Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваза сокровищ Шива-линга





Пять Элементов

Земля (квадрат), Вода (круг), Огонь (треугольник), Воздух (полумесяц), Пространство (луна)


МАНТРА

« Жил однажды один англичанин, окружной сборщик (правительственный чиновник), который повелел своему слуге: « Когда в наших местах появится какой-нибудь великий святой, доложи мне. Я хочу получить от него джнану ».

Мы с Вималанандой сидели в Пуне. Было позднее утро, завтрак закончился, вовсю шла подготовка к обеду, и он был в прекрасном настроении.

« В один прекрасный день в город пришёл один святой, сопровождаемый группой своих сподвижников. Они воспевали имя Кришны: « Радхешьям, Радхешьям, Радхешьям ». Когда слуга сборщика увидел это, он сразу же вспомнил наказ своего хозяина и решил рассказать ему о святом, надеясь на вознаграждение. Услышав о приходе святого, сборщик сказал слуге: « Иди и сделай все приготовления для моего визита. Я иду за джнаной ».

« Слуга возвратился в то место, где святой продолжал свои песнопения, и начал приготовления к визиту своего босса: великолепный стул с пурпурным кушаком, поставленный на почётном месте, и всё такое прочее. Когда святой спросил слугу, что происходит, тот ответил, что придёт « великий человек ». Святой сказал: « Хорошо, но убери этот стул ». Слуга сказал: « Если я это сделаю, вы не представляете, какие беды вы навлечёте на свою голову ». В ответ на это святой велел своим последователям не обращать внимание на слугу и снова начать песнопения.

« Когда сборщик приехал, он приказал всем прекратить пение и сказал (на хинди): « Слушай, я пришёл за джнаной ». Святой взглянул на него и ответил (тоже на хинди): « Дорогой мой, просто повторяй имя Бога », и велел своим сподвижникам возобновить песнопения.

« Сборщик второй раз повторил свою просьбу и получил тот же ответ. Он спросил и в третий раз, добавив: « Мне не нравится этот шум ». Святой взглянул на него и сказал на хинди: « Заткнись, сала\ »

« Сала означает « свояк », « шурин ». Если я называю кого-то свояком, это означает, что я сплю с его сестрой. В Индии это серьёзное оскорбление.

« Сборщик впал в страшный гнев и вышел из себя. Он заорал: « Хочешь знать, кто я такой? Вызови полицию, сказал он слуге, и пусть этого человека заберут

« Святой спросил: « Что я такого сделал? »

« Сборщик ответил: « Ты оскорбил меня ».

« Каким образом? »

« Ты назвал меня салой ».

« Святой улыбнулся и сказал (на беглом английском): « Теперь посмотри, что с тобой произошло: одно слово ввело тебя в бесконтрольный гнев. А я ведь даже не могу быть твоим салой, поскольку у тебя нет сестры! Если одно дурное слово так глубоко влияет на тебя, то подумай о том, какая благость снизойдёт на тебя, если ты будешь повторять имя Бога ».

« Англичанин был ошеломлён. Он и вообразить не мог, что святой знает английский. Затем он внезапно сообразил: « Как этот человек мог узнать, что у меня нет сестры? » Он немедля простёрся ниц перед святым и сказал: « Я получил ту мудрость, за которой пришёл ». Он вернулся домой, завещал всё своё имущество слуге и, не долго думая, стал садху. Я знаю, что эта история подлинна, я встречал этого человека в Гирнаре. Это практическое доказательство могущества имени Бога ».

Он сделал паузу, закуривая сигарету. Обезьянье войско следовало над нашими головами в сторону близлежащего кладбища. Это происходило каждую субботу.

« Имя Бога даёт результаты на любом языке, на котором ты повторяешь его. Как только ты приблизился к Богу и Бог начинает говорить с тобой. Он будет разговаривать на языке твоей матери, дабы ты чувствовал себя, как дома. Священники различных религий будут говорить тебе: « Нет, Бог может говорить только на латинском, или санскрите, или арабском, или иврите, или пахлави », но это не так. Кто создал все языки? Он. Так почему Он не может говорить на любом языке, который Ему нравится?

« Равно как и ты можешь говорить с Богом на том языке, который тебе нравится, и Он услышит тебя, если ты искренен. Тем не менее, поскольку каждая комбинация звуков имеет свою фонетическую ценность, некоторые языки более других подходят для определённых целей. Арабский, к примеру, очень хорош для мирской магии. А санскрит очень хорош для создания божеств. Каждый звук санскритского алфавита это биджа-мантра. Биджа-мантра это семя, которое, будучи посажено в сознание, даёт определённый результат. Повторение надлежащей биджа-мантры это быстрый путь создания формы божества, которому ты поклоняешься, поскольку сами звуковые вибрации творят форму ».

« Но это, конечно, относится лишь к индийским божествам », вставил я.

« Вовсе нет! — возразил он. — Тот, кто знает фонетическую ценность различных звуков, может создать мантру, которая будет приложима к любому божеству. Ты долгие годы поклонялся Иисусу. Для Иисуса тоже есть биджа-мантра, и если ты знаешь её и знаешь, как её использовать, ты можешь прийти к Иисусу очень быстро. Мантры могут быть очень полезны ».

« Если это так, то почему бы большему числу христиан не последовать этому пути и не получить результат? » — спросил я.

« Кого волнуют эти вещи? ответил он с возмущением. — Все падре слишком заняты обращением других людей, для того чтобы обеспокоиться собственным развитием. Послушай, забудь о других людях и беспокойся лишь о собственном обращении в веру. Обрати себя в форму своего божества, вот реальное обращение. Вот в чём красота тантры ».

Date: 2015-09-02; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию