Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика возрастных возможностей. В старшем дошкольном возрасте происходят дальнейший рост и раз­витие всех органов и физиологических систем





 

В старшем дошкольном возрасте происходят дальнейший рост и раз­витие всех органов и физиологических систем. Изменяется форма грудной клетки, завершается процесс ее формирования и окостенения, устанавливается груд­ной тип дыхания. Изменяется соотношение размеров головы и туловища, они приближаются к соотношению этих показателей у взрослых. Существенно уве­личивается длина верхних и нижних конечностей, начинается сращение тазо­вых костей, появляются точки окостенения в позвонках, формируется осан­ка — к семи годам у детей четко выражены изгибы в шейном и грудном отде­лах позвоночника.

 

В этом возрасте более развитыми оказываются те группы мышц, которые активнее действуют в повседневной деятельности детей. Это прежде всего группы мышц, обеспечивающие вертикальное положение тела, ходьбу, бег и другие жиз­ненно важные движения. Все крупные мышцы туловища и конечностей отли­чаются слабым развитием связочных отделов. Относительно мало развиты мелкие мышцы шеи, груди, поясницы, кисти руки, некоторые мышцы и связки позво­ночного столба. Это создает предпосылки для возникновения при неблагопри­ятных условиях деформаций позвоночника.

Высокая потребность в движениях у детей 6—7 лет сохраняется. Двигательная активность становится более целенаправленной, отвечающей индивидуальному опыту, интересам и желаниям. Вынужденную гиподинамию при длительном про­смотре телевизионных передач, видеофильмов, на занятиях, во время компьютер­ных игр они компенсируют последующим увеличением количества и интенсив­ности движений.

Средние показатели двигательной активности детей 5—7 лет за время пре­бывания в дошкольном учреждении составляют 13—17,5 тыс. движений, интен­сивность колеблется в пределах 55—70 движений в минуту, продолжительность достигает 4,5 ч. Отмечаются циклические изменения двигательной активности детей в течение суток, недели, а также в разные периоды года. Заметная разница в характере двигательной активности мальчиков и девочек в процессе само­стоятельной игровой деятельности, отмечавшаяся в 5—6 лет, к концу дошколь­ного детства сглаживается.

Движения старших дошкольников становятся все более осмысленными, мо­тивированными и управляемыми. Но в целом в характере двигательной актив­ности сохраняются еще черты, типичные для предыдущих возрастных перио­дов — высокая эмоциональная значимость процесса деятельности для ребенка, неспособность завершить ее по первому требованию, нежелание выполнять действия, лишенные непосредственного интереса, направленные на достиже­ние отдаленного результата. В то же время повышается способность к произ­вольной регуляции двигательной активности. Они могут заставить себя пре­одолевать определенные трудности при выполнении сложных двигательных заданий.

В движениях дети познают себя, свое тело, знакомятся с его строением, свой­ствами, возможностями, узнают о способах перемещения в пространственно-временной среде окружающего предметного мира.

Старшие дошкольники обладают достаточным запасом двигательных уме­ний и навыков и осознанно пользуются ими в своей деятельности. Движения приобретают слаженность, уверенность, стремительность, легкость.

Совершенствуются приобретенные ранее двигательные качества и способ­ности. Наиболее значимыми для всестороннего развития физических возмож­ностей детей старшего дошкольного возраста являются скоростно-силовые и координационные-способности (ловкость), гибкость и выносливость.

У старших дошкольников все показатели ловкости в значительной мер: улучшаются. Дети быстро и без особых трудностей овладевают новыми, вес более сложными по координации движениями, умеют действовать рациональ­но, проявляя находчивость, быстро приспосабливаются к изменяющимся ситу­ациям деятельности, добиваются четкости в решении двигательных задач, точности воспроизведения пространственных, временных и силовых параметров

 

 

движений, лучше ориентируются в окружающей обстановке, сохраняют устой-

зые положения тела в трудных, вариативных условиях двигательной дея­тельности.

Организм дошкольников лучше подготовлен к проявлению скорости и гиб-ихгги по сравнению с силой и выносливостью. Гибкость к 7 годам значительно •«личивается: больше становится амплитуда движений, процессы напряже-ия и расслабления работающих мышц более слаженные. Высокая подвиж­ность суставов обусловлена эластичностью мышц, сухожилий, связок.

У детей 5—7 лет отмечаются высокие темпы прироста показателей, характе-шзующих время двигательной реакции, быстроту и скорость однократных дви­жений, частоту повторяющихся. Дошкольники хорошо приспособлены к не-хтительным скоростно-силовым динамическим действиям, которые составля­ет основное содержание их игр.

Несмотря на то, что старшие дошкольники сильнее младших, их силовые воз­можности еще весьма ограниченны. Отмечается значительный естественный прирост физической работоспособности и выносливости. Дети способны к дос­таточно продолжительной двигательной деятельности разной интенсивности.

К 7 годам у большинства мальчиков и девочек появляется устойчивое стрем­ление к участию в совместных подвижных играх и физических упражнениях. Они охотно объединяются по интересам и длительное время играют, взаимо­действуя для достижения цели в соответствии с принятыми на себя ролями и подчиняясь правилам игры. Со взрослыми и сверстниками устанавливаются отношения сотрудничества и партнерства.

 

Образовательная область «Физическая культура»

Date: 2015-09-02; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию