Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холодная штамповка





Холодная штамповка производится в штампах без нагрева заготовок и сопровождается деформационным упрочнением металла. ХШ является одним из наиболее прогрессивных методов получения высококачественных заготовок небольших и точных из стали и цветных металлов. Она обеспечивает достаточно высокую прочность и малую шероховатость поверхности при малых отходах металла и низкой трудоемкости и себестоимости изготовления изделий. Возможность осуществления холодной штамповки и качество заготовок определяются качеством исходного материала. Большое значение имеет подготовка поверхности заготовок: удаление окалины, загрязнений и поверхностных дефектов. Процессы ХШ часто выполняются за несколько технологических переходов, постепенно приближая форму и размеры заготовок к форме и размерам готовых изделий осуществляя промежуточный отжиг для снятия наклепа и восстановления пластических свойств металла. В зависимости от характера деформации и конструкции штампов ХШ делят на объемную и листовую.

Холодную объемную штамповку выполняют на прессах или специальных холодноштамповых автоматах. Основными ее разновидностями являются: высадка, выдавливание, объемная формовка, чеканка.

 

 

Формоизменяющие операции:

Гибка – изменение кривизны поверхности заготовки.

Вытяжка без утонения на сторону - превращение плоской заготовки в полое изделие или увеличение высоты полового полуфабриката путем протягивания через матрицу с уменьшением поперечных размеров заготовки, но без принудительного ее утонения.

Вытяжка с утонением стенок – увеличение высоты полого полуфабриката за счет уменьшения толщины его стенок.

Обжим – уменьшение поперечного сечения краевой части полуфабриката путем заталкивания ее в отсутствующую рабочую полость матрицы.

Отбортовка – образование горловины путем вдавливания в матрицу части заготовки с одновременным увеличением периметра отверстия в заготовке, но без изменения наружных размеров.

Раздача – увеличение поперечных размеров краевой части полуфабриката путем внедрения в него пуансона с постепенно увеличивающимися размерами поперечного сечения.

Формовка – образование местных выпуклостей за счет уменьшения толщины заготовки при неограниченных ее наружных размерах.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию