Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка детей к школе





Одной из задач дошкольного образовательного учреждения является подготовка детей к школе. Результатом подготовки является готовность детей к обучению в школе. Психологи и педагоги выделяют специальную и общую готовность к обучению в школе.

Специальная готовность включает приобретение ребенком знаний и умений, которые обеспечат ему успешное овладение содержанием обучения в первом классе школы по основным предметам: математике, чтению, письму, окружающему миру. При этом важны осознанность этих знаний и умений, понимание причинно-следственных связей и закономерностей, способность выделять и удерживать учебную задачу.

В содержание понятия общая готовность входят:

Ø социально-психологическая готовность

Ø нравственно-волевая готовность

Ø физическая готовность

Социально-психологическая и нравственно-волевая готовности к обучению в школе включают в себя:

1. Готовность к учению, которая предполагает наличие определенного уровня развития самостоятельности, ответственности. Для того, чтобы быть готовому к учению, ребенку необходимо уметь доводить дело до конца, преодолевать трудности, быть дисциплинированным, усидчивым и т.д.

2. Готовность к новому образу жизни которая предполагает умение устанавливать положительные взаимоотношения со сверстниками, знание норм и правил поведения, умение общаться с детьми и взрослыми.

3. Мотивационную готовность, являющуюся фундаментом, на котором развивается интерес к получению знаний в школе. Сначала появляется интерес к внешней стороне обучения, к школьным принадлежностям, учительнице и т.д. Его должен сменить интерес к содержанию знаний, к получению новых знаний и умений, который и формируется, по мнению Н.Ю.Чивиковой, на основе мотивационной готовности к школьному обучению.

Физическая готовность к школе предполагает: общее крепкое здоровье, иммунитет к инфекционным заболеваниям, физиологическая зрелость организма, низкую утомляемость, высокий уровень физической и умственной работоспособности, выносливость.

 

Date: 2015-09-02; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию