Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные задачи. — формировать правильную осанку, гармоничное телосложение;





Четвертый год жизни:

формировать правильную осанку, гармоничное телосложение;

— развивать мелкую моторику;

— совершенствовать функциональные возможности детского организма;

— обогащать двигательный опыт разнообразными видами физических уп­ражнений и подвижных игр;

— содействовать правильному выполнению движений по образцу взросло­го (правильное положение тела, заданное направление);

— способствовать развитию произвольности выполнения двигательных дей­ствий;

— развивать умение выполнять знакомые движения легко и свободно, рит­мично и согласованно, ориентируясь в пространстве и сохраняя равновесие.

Пятый год жизни:

формировать умение правильно выполнять основные движения;

— развивать элементы произвольности во время выполнения двигательных заданий;

— способствовать развитию координации, ориентировки в пространстве, чув­ства равновесия, ритмичности, глазомера;

-— воспитывать личностные качества (активность, самостоятельность, ини­циативу, творчество);

— стимулировать естественный процесс развития физических качеств — ловкости, быстроты, силы, гибкости, выносливости.

Содержание психолого-педагогической работы

Содержание педагогического процесса развития моторики детей — много­образные физические упражнения и игры.

Общеразвивающие упражнения

Движения головы: поднимание и опускание, повороты вправо-влево.

Положения и движения рук: вниз, на пояс, вперед, вверх, в стороны, перед грудью, за спину, за голову; поднимание, опускание, вращение кистей; сжима­ние, разжимание пальцев; попеременное и одновременное поднимание рук вперед, вверх, в стороны; размахивание вперед, назад; сведение рук за спиной; сгибание и разгибание; круговые движения прямыми и согнутыми в локтях руками; хлопки перед собой; над головой, за спиной.

Положения и движения ног: вместе, врозь, на носках; выставление прямой ноги вперед, отведение в сторону, назад на носок; поочередное поднимание прямой, согнутой ноги вперед, в сторону, назад; приседание, полуприседание, с опорой и без, с разным положением рук; удерживание под углом одновремен­но и поочередно в положениях сидя, лежа; сгибание, разгибание, разведение, сведение пальцев; оттягивание носков, сгибание, вращение стоп.

Положения и движения туловища: стоя, сидя, лежа, в упоре, стоя на коленях; сохраняя равновесие на повышенной, ограниченной опоре, повороты вправо-влево; наклоны вперед, в стороны; прогибание, выгибание спины в упоре, стоя на коленях, в сочетании с различными движениями рук, ног; перевороты со спины на живот и обратно (в положении лежа); выполнение разнообразных движений руками, ногами, туловищем в положении сидя и лежа.

Эффективность общеразвивающих упражнений повышается, если они вы­полняются с применением различных предметов (колечки, ленты, кубики, ко­сички, платочки, мячи и т.д.), а также с использованием пособий (на скамейке, у гимнастической стенки и др.).

Упражнения в основных движениях

Ходьба: в колонне, по кругу, парами друг за другом, в разных направлениях; на носках, на пятках; с высоким подниманием коленей; мелкими и широки­ми шагами, «змейкой»; приставными шагами в стороны, вперед, назад; чере­дованием ходьбы с бегом и другими движениями; с остановкой на сигнал, поворотами; со сменой ведущего; сменой темпа и направления, положения рук; сохранением равновесия на ограниченной, повышенной наклонной по­верхности.

 

Бег: в колонне, по кругу по одному и парами (держась и не держась за руки); на носках; широким шагом; с забрасыванием голени назад; с обеганием предметов; со сменой направления и темпа; с ускорением и замедлением; с ловлей и увертыванием; с преодолением препятствий; сохранением равнове­сия после внезапной остановки; челночный (2—3x5 м); непрерывный (1— 1,5 мин); быстрый (на 10—30 м); со средней скоростью (50—60% от макси­мальной, 40—60 м); медленный по пересеченной местности (160—240 м).

Ползание, лазанье: проползание на четвереньках по прямой (6—10 м); под предметами и вокруг них, между ними; по наклонной поверхности; на животе по гимнастической скамейке (подтягиваясь руками); ходьба на четвереньках с опорой на стопы и ладони; подлезание под предметы, перелезание через них; пролезание в обруч; лазанье по лесенке-стремянке, гимнастической стенке вверх, вниз приставным и чередующимся шагами; передвижение по рейкам гимнас­тической стенки приставным шагом вправо-влево.

Прыжки: на месте, с продвижением вперед (2—3 м), через линии, невысокие предметы; с поворотом вправо-влево; на одной (правой, левой ноге); в длину с места; с короткой скакалкой (попытки); спрыгивание с высоты (15—30 см) на мат или в яму с песком.

Катание, бросание и ловля, метание: катание мячей, шаров в определенном направлении; между предметами и с попаданием в них; подбрасывание и ловля мяча двумя руками; ловля мяча после удара об пол и отскока; о стену; отбива­ние мяча правой и левой рукой; перебрасывание мяча друг другу снизу, из-за головы и ловля его; через препятствия; метание предметов в горизонтальную цель двумя, правой и левой рукой; в вертикальную цель и на дальность правой и левой рукой. Прокатывание и перебрасывание набивных мячей (весом 0,5 кг).

Подвижные игры и игровые упражнения

С ходьбой и бегом: «Пройди — не задень», «Пройди — не упади», «Бегите к флажку», «Мыши и кот», «Птички в гнездышках», «Трамвай», «Найди свой цвет», «Лохматый пес», «Пилоты», «Цветные автомобили», «У медведя во бору», «Ло­шадки», «Найди себе пару», «Ловишки», «Бездомный заяц», «Кто быстрее до флажка», «Погремушки», «Не опоздай».

С прыжками: «По ровненькой дорожке», «Через ручеек», «С кочки на кочку», «Поймай комара», «Воробушки и кот», «Подпрыгни повыше», «Лягушки», «Зай­цы и волк», «Лиса в курятнике», «По дорожке на одной ножке».

С ползанием, лазаньем: «Проползи — не задень», «Пробеги как мышка, пройди как мишка», «Наседка и цыплята», «Котята и ребята», «Мыши в кладовой», «Ко­тята и щенята», «Мышки в норках», «Обезьянки», «Перелет птиц».

С бросанием и ловлей: «Подбрось — поймай», «Мяч через сетку», «Сбей булаву», «Целься верней», «Попади в цель», «Кто дальше бросит (мяч, мешочек)», «Попади в круг», «Подбрось повыше», «Поймай мяч», «Прокати в ворота», «Кег­ли», «Кольцеброс», «Школа мяча».

На ориентировку в пространстве: «Найди свое место», «Найди, где спрята­но», «Угадай, кто и где кричит», «Найди и промолчи», «Кто ушел», «Прятки».

Народные подвижные игры и забавы.

Ритмические (танцевальные) движения: воспитатель использует материал из раздела «Художественно-эстетическое развитие» («Музыка», см. с. 142).

Упражнения в организованных действиях: построения и перестроения в ко­лонну, круг, шеренгу (с помощью воспитателя, по ориентирам, самостоятельно);

 

 

нахождение своего места в строю; повороты направо-налево, кругом, пересту-панием на месте.

Упражнения в перемещениях со скольжением: скольжение по короткой, слегка наклонной ледяной дорожке с помощью взрослого; скольжение по ровной до­рожке (горизонтальной и наклонной) с отталкиванием с места самостоятельно;:кольжение по ледяной дорожке после короткого (3—5 шагов) разбега.

Упражнения в передвижениях с техническими средствами

Катание на санках: катание друг друга, вдвоем, одного; залезание на горку, везти за собой санки; скатывание с горки, сидеть на санках, ноги на полозьях; торможение, ставить на снег ноги, прижимать пятки к снегу, руками натягивать шнур, слегка отклоняясь назад.

Игры и забавы: «Санный круг», «Парное катание», «Гонки санок тройками», «Санный поезд», «Оленьи упряжки», «Веселые тройки», «На санки», «Попры­гунчики вокруг санок», «Кто быстрее» и др.

Ходьба на лыжах: скрепление и разъединение лыж; перенос к месту заня­тий под рукой с выставленными вперед и опущенными вниз носками; постро­ение с лыжами в руках в шеренгу; стоять на лыжах, сохраняя равновесие, под­нимая поочередно правую, левую ноги, приседая («пружинки»), перенося тя­жесть тела с одной ноги на другую; передвижение ступающим шагом; ходьба скользящим шагом (без палок) со свободным размахиванием руками; сколь­жение на двух лыжах после разбега; выполнение приставных шагов вправо-влево с подниманием лыж; переступание мелкими шагами в сторону поворота без отрыва пяток лыж от снега с приподниманием носка («звездочка»); пово­роты вправо и влево в движении; переступание боком через палки, положен­ные на снег; подъем на пологий склон ступающим шагом, «лесенкой», «полу-глочкой»; спуск со склона в основной и низкой стойках, через «воротца».

Игры, забавы: «Чем дальше, тем лучше», «Воротца», «Догоните меня», «Кару­сель в лесу», «Кто первый повернется?», «С горки вприсядку».

Езда на велосипеде: ведение велосипеда по прямой и с поворотом (держась за руль); посадка на велосипед и схождение с него с поддержкой и без; враще­ние педалей равномерно с нажатием передней частью стопы без отрыва ног (сидеть прямо, смотреть вперед, руль держать свободно); повороты налево-на­право; езда по кругу, объезд предметов; торможение и остановка.

Игры и забавы: «По узкой дорожке», «Прокатись по кругу», игра в правила дорожного движения.

Упражнения для освоения движений в водной среде, плавание

Ходьба, бег в воде глубиной по колено, по пояс, по грудь (помогая себе гребковыми движениями рук); ходьба и бег по дну водоема друг за другом, парами (держась и не держась за руки); наперегонки; передвижение по дну водоема на руках (ноги выпрямлены) вперед, вправо-влево; выпрыгивание из воды, приседание, падение в воду; погружение в воду с головой: опускание лица, головы; погружение в воду с задержкой дыхания; открывание глаз в воде, поднимание предметов со дна водоема; глубокий вдох и последующий выдох в воду; скольжение на груди и на спине с помощью взрослого и самостоятельно; скольжение на груди с доской в руках; выполнение выдоха в воду в скольже­нии на груди; движение руками и ногами на суше и в воде, как при плавании «кролем»; выполнение движений ногами в сочетании с выдохом в воду; плава­ние удобным для себя способом.

 

Игры и забавы: «Невод», «Лодочка с веслами», «Ледокол», «Задний ход», «Кро­кодил», «Раки», «Крабы», «Бегом в воду», «Дождик», «Веселые брызги», «Нос уто­нул», «Цапли», «Дровосек в воде», «Карусель», «Футбол в воде», «Бегом за мя­чом», «Покажи пятки», «Поплавок», «Катание на кругах».

Для нормального физического развития и здоровья ребенка большое значе­ние имеют его эмоциональное благополучие, целесообразная организация ус­ловий жизни и предметно-игровой среды, наличие у него необходимых куль­турно-гигиенических навыков, навыков самообслуживания и осознание эле­ментарных правил безопасного поведения.

Помещения детского сада (групповые, спортивный и музыкальный залы) должны быть оборудованы и обеспечивать двигательную активность детей, раз­ные виды движений.

Площадка на участке детского сада должна быть оборудована для разных игр (в мяч, кегли, кольцеброс, городки и др.), иметь полосы препятствий, дорож­ки для бега, езды на машинах, велосипедах, ходьбы на лыжах и др.

Педагогическое руководство должно побуждать детей к активной деятель­ности, участию в разнообразных подвижных играх и упражнениях.

Физические нагрузки должны быть разнообразными, недлительными по вре­мени, умеренными по интенсивности и эмоциональной окраске.

Циклические движения (ходьба, бег, ползание, лазанье) благоприятны в этот возрастной период для развития координации. Сохранение устойчивого поло­жения тела достигается за счет сбалансированной деятельности многочислен­ных групп мышц (ходьба по бревну, перешагивания и т.д.), что способствует их разностороннему развитию и укреплению. Это немаловажно для развития уме­ния владеть своим телом, поддерживать нужную позу.

Для формирования двигательных действий целесообразно сочетание опосре­дованного и прямого обучения: целостное воспроизведение действий взрослыми и повторение их детьми, подготовительные и подводящие упражнения, словесные методы (объяснение, подсказка, указание), практическая поддержка и помощь.

Примерный двигательный режим для детей младшего дошкольного возрас­та определяют разные виды занятий физической культурой и особенности их организации (табл. 3).

Помимо этого, двигательный режим предусматривает дополнительные виды занятий:

— группы общей физической подготовки (по желанию родителей);

— кружки по видам физических упражнений, игр, танцев (не более 2 раз в неделю, 30—40 мин, начиная с 4 лет);

— домашние занятия родителей с детьми (по советам воспитателей);

— физкультурные занятия детей совместно с родителями в дошкольном учреждении (по желанию родителей, воспитателей и детей);

— участие родителей в физкультурно-оздоровительных массовых меропри­ятиях детского сада во время подготовки и проведения физкультурных досугов, праздников, дней здоровья, туристских походов и т.д., посещение открытых занятий.

За физическим развитием детей взрослые следят, ориентируясь на средние росто-весовые показатели, сроки появления зубов, некоторые функциональ­ные данные и физическую подготовленность.

 

Таблица 3

Date: 2015-09-02; view: 981; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию