Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика возрастных возможностей. В период от 1 до 3 лет существенно изменяется социальная ситуация развития ребенка





 

В период от 1 до 3 лет существенно изменяется социальная ситуация развития ребенка. Наряду с близкими взрослыми в круг общения начинают вклю­чаться и другие взрослые (персонал детского учреждения), которые должны удовлетворять

 

 

в первую очередь потребность ребенка в доброжелательном внима­нии и заботе. На этом фоне у детей раннего возраста развивается потребность в общении со взрослым по поводу предметов, игрушек и действий с ними.

В первые дни и месяцы посещения дошкольного учреждения для малень­кого ребенка самое сложное — отрыв от матери и замена ее другим, незнако­мым взрослым, потому что ломается привычный ему образ жизни. Это вызыва­ет у многих детей негативные эмоции, страхи, которые затрагивают весь орга­низм и могут надолго затормозить развитие. Наблюдаются нарушения сна, аппетита, временная утрата навыков опрятности, эмоциональные расстройства (плаксивость, страх, агрессия, упрямство и т.д.), пассивность, отказ от самостоя­тельной еды. При доброжелательном и терпеливом отношении воспитателей эти нарушения проходят в течение 3—6 месяцев, хотя у некоторых детей могут встречаться и дольше.

У ребенка этого возраста развивается способность устанавливать эмоцио­нальные и деловые контакты со взрослыми, которые помогают ему приспосо­биться к новым условиям жизни: адекватно воспринимать слова, просьбы, оце­ночные высказывания и эмоциональное отношение других людей.

С приходом ребенка в дошкольное учреждение его эмоциональные связи в системе отношений «ребенок — взрослый» дополняются отношениями «ребе­нок — сверстники».

Вначале ребенок может быть напуган большим количеством других детей, их плачем, шумом. Часто в этот период он не выделяет среди них никого от­дельно, путает, забывает их имена. В это время он больше интересуется игруш­ками и предметами оборудования группы и лишь по мере адаптации к новым условиям вступает в контакт с детьми (по инициативе воспитателя или само­стоятельно), знакомится с ними, узнает их привычки, интересы и т.д.

У детей раннего возраста детское общество еще только начинает формиро­ваться. Большую часть свободного времени они проводят в одиночных играх. Детские игровые объединения — диады (по двое), возникающие по их иници­ативе, неустойчивы.

На третьем году жизни дети активно подражают друг другу, стремятся про­демонстрировать себя и в то же время начинают чувствовать отношение к себе; появляются первые речевые диалоги.

Самооценка ребенка ярко эмоционально окрашена, связана с его стремлением быть хорошим, соответствовать требованиям взрослых, получить их одобрение.

В конце второго года жизни дети дают себе общую положительную оценку: «хороший», «большой» и т.д. Дети 2—3 лет гордятся целым рядом достоинств (силой, умением бегать, прыгать, одеваться, читать стихи, танцевать), причисляя к ним также красивую одежду, новые игрушки. В этом возрасте появляются новые переживания: неуверенность, удовольствие от самостоятельных действий. Любое неодобрение со стороны взрослых всегда болезненно переживается ребенком.

Ребенок по внешним признакам (одежде, прическе, имени, предпочтению игрушек и др.) начинает различать свою половую принадлежность («Я — маль­чик!», «Я — девочка!»). Этому способствуют и обращения воспитателя: «Девоч­ки, давайте покатаем кукол! Мальчики, постройте дом!»

Ребенок сравнивает свои действия с действиями взрослых, все чаще обхо­дится без их непосредственной помощи. На третьем году жизни возникает та­кой важный момент в развитии самосознания, как отделение ребенком своего

 

 

 

действия от предмета, за которым ранее оно бьшо жестко закреплено. Возника­ют желания, порой не совпадающие с желаниями взрослых, действия, к кото­рым ребенок относится как к своим («Я играю», «Я ем»). Происходит переход от обозначения себя в третьем лице к личному местоимению «я».

К трем годам возникает система «Я». Она включает познание ребенком себя через свое имя («Я Саша»), представление о своей половой принадлежности (мальчик, девочка), потребность в одобрении, признании («Я хороший!») и са­мостоятельности («Я сам!»).

 

Образовательная область «Социализация»

Date: 2015-09-02; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию