Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы слушаете их игры и пытаетесь помнить о них, они дадут вам такой заряд энергии и





силы, что все ваши нежелательные плохие привычки (анартхи) скоро исчезнут. Лучше

Забыть о вашей работе и обо всем остальном. Нет потери в этом, Йогамая организует

все для вашего поддержания. Кришна даст ей приказ. Я сам то же позабочусь о вас. Не беспокойтесь, что вы должны ходить на работу и совершать много других обязанностей. У меня нет работы, кто поддерживает всю мою деятельность? Есть тысячи и тысячи слуг, которые всегда помогают мне. Они беспокаятся обо мне и думают: «Я должен дать что-то Махараджу». Кто стоит за всем этим? Сам Кришна. Имейте сильную веру в Него. Не думайте о вашем поддержании. Повторяйте имена Кришны и помните о Нем все больше и больше.

Не беспокойтесь, желая знать: «Кто позаботится обо мне? Что станет со мной, когда Махарадж уйдет из этого мира? Это очень большая проблема». На самом деле проблем совсем не существует. Повторяйте имена Кришны и всегда помните о Нем. Йогамайа поможет вам, а чакра Кришны защитит от всех опасностей по Его приказу; не стоит беспокоиться. Держите этот чрезвычайно важный драгоценный камень – послание фестиваля колесниц – в ваших сердцах.

Это не мои учения; это учения Чайтаньи Махапрабху, Шрилы Рупы Госвами, Шрилы Бхактивеноды Тхакура и всех других ачарьев. Я принес их послания как почтальон. Примите их и будьте счастливы. Постарайтесь помогать друг другу, и таким образом ваша жизнь будет успешной.

Прежний царь Ориссы

В начале фестиваля колесниц царь Ориссы Пратапарудра начал подметать дорогу перед колесницей Джаганатхи. Надев одежду преданного, он выглядел очень просто, подобно уличному нищему. Взяв метлу с золотой ручкой, он подметал дорогу, смачивая землю ароматной жидкостью, похожей на розовую воду, чтобы не поднималась пыль. Такова работа подметальщика.

Это древняя традиция орисских царей - подметать дорогу, перед началом фестиваля Радха-ятры. Много лет назад прежний царь Махарадж Пурушоттама Джана также ежегодно подметал дорогу для Джаганатхи-Дева. Он был очень влиятельным и могущественным царем, но брал золотую метлу и подметал дорогу перед колесницей Джаганатхи, сбрызгивая землю розовой водой и другими ароматическими субстанциями. Подобно Махараджу Пратапарудре он также надевал простую одежду, сняв туфли и царские одеяния.

Пурушоттама Джана (он известен так же как Пурушоттама-Дева) был очень красивым и стройным. Когда ему исполнилось двадцать четыре года, он договорился с царем Южной Индии Видьянагарой, что вступит в брак с его дочерью. Поддерживая связь с царем Видьянагари через посланцев, он сообщил, что встретится с ним лично, но не назначил дату. Тем не менее, царь Видьянагари решил прийти без предупреждения, чтобы убедиться, насколько красив, богат и образован Пурушоттама на самом деле. Он приехал со всей своей семьей, чтобы заручиться их согласием на заключение брака.

К счастью или несчастью, это был первый день фестиваля, и царь Пурушоттама Джана в одежде подметальщика подметал дорогу перед Джаганатха-Девом. Увидев это, царь Видьянагари очень огорчился и почувствовал к нему отвращение. Он оценил, что Пурушоттама был очень молод и красив, но считал себя лишь подметальщиком. Он подумал: «Предпологалось, что он богат и образован, но он подметает! Я хотел отдать ему свою дочь, но сейчас я вижу, что он вовсе не образован, а подобен уличному подметальщику. Я не могу отдать свою дочь подметальщику». Возвратясь домой, он отменил свадьбу.

Прошло несколько дней после фестиваля. Помня о договоренности с царем, Пурушоттама Джана поинтересовался, что случилось. Он спросил советников: «Царь хотел отдать мне в жены свою дочь, но до сих пор от него нет никаких известий. Почему?». Советники ответили: «Он увидел, как ты подметал дорогу в день фестиваля Радха-Ятры и подумал, что ты всего лишь уличный подметальщик. Царь не хочет, чтобы его дочь была женой обычного подметальщика». Услышав это, Пуршоттама Джана сильно разгневался и сказал: «Я должен завоевать его царство». Про себя он подумал: «Ты не знаешь славу моего Джаганатхи-дева». Собрав всех солдат и генералов, он объявил царю войну. Ожесточенная битва произошла на земле Видьянагары.

Ее царь поклонялся полубогу Ганешу, который питал к нему особое расположение. В этой битве Ганеша одержал победу, и Пурушоттама Джана вернулся в Пури полностью обезоруженный. Сокрушаясь и плача, Пурушоттама Джана пошел в храм и сказал Господу Джаганатхе: «О Господь, я твой слуга. Этот могущественный царь сказал мне, что я всего лишь подметальщик и отказался выдать свою дочь за меня замуж. Пожалуйста, помоги мне. Я был Твоим подметальщиком и думал, что Ты поможешь мне. Но он одержал победу. Я Твой слуга, но Ты не поддержал меня. На его стороне был Ганеш, и поэтому он победил. Я всегда помнил о Тебе, но Ты не помог. Теперь каждый в мире будет думать: «Джаганатха бессилен, и поэтому Его преданный также не имеет силы. Джаганатха очень слаб и незначителен». Не в силах пережить этот позор, я умру здесь. Я не буду, ни есть, ни

пить, и умру напротив Тебя в Твоем храме».

Date: 2015-09-02; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию