотика, дающую полную видимую задержку роста или единичные колонии, принимают за МПК препарата. Она определяет степень чувствительности испытуемой культуры к данному антибиотику. В том случае, если отмечают рост культуры на поверхности агара во всех чашках, микроорганизм устойчив ко всем испытуемым концентрациям. Отсутствие роста во всех чашках, кроме контрольной, означает, что исследованные концентрации антибиотиков превышают МПК препарата.

Date: 2015-09-02; view: 1199; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию