Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическая культура родителей. Роль дошкольного учреждения в повышении педагогической культуры родителей





Т.А. Куликова определяет педагогическую культуру родителей как составную часть общей культуры человека, в которой воплощен накопленный человеческий опыт воспитания детей в семье. Положительно влияя на весь строй семейной жизни, педагогическая культура родителей служит основой собственно педагогической деятельности отца и матери, помогает им избегать трудных ошибок в семейном воспитании и находить верные решения в нестандартных ситуациях.

Педагогическая культура включает несколько компонентов: понимание и осознание ответственности за воспитание детей; знания о развитии, воспитании, обучении детей; практические умения организации жизни и деятельности детей в семье, осуществления воспитательной деятельности; продуктивная связь с другими воспитательными институтами (дошкольное учреждение, школа).

Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью их педагогической культуры – одно из направлений деятельности дошкольного учреждения.

Организатором деятельности дошкольного учреждения, направленной на повышение педагогической культуры населения, является заведующая. К этой деятельности привлекается весь педагогический персонал ДОУ, а также психолог, логопед, врач, медсестра.

Результативность педагогического просвещения зависит от знания педагогами конкретной семьи и адекватного подбора содержания и форм работы с родителями. Преимущество психолого-педагогического просвещения родителей в дошкольном учреждении заключается в оперативной обратной связи. Педагог имеет возможность вовлечь родителей в диалог. В ходе диалога возникает возможность повлиять на формирование у родителей мотивов воспитательной деятельности, побудить к педагогической рефлексии, к позитивным изменениям педагогической позиции в целом.

Ориентированность ДОУ на повышение педагогической культуры конкретной семьи усиливает требования к уровню психолого-педагогических знаний об особенностях возрастного развития ребенка, закономерностях и принципах воспитания и обучения. При этом важно использовать эти знания в практическом применении. Задача педагога – придать теоретическим знаниям прикладной характер.

Вопросы для обсуждения:

1. Определения и функции семьи

2. Роль семьи в формировании личности ребенка

3. Взаимосвязь и взаимодействие дошкольного учреждения и семьи на современном этапе

4. Формы работы дошкольного образовательного учреждения с семьей. Новые пути сотрудничества детского сада и семьи в науке и практике

 

Задание для самостоятельной работы:

Подобрать материалы по проблеме «Воспитание ребенка в семье» и оформить их в «Альбом для родителей».

 

Литература:

1.Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М.: Академия, 1998.

2.Куликова Т.А. Семейная педагогика и домашнее воспитание. – М.: Академия, 2000.

3.Зверева О.Л., Ганичева А.Н. Семейная педагогика и домашнее воспитание. – М., 1999.

4.Маркова Т.А. Детский сад и семья. – М., 1986.

Date: 2015-09-02; view: 732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию