Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические идеи ислама





610 в.н.э. Если религия иудеев проповедует взимание ссудного %, то христ-во и ислам считают данный вид деятельности нетрудовым. Основа хоз деят-ти ислама: хадисы – высказывания пророка с комментариями. Каран: 1)необх.трудиться и стойко переносить жизненные невзгоды 2)недопустимо делать др.людей рабами. Работорговля, неоплаченный труд и продажа браков.товара, посягательство на честь и имущество, не возврат долга- смертный грех. Прощение долга- благо. В исламе сочетаются эголитарная и иерархическая тенденции. Т.е. все равны перед богом, но существование гос-ва невозможно без иерархии. Гл.различия носят имущественный хар-р, потому сглаживаются путем уплаты 2х налогов: заклят (очищение) – уплата добровольных пожертвований в мечеть, садака – уплата добровольных пожертвований для прихожан мечети. В исламских банках запрещено взимать % по кредиту. Прибыль сост.комиссионные за расчетно-кассовое обслуживание.

 

 

5. Экономическая мысль Средневековья: общий обзор

Экон.воззрения средневековья, носят ярко выраженный богословский характер. Для эпохи средневековья характерны взгляды схоластов, софистов и религиозно-этических групп, кот.оправдывают сословный хар-р общества. Схоластика – система формально0логического обоснования веры, с охватом в пределах католического богословия, накопительных знаний и разл.предписаний. Схоласты 17в: Бернар Клеворский, Грациан Балонский- осуждали ростовщичество, инициаторы разгрома ордена Тамплиеров (1е крестоносцы)(более поздние крестоносцы- Тефтонский орден). Замки Тамплиеров по всей Европе сетью на расстоянии 20-40км- наладили систему расчетов по векселям. Осуждение схоластами ростовщичества привело к разгрому Тамплиеров, кот.к 18в создали самую новую банк.сист. Фома Аквинский- критич.схоласт. «Всеобщая теология»- рассм.вопросы религии, морали, пр-ва и экономики. Оправдывает богатство, если оно исп-ся в и богоугодных целях и жертвуются церкви (1/10) Торговля не д.нарушать 10 заповедей. Оправдывал ссудный %, если он выплачивался в виде дара или в счет порчи монет.

 

 

6. Меркантилизм – первая школа политической экономии. Этапы развития и экономическая политика меркантилизма. Протекционизм.

Мерк-зм возник в 15-16 вв. Рассвет- 2я пол.15, когда эк.мысль полностью отделяется от вопросов религии и философии. Осн.вопрос: проблема накопления богатства в гос.масштабе. Мерк-зм- теория торговли. Символ мерк-в всех времен и народов-Грифон, т.к. они охраняют божествен.золот.кладовые и м.поделиться со смертными. Термин введен Смитом, он его и критиковал, сводя к 2м ошибочным принципам: богатство страны сост.только из золота и серебра; если у страны нет своих месторождений зол.и сер., то источником богатства явл.положит.баланс внеш.торговли. 2хар-ные черты мерк-зма: гос.центристская теория(гос-во- большая внешнеторг.корпорация), в кач-ве бог.страны рассм.богатство в целом, а не отдельно к-л. В связи в ростом тов-ден отношений, связанных с эпохой ВГО, в Европу хлынул поток зол.и сер. Томас Манн «Богатство Англии во внеш.торг», Жан Батист Кольбер, Кардинал Решелье «Полит.завещание». Поздний мерк-зм- мануфактурный- Йохим Беххер, М.В. Ломоносов ЛФЗ в СПб. Ранний мерк-зм: 15-н16в, гос.политика накопления зол.и сер., слаборазвит тов.ден.отношения, единств.цель торг.- получение зол.и сер., гос.регулир.внеш.торг, нет вывозу денег заграницу. Поздний мерк-зм: взгляд на деньги как на капитал, создание банк.сист., экспорт>импорта, положит.сальдо торг.баланса, развитые тов-ден отнош., положит.отнош.к вывозу кап-ла, т.к. это приносит %, отвергают меры гос.вмешательства сдерживающих внеш.торг, нужна тамож.сист.

 

Date: 2015-09-02; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию