Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура Active Directory





Теперь, ознакомившись с базовыми терминами и концепциями, попытаемся составить из них единую четкую картину — поговорим об устройстве Active Directory подробно.
Основная структурная единица Active Directory — дерево доменов, связанных доверительными отношениями друг с другом. Внутри каждого домена может располагаться иерархия организационных единиц (OU).

Иерархия OU внутри одного домена никак не связана с иерархией OU в других доменах. Наоборот, они полностью независимы.
Такая двухъярусная иерархичная структура предоставляет высокую степень свободы в администрировании деревьев доменов. Например, всем деревом доменов целиком может управлять центральная служба информационных технологий (ИТ), а во всех доменах будут созданы свои собственные организационные единицы, где учтены как работники, ответственные за локальную поддержку на местах, так и ресурсы, обеспечивающие эту поддержку.

В каждом отдельном домене могут быть созданы дополнительные OU для выполнения конкретных задач. Так в домене головного офиса — OU отдела кадров и бухгалтерии, в филиалах — OU торговых представительств. При этом административные права для каждой из этих OU могут делегироваться центральной службой ИТ сотрудникам упомянутых групп. Последние же, будучи наделены административными полномочиями только в рамках своих OU, никак не смогут помешать службе ИТ выполнять глобальное администрирование или вмешаться в деятельность другой OU.

 

Рисунок 6 - Архитектура Active Directory

Такая гибкость позволяет организовать каталог в точном соответствии со структурой Вашего предприятия. Причем, возможно отразить как централизованную, так и децентрализованную, а также некоторую смешанную модель управления предприятием. Например, дерево доменов может быть организовано по централизованной модели, а OU внутри доменов — по децентрализованной.
Как уже упоминалось, внутри каждого домена — своя политика безопасности. Этой политикой определяются, в частности, требования к паролям, время жизни билетов Кегberos, блокировки учетных записей и т. д. При создании учетной записи в домене для нее генерируется идентификатор безопасности (SID), частью которого является идентификатор домена, выдавшего SID. Это позволяет легко определять, какому домену принадлежит пользователь или группа и каковы их права доступа к ресурсам. Таким образом, можно говорить о физических границах безопасности домена, в рамках которых и выполняется его администрирование.

Организационные единицы являются контейнерами, в которых могут содержаться другие организационные единицы или объекты (пользователи, группы, принтеры или ресурсы распределенной файловой системы). Разрешение создавать объекты или изменять их атрибуты может быть выдано отдельным пользователям или группам, что позволяет более четко разделять административные полномочия.

Date: 2015-09-02; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию