Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ну, ты козулю-то привези! - прознав, что собираюсь в Кузреку на сельский праздник «Поморская козуля», выпрашивала у меня давняя знакомая

 

- Привезу-привезу. А какую тебе?

- Какую-какую… Хорошую!

- Они все хорошие! - ответил я. И ведь не соврал. Ни на вершок!

Что такое козули? Фигурки, слепленные из подсоленного ржаного теста, а потом запеченные. Печенье! Хоть и из XII века, но вполне будничная на первый взгляд вещь. Внешне - игрушки-побрякушки, или, как раньше хорошо говорили, безделки. Все так, да не так. Потому как у каждой уважающей себя козули - собственная потаенная история, своя загадка и норов. Это уже не просто безделка без роду и племени, но - целый мир, наделенный определенной энергией, способной, как считали создатели первых козуль - жители Русского Севера, влиять на жизнь людей, изменять ее. Причем, что характерно, всегда к лучшему.

Ведь тот сакральный смысл, который разумели за козулей поморы Терского берега, он никогда не говорит о плохом, исключительно о хорошем. Фигурки самых разных видов, всего их десять или двенадцать: олени, коньки, бычки, коровки, козлики, птички, тюлени… На них поморы даже гадали - это, говорят, можно было и на празднике увидеть: поднесут гостю поднос с козулями, а он волен выбрать, какая игрушка ему больше по душе. И за каждой фигуркой - судьба. Я вот, к примеру, в свое время оленя-солнце выбрал - того, у которого рога в разные стороны расходятся, прям как солнечные лучи. Это - к друзьям, к тому, что кореша-товарищи тебя любить будут, а дом твой для них будет открыт, полон тепла и участия.

А вот олень с другими рожками - переплетенными, он к любви, большой и чистой. Тетерка с птенчиками - это, понятное дело, к семейному счастью.

Вот так вот. Это вам не какие-то там цыганки с картами с «дорогой дальнею» и «казенным домом». У нас, на Русском Севере, все иначе. Все по-доброму. И только о хорошем.

Козуля на светлой стороне нашего житья-бытья, рядом с солнцем. Неизменно. Всегда. Как же нам в обычной жизни не хватает такого вот, без оговорок, радостного отношения к окружающему миру, того света и тепла, которых в этих «безделках» - в достатке.

Терчане когда-то и как талисман козулю использовали - щит, своеобразный оберег от злых сил. Потому как и сама игрушка от всякой нечисти свободна, и - способна от нее защитить. Козуля, к слову, у поморов считалась ремеслом совершенно мужским. Оно и понятно. Фигурки делаются при помощи ножа, а кто ж женщине нож доверит? Ну и потом, считалось, что мастер-мужчина передает козуле часть своей недюжинной силы, опять же, духов злых от нее отваживает.

Неудивительно, что именно козулю - этот безусловный, классический местный бренд - решили использовать жители Кузреки, чтобы возродить увядшее село.

- Мы уже давно думали, как разбудить спящую Кузреку, - рассказала нам Ирина Волкова, один из организаторов праздника «Поморская козуля», директор туристической компании «Умба-дискавери», - село, которое уже тридцать лет как среди живых не числится. Думали, как привлечь к ней внимание. А идея возникла в Карелии, на семинаре по сельскому туризму, где мы рассказали про наших козуль, подарили каждому на память по фигурке, а нам тут же вопрос: «А почему вы праздник из этого не сделаете?» После этого прошло ровно девять месяцев до первого такого праздника, который состоялся в 2010 году. Главными инициаторами стали местные жители, предприниматели, а потом уже и администрация к нам подключилась. Мы думали тогда - ну, человек сто соберем. А там ведь тысяча собралась! А сейчас и того больше…

- Принесли вам козули счастье?

- Однозначно. Это уже не игра, но - оживление, и не только Кузреки. 17 августа у нас было чудо великое - 345-летие Кузомени. И Кузомень сделала свой сельский праздник, на нас глядючи, на Кузреку равняясь. Очень важно, что к нам потянулись мастера. На этот праздник приехала знаменитая козульщица Анна Крюкова - мурманчанка, которая сейчас живет в Петрозаводске. Помимо нее приехали умельцы из Кандалакши, Апатитов и Кировска. Сейчас в празднике у нас и новгородские козули участвуют. Но мы хотим, чтобы к нам приезжали не только с Русского Севера, но со всей России.

Ирина рассказывает о радостях, но не забывает и о печалях и проблемах «Поморской козули» - сетует, что денег не хватает, чтобы праздник всегда был полновесным, таким, как задумывался, а потому, видимо, проводить его отныне будут не каждый год.

- А еще здорово, что к нам вчера вечером приехали экологи - доставили биотуалет… - делится Волкова бытовыми подробностями, лишь на первый взгляд мелкими и неважными. - Наверно, это примитивно. Но нам и этому нужно учиться - ходить не в лес, а в туалет. Впору фестиваль туалетов сделать - специально для этого. А то, знаете, это очень по-русски: гости уезжают, а местные жители, видя, что те после себя оставили, начинают материться…

Бренд - он всегда нарасхват. Так и с козулями. Мы чуть-чуть опоздали на праздник, всего на полчаса, а козуль почти уже и нет. Разобрали! И немудрено. Людей-то нынче на праздник съехалось несколько сотен, и не только с Терского берега и нашей области, а едва ли не со всей России! Тут уж, что называется, на всех не напасешься. И хорошо, что так. Живет праздник-то, дышит, растет.

И нынешнее торжество, как и водится у поморов, прошло и достойно, и раздольно. В центре, конечно, ярмарка - и козули, и прочие изделия народных умельцев. Тут можно было и понравившуюся вещицу купить, и отведать каких-нибудь яств с поморским акцентом. Эх, жаль не нашли мы на сей раз знаменитой поморской селедочки, не удалось ею, родимой, полакомиться, зато угостились блинчиками с семужкой и морошковым вареньем. По четыре блинчика со Львом Федосеевым умяли - всласть!

Вокруг, на главной площади села и на берегу Кузреки - песни и пляски нескончаемой чередой. Тут и коллектив с Новгородчины - «Бирюльки» из Старой Руссы, фольклорный хор из Умбы. Конечно, подлинным украшением нынешней «Поморской козули» стал гусляр. Да еще и не местный. Из самой Белокаменной оказался гость. Геннадий Лавров по образованию архитектор, преподаватель одного из московских вузов.

- А почему гусли-то и былины? Как к вам это пришло?

- Русский Север ведь заселяли новгородцы. А в Великом Новгороде гусляры водились с древнейших времен… - отвечает Лавров с улыбкой и без ложной скромности: - Вот и я оттуда! Садко-богатый некоторым образом. Богатый не деньгами, конечно…

- Все же повод-то какой-то был конкретный, чтоб за гусли взяться?

- Западная рок-музыка и голые бабы… - без обиняков определяет суть проблемы современный гусляр. - Те, что после перестройки к нам пришли. Такие ритмы и на кошку-то плохо действуют. О человеке и не говорю. И я решил спасать детей. По-своему. С помощью былин древнерусской эпической традиции, ныне у нас фактически напрочь забытой. Сейчас в России исполнителей былин можно пересчитать по пальцам одной руки. Это - горе.

«Меня тут назвали народным гусляром… - признался позже Геннадий Иванович. - Для меня это звание выше, чем многие другие, официальные…»

А о празднике Кузреки отзывается с необыкновенной теплотой и нежностью:

- Всегда, когда народ поет песни, - это здорово. Любая попевка на родном языке греет душу, делает ее светлее и чище. И возвращает нам Россию. А то, глядите, бабки-то у нас и те стали по-английски петь…

- Все ж таки оживает деревня? - спрашиваю напоследок у Ирины Волковой.

Та отвечает не задумываясь:

- Безусловно. Дома строятся. Цены на них растут. Я это вам говорю и как житель Кузреки - мы недавно купили здесь дом. И еще одна важная вещь - в 2014 году нам обещали провести сюда ЛЭП. В Кузреке будет свет!


<== предыдущая | следующая ==>
 | Пояснительная записка. Предлагаемое издание программы «истоки» (далее программа) при­ведено в соответствие с Федеральными государственными требованиями к структуре основной

Date: 2015-09-02; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию