Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный репертуар. И.-С. Бах «Шутка» из сюиты № 2 (флейта, оркестр), «Весенняя песня» (детский хор), К.В





И.-С. Бах «Шутка» из сюиты № 2 (флейта, оркестр), «Весенняя песня» (детский хор), К.В. Глюк «Мелодия» из оперы «Орфей и Эвридика» (скрипка и ф-но), Л. Бетховен «Ярость по поводу утерянного гроша» (ф-но), «Сурок» (детский хор), Ф. Шопен «Вальсы» до диез минор, ля минор (ф-но), И. Штраус «На прекрасном голубом Дунае» (оркестр), М. Глинка «Ноктюрн» ми бемоль мажор (арфа), П. Чайковский «Марш», «Русский танец», «Вальс цветов», фрагменты из балета «Щелкунчик» (оркестр), «Зимнее утро» «Шарманщик поет», «Баба Яга» из «Детского альбома» (ф-но), «Май. Белые ночи», «Декабрь. Святки» из альбо­ма «Времена года» (ф-но), М. Мусоргский «Рассвет на Москве-реке» (оркестр), «Избушка на курьих ножках», «Балет невылупившихся птенцов» из сюиты «Картинки с выставки» (ф-но), Э. Григ «Утро», «Шествие гномов», «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт» (оркестр), С. Прокофьев «Марш» из оперы «Любовь к трем апельсинам» (оркестр), «Утро», «Шествие кузнечиков», «Ходит месяц над лугами» (ф-но), Д. Шостакович «Вальс-шутка» (оркестр), «Шарманка», «Грустная сказка», «Веселая сказка» (ф-но), Г. Свиридов «Дождик», «Звонили звоны», «Колдун» (ф-но), С. Слонимский «Дюймовочка», «Под дож­дем мы поем» (ф-но), В. Гаврилин «Мальчик гуляет, мальчик зевает», «Каприччио» (ф-но, оркестр), рус. нар. песня «Светит месяц» (рус. нар. оркестр), рус. нар. песня «Лебедушка» (хор, оркестр), «Камаринская» обр. рус. нар. песня (балалайка, гитара), «Уральская плясо­вая» (гусли, баян), рус. нар. песня «Во кузнице» (хор, нар. оркестр).

 

Музыкальное движение. Занимаясь музыкальным движением с детьми стар­шего дошкольного возраста, необходимо использовать высокохудожественную музыку, содержащую яркие образы, различные по настроению.

Продолжая работу над основными движениями, предлагать детям музыку, под которую могут быть воспроизведены: ходьба радостная, спокойная, торже­ственная, мягкая, пружинистая, осторожная, спортивный и танцевальный шаг, бег легкий, сильный, мягкий, острый, осторожный, устремленный, прыжки мяг­кие, легкие, сильные, на одной ноге, на двух ногах, меняя ноги, движения рук мягкие и жесткие, плавные и напряженные, широкие и мелкие и т.д.

Музыкальный руководитель может больше работать над техникой исполне­ния основных и танцевальных движений, помня о покомпонентной отработке сложных движений. Полезно проводить на занятиях разминку с тренировкой мышечных ощущений, гимнастику жестов, танцевальную гимнастику, включать игровые упражнения и этюды с использованием воображаемых предметов и ситуаций. В работе над музыкально-двигательными этюдами главными явля­ются индивидуальные творческие проявления детей. Взрослый может обсудить с ними общий замысел и настроение этюда, а затем предложить задачу на его индивидуальную музыкально-двигательную интерпретацию. Лучшие варианты, отобранные самими детьми, могут стать основой групповых композиций.

Музыкально-двигательная импровизация в сюжетных этюдах — один из наиболее доступных и интересных детям видов музыкального творчества.

Date: 2015-09-02; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию