Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть





ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

по курсу «Основы биотехнологии»

 

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АНТИБИОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА БАКТЕРИАЛЬНУЮ МИКРОФЛОРУ

 

Методические указания

 

 

Волгоград 2005

 

 

УДК 576.6:579.6

 

Методические указания к лабораторной работе по курсу

«Основы биотехнологии»

/Cост. И.В. Владимцева, О.В.Колотова, Л.В.Потапова, Л.И.Греков

 

Волгоградский государственный технический университет.

Волгоград, 2005. - 14 с.

 

 

Методические указания включают сведения о методах определения антибиотикоустойчивости микроорганизмов и способах определения влияния различных концентраций антибиотиков на бактериальные клетки. Приводится описание методики проведения теста на антибиотикоустойчивость методом диффузии в агар (методом бумажных дисков).

 

Печатаются по решению редакционно-издательского Совета Волгоградского государственного технического университета.

 

Табл. 2. Библиография 5 назв.

 

Рецензент

д.т.н., проф. О. И. Тужиков

 

 

С Волгоградский

государственный

технический

университет, 2005

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

 

1) Ознакомиться с методами определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам;

2) Определить чувствительность двух бактериальных видов E.coli и B.subtilis к антибиотикам методом диффузии в агар (методом бумажных дисков).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

 

Антибиотики – это химические вещества биологического происхождения (специфические продукты обмена веществ клетки) или их синтетические аналоги и производные, способные избирательно подавлять в организме возбудителей заболевания или задерживать развитие злокачественных новообразований.

Учение об антибиотиках связано с существованием антагонизма в мире микробов. Антагонизм, или антибиоз, развивается среди тех видов микроорганизмов, которым приходится вступать между собой в сложные конкурентные отношения.

Наибольшее число антибиотиков различного строения получено из актиномицетов (лучистых грибов), плесневых грибов, бактерий и растений (фитонциды). Способность к синтезу антибиотиков не всегда является специфическим признаком одного из видов организма. Один и тот же антибиотик могут образовывать организмы, относящиеся к разным видам, родам, порядкам. Кроме того, различные штаммы одного и того же вида могут синтезировать разные антибиотики.

Химическая природа веществ, объединенных в группу антибиотиков, весьма разнообразна. Они отличаются друг от друга химической структурой и биологическими свойствами. Антибиотики, выделенные из грибов, относятся к сложным, большей частью кислород- или азотсодержащим гетероциклическим соединениям, антибиотики из бактерий – к полипептидам, фитонциды – к эфирным маслам.

Существуют различные схемы классификации антибиотиков, однако ни одна из них не является общепринятой. При классификации антибиотиков чаще учитывается три критерия: химическое строение, спектр действия на возбудителей заболевания и назначение.

Химический синтез большей части антибиотиков затруднен из-за их сложной структуры. Но некоторые антибиотики (левомицетин, циклосерин) получают синтетическим путем. Подавляющее же большинство антибиотиков производят только биосинтетически.

Технологический процесс производства антибиотиков начинается со стадии биосинтеза антибиотического вещества в условиях глубинного культивирования продуцента – микроорганизма в ферментерах в специально подобранной питательной среде при строго контролируемых условиях в течение всего процесса ферментации. В промышленности используют только высокопроизводительные штаммы микроорганизмов, полученные в процессе длительной селекционной работы или методом генетической инженерии. Продолжительность выращивания штамма-продуцента колеблется от 48 часов до нескольких суток. После завершения процесса ферментации культуральную жидкость фильтрованием отделяют от биомассы продуцента. Затем в зависимости от свойств антибиотика и его химической структуры применяют различные методы выделения и очистки. В качестве основных методов используют экстракцию, осаждение, сорбцию на ионообменных материалах, упаривание и сушку.

Завершающая стадия производства антибиотиков – получение готовой продукции: изготовление лекарственной формы, упаковка и маркировка с указанием срока годности препарата и содержания активного вещества. Биологическая активность антибиотика выражается в условных единицах действия – ЕД. За 1 ЕД большинства антибиотиков принимают специфическую активность, содержащуюся в 1 мкг чистого препарата. Активность товарных антибиотиков чаще выражают в мкг активного вещества, содержащегося в 1 мг препарата. Первоначально антибиотики применяли исключительно в лечебных целях. Однако в последние годы антибиотики перешагнули границу первоначального применения и стали широко использоваться для иных целей, например:

-в качестве стимуляторов роста сельскохозяйственных животных и растений;

- как консерванты пищевых продуктов;

- в качестве активных средств борьбы с заболеваниями растений;

- как средства борьбы с чужеродными микроорганизмами в ряде отраслей бродильной промышленности;

- в научных исследованиях.

На современном этапе изучения антибиотиков выделены и описаны огромное число микробных метаболитов, проявляющих антибиотические свойства. На их основе получены десятки тысяч производных и аналогов антибиотиков. Однако в лечебной практике используют немногим более 50 наименований антибиотиков. Это связано с высокими требованиями, предъявляемыми к такого рода препаратам. Хотя ни один из используемых антибиотиков полностью не соответствует всем требованиям, тем не менее всем им свойственна эффективность при лечении тех или иных заболеваний и относительная безвредность для макроорганизма. Не существует универсального антибиотика, поскольку каждый препарат имеет свой сравнительно ограниченный спектр действия. Поэтому при всяком заболевании, которое предполагается лечить антибиотиком, должен проводиться тщательный микробиологический анализ, который и покажет, какой антибиотик является наиболее активным против возбудителя данного заболевания. Наибольшая опасность неправильного применения антибиотиков заключается в распространении болезнетворных микроорганизмов, устойчивых (резистентных) к данному заболеванию. Если дозы антибиотиков недостаточны, то микроб может приобрести устойчивость к нему и выживать как при данных, так и при многократно увеличенных дозах.

Резистентные штаммы микроорганизмов возникают при изменении генома бактериальной клетки в результате спонтанных мутаций. В процессе селекции в результате воздействия антибиотиков чувствительные микроорганизмы погибают, а резистентные сохраняются, размножаются и распространяются в окружающей среде. Приобретенная резистентность закрепляется и передается по наследству последующим генерациям бактерий. Наиболее частой генетической основой резистентности служит наличие в бактериях внехромосомных факторов устойчивости к лекарственным веществам (плазмид).

Одним из методов, определяющих лечебный эффект применения антибиотиков и преодоление антибиотикорезистентности возбудителя заболевания, является метод определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам

Date: 2015-09-02; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию