Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура педагогической деятельности





В отличие от принятого в психологии понимания деятельности как многоуровневой системы, компонентами которой являются цель, мотивы, действия и результат, применительно к педагогической деятельности преобладает подход выделения ее компонентов как относительно самостоятельных функциональных видов деятельности педагога.

Н.В. Кузьмина выделила в структуре педагогической деятельности три взаимосвязанных компонента: конструктивный, организаторский и коммуникативный. Для успешного осуществления этих функциональных видов педагогической деятельности необходимы соответствующие способности, проявляющиеся в умениях.

Конструктивная деятельность, в свою очередь, распадается на конструктивно-содержательную (отбор и композиция учебного материала, планирование и построение педагогического процесса), конструктивно-оперативную (планирование своих действий и действий детей) и конструктивно-материальную (проектирование учебно-методического и дидактического обеспечения учебного процесса).

Организаторская деятельность предполагает выполнение системы действий, направленных на включение детей в различные виды деятельности, создание условий для осуществления совместной деятельности.

Коммуникативная деятельность направлена на установление педагогически целесообразных отношений педагога с детьми, другими педагогами дошкольного учреждения, родителями.

В работах А.И. Щербакова педагогическая деятельность рассматривается как единство информационной, развивающей, ориентационной, мобилизационной и исследовательской функций. Особое внимание уделяется исследовательской функции. Ее реализация требует от педагога научного подхода к педагогическим явлениям, владения умениями эвристического поиска и методами научно-педагогического исследования, в том числе, анализа собственного опыта и опыта других педагогов.

Все компоненты, или функциональные виды деятельности проявляются в работе воспитателя. Их осуществление предполагает владение педагогом специальными умениями.

 

Профессионально обусловленные требования к личности педагога

Совокупность профессионально обусловленных требований к педагогу определяется как профессиональная готовность к педагогической деятельности. В ее составе правомерно выделить, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой — научно-теоретическую и практическую компетентность как основу профессионализма.

Содержание профессиональной готовности как отражение цели педагогического образования аккумулировано в профессиограмме, отражающей инвариантные, идеализированные параметры личности и профессиональной деятельности воспитателя.

К настоящему времени накоплен богатый опыт построения профессиограммы педагога, который позволяет профессиональные требования к воспитателю объединить в три основных комплекса, взаимосвязанных и дополняющих друг друга: общегражданские качества; качества, определяющие специфику профессии педагога; специальные знания, умения и навыки по методикам.

Психологи при обосновании профессиограммы обращаются к установлению перечня педагогических способностей, представляющих собой синтез качеств ума, чувств и воли личности, В частности, В.А.Крутецкий выделяет дидактические, академические, коммуникативные способности, а также педагогическое воображение и способность к распределению внимания.

А. И. Щербаков к числу важнейших педагогических способностей относит дидактические, конструктивные, перцептивные, экспрессивные, коммуникативные и организаторские. Он также считает, что в психологической структуре личности учителя должны быть выделены общегражданские качества, нравственно-психологические, социально-перцептивные, индивидуально-психологические особенности, практические умения и навыки: общепедагогические (информационные, мобилизационные, развивающие, ориентационные), общетрудовые (конструктивные, организаторские, исследовательские), коммуникативные (общение с людьми разных возрастных категорий), самообразовательные (систематизация и обобщение знаний и их применение при решении педагогических задач и получении новой информации).

Педагог — не только профессия, суть которой транслировать знания, а высокая миссия сотворения личности, утверждение человека в человеке. В этой связи цель педагогического образования может быть представлена как непрерывное общее и профессиональное развитие педагога нового типа, которого характеризуют:

- высокая гражданская ответственность и социальная активность;

- любовь к детям, потребность и способность отдать им свое сердце;

- подлинная интеллигентность, духовная культура, желание и умение работать вместе с другими;

- высокий профессионализм, инновационный стиль научно-пе­дагогического мышления, готовность к созданию новых ценно­стей и принятию творческих решений;

- потребность в постоянном самообразовании и готовность к нему;

- физическое и психическое здоровье, профессиональная рабо­тоспособность.

Эта емкая и лаконичная характеристика воспитателя может быть конкретизирована до уровня личностных характеристик.

В профессиограмме воспитателя ведущее место занимает направ­ленность его личности. Рассмотрим в этой связи свойства лично­сти воспитателя, характеризующие его социально-нрав­ственную, профессионально-педагогическую и познавательную на­правленность.

К. Д. Ушинский писал: «Главнейшая дорога человеческого вос­питания есть убеждение, а на убеждение можно действовать толь­ко убеждением. Всякая программа преподавания, всякая метода воспитания, как бы хороша она ни была, не перешедшая в убеж­дения воспитателя, останется мертвой буквой, не имеющей ни­какой силы в действительности. Самый бдительный контроль в этом деле не поможет. Воспитатель никогда не может быть слепым исполнителем инструкции: не согретая теплотой его личного убеж­дения, она не будет иметь никакой силы».

В деятельности педагога идейная убежденность определяет все другие свойства и характеристики личности, выражающие его социально-нравственную направленность, в частности социальные потребности, моральные и ценностные ориентации, чувство об­щественного долга и гражданской ответственности. Идейная убеж­денность лежит в основе социальной активности воспитателя. Именно поэтому она по праву считается наиболее глубокой фундамен­тальной характеристикой личности воспитателя. Педагог-гражданин верен своему народу, близок ему. Он не замыкается в узком кругу своих личных забот, его жизнь непрерывно связана с жизнью села, города, где он живет и работает.

В структуре личности воспитателя особая роль принадлежит про­фессионально-педагогической направленности. Она является тем каркасом, вокруг которого компонуются основные профессио­нально значимые свойства личности педагога.

Профессиональная направленность личности воспитателя включа­ет интерес к своей профессии, педагогическое призвание, про­фессионально-педагогические намерения и склонности. Основой педагогической направленности является интерес к профессии, который находит свое выражение в положительном эмоцио­нальном отношении к детям, к родителям, педагогической дея­тельности в целом и к конкретным ее видам, в стремлении к овла­дению педагогическими знаниями и умениями. Педагогическое призвание в отличие от педагогического интереса, который может быть и созерцательным, означает склонность, вырастающую из осознания способности к педагогическому делу.

Наличие или отсутствие призвания может выявиться только при включении будущего воспитателя в учебную или реальную про­фессионально ориентированную деятельность, ибо профессиональ­ная предназначенность человека не обусловлена прямо и одно­значно своеобразием его природных особенностей. Между тем субъективное переживание призвания к выполняемой или даже избранной деятельности может оказаться весьма значимым фак­тором развития личности: вызывать увлеченность деятельностью, убежденность в своей пригодности к ней.

Таким образом, педагогическое призвание формируется в про­цессе накопления будущим педагогом теоретического и практи­ческого педагогического опыта и самооценки своих педагогиче­ских способностей. Отсюда можно сделать вывод, что недостатки специальной (академической) подготовленности не могут служить поводом для признания полной профессиональной непригодно­сти будущего воспитателя.

Основу педагогического призвания составляет любовь к детям. Это основополагающее качество является предпосылкой самосо­вершенствования, целенаправленного саморазвития многих про­фессионально значимых качеств, характеризующих профессиональ­но-педагогическую направленность воспитателя.

Среди таких качеств — педагогический долг и ответственность. Руководствуясь чувством педагогического долга, педагог всегда спешит оказать помощь детям и взрослым, всем, кто в ней нужда­ется, в пределах своих прав и компетенции; он требователен к себе, неукоснительно следуя своеобразному кодексу педагогиче­ской морали.

Высшим проявлением педагогического долга является самоот­верженность. Именно в ней находит выражение его мотивационно-ценностное отношение к труду. Воспитатель, имеющий дан­ное качество, работает не считаясь со временем, подчас даже с состоянием здоровья. Ярким примером профессиональной само­отверженности является жизнь и деятельность А. С. Макаренко и В. А. Сухомлинского. Исключительный пример самоотверженно­сти и самопожертвования — жизнь и подвиг Януша Корчака, видного польского врача и педагога, презревшего предложение фа­шистов остаться в живых и шагнувшего в печь крематория вместе со своими воспитанниками.

Взаимоотношения педагога с коллегами, родителями и деть­ми, основанные на осознании профессионального долга и чувстве ответственности, составляют сущность педагогического так­та, который есть одновременно и чувство меры, и сознательная дозировка действия, и способность проконтролировать его и, если это необходимо, уравновесить одно средство другим. Тактика по­ведения в любом случае состоит в том, чтобы, предвидя его последствия, выбрать соответствующие стиль и тон, время и место педагогического действия, а также провести своевремен­ную их корректировку.

Педагогический такт во многом зависит от личных качеств пе­дагога, его кругозора, культуры, воли, гражданской позиции и профессионального мастерства. Он является той основой, на ко­торой вырастают доверительные отношения между воспитателем и детьми. Особенно отчетливо педагогический такт проявляется в контрольно-оценочной деятельности педагога, где крайне важ­ны особая внимательность и справедливость.

Педагогическая справедливость представляет собой своеобраз­ное мерило объективности воспитателя, уровня его нравственной вос­питанности. В. А. Сухомлинский писал: «Справедливость — это ос­нова доверия ребенка к воспитателю. Но нет какой-то абстракт­ной справедливости — вне индивидуальности, вне личных инте­ресов, страстей, порывов. Чтобы стать справедливым, надо до тон­кости знать духовный мир каждого ребенка»[1].

Качества личности, характеризующие профессионально-педа­гогическую направленность педагога, являются предпосылкой и концентрированным выражением его авторитетности. Если в рам­ках других профессий привычно звучат выражения «научный ав­торитет», «признанный авторитет в своей области» и т.п., то у воспитателя может быть единый и неделимый авторитет личности.

Основу познавательной направленности личности составляют духовные потребности и интересы.

Одним из проявлений духовных сил и культурных потребно­стей личности является потребность в знаниях. Непрерывность пе­дагогического самообразования — необходимое условие профес­сионального становления и совершенствования.

Один из главных факторов познавательного интереса — лю­бовь к преподаваемым предметам. Л.Н.Толстой отмечал, что если «хочешь наукой воспитать ученика, люби свою науку и знай ее, и ученики полюбят тебя, а ты воспитаешь их; но ежели ты сам не любишь ее, то, сколько бы ни заставлял учить, наука не произведет воспитательного влияния»[2]. Эту мысль развивал и В. А. Сухомлинский. Он считал, что «мастер педагогического дела настолько хо­рошо знает азбуку своей науки, что на уроке, в ходе изучения материала, в центре его внимания не само содержание того, что изучается, а ученики, их умственный труд, их мышление, труд­ности их умственного труда»[3].

Современный педагог должен хорошо ориентироваться в раз­личных отраслях методических наук, основы которых он преподает, знать их возможности для решения социально-экономических, производ­ственных и культурных задач. Но этого мало — он должен быть постоянно в курсе новых исследований, открытий и гипотез, ви­деть ближние и дальние перспективы развития методической науки.

Наиболее общей характеристикой познавательной направлен­ности личности педагога является культура научно-педагогическогомышления, основным признаком которого является диалектичность. Она проявляется в способности в каждом педагогическом явлении обнаруживать составляющие его противоречия. Диалек­тический взгляд на явления педагогической действительности по­зволяет воспитателю воспринимать ее как процесс, где через борьбу нового со старым совершается непрерывное развитие, влиять на этот процесс, своевременно решая все возникающие в его дея­тельности вопросы и задачи.

Все эти черты при­обретают свою особую окраску в деятельности педагога, воспитывающего детей раннего и дошкольного возраста. Создание благоприятных условий для развития детей в первые годы жизни требует учета их возрастных особеннос­тей, Период от рождения до поступления в школу отличает­ся от всех последующих жизненных этапов тем, что обеспе­чивает общее развитие, которое служит фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных знаний и навыков и освоения различных видов деятельности. Глав­ное «приобретение» ребенка состоит в том, что на протя­жении дошкольного возраста он становится человеком, наделенным физическими и психическими качествами, не­обходимыми каждому члену общества, какое бы места он в нем впоследствии ни занял. К таким качествам можно отнести владение основными движениями, умение осознан­но воспринимать мир, думать, общаться с другими людь­ми, управлять своим поведением и др.

Фундаментальная роль дошкольного периода развития в процессе становления человеческой личности определяет соответствующие требования к воспитателю. Прежде всего, это необходимость осознания ответственнос­ти за счастливое детство ребенка, его судьбу. Однако для успешной деятельности педагога мало понимания непрехо­дящей ценности дошкольного детства, требуется еще и зна­ние закономерностей развития ребенка. Одна из закономер­ностей - зависимость психического, физического развития ребенка от окружающей среды, невозможность его суще­ствования без взрослых. Отсюда вытекают важнейшие про­фессиональные функции педагога:

- создание педагогических условий для успешного воспи­тания детей;

- обеспечение охраны жизни, укрепления здоровья детей.
Каждая из этих функций воплощается в определенной сфере деятельности педагога. Реализация первой функции сопряжена с созданием так называемой развивающей сре­ды, т. е. среды, которая побуждает ребенка к активности, к деятельности развивающего характера. Забота об укрепле­нии здоровья (физическое и психическое)-залог правиль­ного воспитания в дошкольном возрасте, поскольку в этот период развитие ребенка очень зависит от его состояния, настроения, эмоциональных проявлений. Например, у де­тей снижается восприимчивость к воспитательным воздей­ствиям, когда они заболевают, испытывают обиду от гру­бого обращения, утомлены вследствие неполноценного сна, плохо организованного занятия, развлечения и т.д. Педа­гог должен быть внимателен к окружающей обстановке (в помещении детского сада, на участке), предвидеть любую мелочь, которая может быть опасна для жизни и здоровья детей.

Осуществление воспитательно-образовательной работы с детьми - основная функция педагога дошкольного воспита­ния.Она реализуется в планировании предстоящей работы на основе программно-методической документации, в не­посредственном проведении этой работы, в анализе ее ре­зультатов.

Современный педагог, опираясь на данные психолого-педагогических, социологических исследований, осознает, что основы личности человека закладываются в семье, вли­яние которой на развитие ребенка нельзя заменить влияни­ем никакого, даже очень квалифицированного обществен­ного образовательного учреждения. В интересах воспитан­ников педагог должен содействовать повышению педагоги­ческой культуры родителей, обеспечивать согласованность в воспитании ребенка, помогать отдельным семьям в этом процессе. Поэтому профессиональными функциями совре­менного педагога являются следующие:

- участие в педагогическом просвещении родителей;

- регулирование и согласование воспитательных воздей­ствий семьи и дошкольного учреждения.

Творческий характер педагогической деятельности по­буждает педагога к изучению и заимствованию передового опыта коллег, делает его чувствительным к инновациям (нововведениям) в области образования.

В последние годы отчетливо проявляется тенденция к обновлению, обогащению воспитательно-образовательной работы дошкольных учреждений. Это делает профессио­нально необходимым еще одно направление в деятельности педагога - участие в опытной, исследовательской работе.

Таким образом, можно сделать вывод, что профессио­нальная деятельность педагога дошкольного учреждения весьма многогранна по своему содержанию, условно делит­ся на ряд направлений (функций). Сферой педагогической деятельности охвачены дети, их родители, коллеги, сам воспитатель, сознательно совершенствующий и свое мастер­ство, и свою личность.

 

Вопросы для обсуждения:

1. Сущность педагогической деятельности.

2. Структура педагогической деятельности.

3. Профессионально обусловленные требования к личности педагога.

 

Задание для самостоятельной работы:

Составить профессиограмму воспитателя дошкольного учреждения.

 

Литература:

1. Дошкольная педагогика под ред. С.А. Козловой, Т.А. Куликовой, М. 2002.

2. Дошкольная педагогика под ред. В.И. Логиновой и П.Г. Саморуковой – М., 1988.

3. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь. – М.: Академия – 2000.

4. Маркова А.К. Психология труда учителя. – М.: Просвещение. – 1993.

5. Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя. Л., 1967.

6. Сергеев И.С. Основы педагогической деятельности. – СПб.: Питер, 2004.

7. Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Педагогика. – М.:Академия, 2004.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию