Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая характеристика классической политической экономии





Термин ПЭ ввел Маркс, к числу классиков он отнес тех авторов, кот.разделяли трудовую теор.ст-ти, явл.защитниками капит.способа пр-ва, не боялись указывать на внутренние противоречия кап-зма (м/д трудом и капиталом, или м/д общественным хар-ром пр-ва и капиталистич.способом присвоения прибав.прод.) Жан Батист Сэй, Джеймс и Джон Стюарт, Милль – представители протоклассической шк.полит.экономии. Доклассич.шк.ПЭ – Пети, Пьер Буагильбер. Классич.шк. – Смит, Риккардо. По Кейнсу – представитель классич.шк. ПЭ – Маршалл, Мальтус. Совр.экономисты относят к классич.шк.ПЭ практич.всех авторов 19-н20вв.

 

9. Экономические идеи В.Петти и П.Буагильбера: сравнительный анализ

Петти – экономист практик, д.б.написать нов.налоговую сист. «Трактат о налогах и сборах» «Политическая арифметика» Считал, что прежде, чем внедрять новые налоги необх.все пересчитать: людей, скот, зем.угодья, доход на душу населения»- в результате чего появляется эк.статистика как наука. Петти вывел «эталон естественной цены», мерилом кот.является труд, затраченный либо на добычу серебра, либо на пр-во хлеба. В дальнейшем, он приходит к выводу, что естественная цена явл.объективной эк.категорией, доказывая тем самым свою принадлежность к физиократам, т.е. Естественная цена=стоимости. Однако он пошел дальше их, и сравнил товарооборот с венами человеческого организма, по которому распределяется «кровь» - товары - гос.тела. ВЫВОДЫ: 1)с ростом занятости в пром-ти, растет в геом.прогр.число занятых в сфере торговли и услуг. 2)с развитием пром.и торг.резко падает доля занятых в с/х. 3)приверженец труд.теории стоимости (образование богатства возможно в матер.сфере, благодаря квалификации труда, овеществленного в товаре 4)богатство страны достиг. внешней торговлей. Буагильбер «Рассуждение о природе богатства денег и податей» В условиях свободной конкуренции стихийно установятся пропорциональные цены, кот.соотвтетсвуют затратам труда на пр-во товаров. Необх.налог.реформа в пользу беднейших слоев населения, т.к.это приведет к расширению потребит.рынка. ВЫВОДЫ: 1)обосновал труд.теорию ст-ти, в кот.»пропорц.цена» определяется затратами труда. 2)против поощрения отдельных отраслей, источник богатства- сфера матер.пр-ва, считал невозможным введение бум.денег, т.к не рассматривал их как товар. РАЗЛИЧИЯ: 1)Б.видел в деньгах нарушение справедливого обмена м/д товаропроизводителями. Петти считал их мощным стимулом для развития эк-ки. 2)Б.считал целью пр-ва потребление, Петти- накопление капитала. 3)Б.ориентир. на с/х как базовую отрасль, Петти- на пр-ть и торговлю. 4)Б.ориентир.на интересы мелк.буржуазии, Петти- крупного пром.торг.капитала.

 

Date: 2015-09-02; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию