Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говинда Гхош были главными певцами в каждой из четырех групп





Махапрабху организовал еще три дополнительных группы. В первую входили бенгальские преданные домохозяева из деревни Кулинаграма, во вторую - преданные из Шантипура и в третью – преданные из Шрикханда. Все они пели и танцевали перед колесницей Джаганатхи-дева, по одной группе с каждой стороны и одна - сзади. Таким образом, всего было семь групп и за каждой из них следовали тысячи и тысячи преданных.

Разделив преданных таким образом, Махапрабху стал танцевать, иногда во всех группах одновременно. Он проявил Себя в семи образах и стал петь и танцевать в каждой группе киртаны. Слезы дождем проливались из Его глаз, и Он танцевал так же быстро, как когда-то Кришна танцевал в Его лиле. В это время царь Пратапарудра видел Его в образе Кришны и думал: «О, да это же Сам Кришна!»

И хотя Махапрабху одновременно танцевал в семи группах, преданные каждой группы думали: «Махапрабху танцует только с нами», и они пели и танцевали еще с большим энтузиазмом. Это событие напоминало игру, которая происходила, когда Кришна принимал пищу с тысячами сакхов в Бхандироване, где присутствовалио много тысяч сакхов. Некоторые из них позади Кришны, другие по сторонам, многие совсем далеко и каждый думал: «Кришна сидит напротив меня. Я принимаю с Ним прасадам. Я беру прасад из Его рта, а Он из моего». Где бы не сидели сакхи, каждый думал, что Кришна был рядом с ним. Аналогичным образом во время танца - раса, Кришна принял тысячи и тысячи образов, столько же, сколько было гопи. И с каждой из них был один Кришна. Он был один между двумя гопи, и одна гопи находилась между двух Его образов. Чайтанья Махапрабху проявил такое же чудо.

Все видели Чайтанью Махапрабху только в одной их группе, кроме трех личностей – Пратапарудры Махарадха, Каши Мишры и Сарвабхаумы Бхатачарьи. По милости Кришны, царь видел, что Он танцевал в семи группах одовременно. Слезы потоками лились из Его глаз, иногда Он падал и катался по земле, преданные поднимали Его. Царь спрашивал преданны: «Что я вижу? Это не сон? Я вижу Его там и здесь одновременно. Он танцует в каждой из семи групп». Каши Мишра и Сарвабхаума Бхатачария отвечали: «Ты очень удачлив, потому что получил милость Чайтаньи Махапрабху. Только избранные личности могут видеть то, что видишь ты».

Чтобы защитить Господа от огромной толпы людей, они образовали три круга вокуг Него. Нитьянанда Прабху был в первом круге. Кашишвара и Говинда образовали второй круг. В третьем круге был царь Пратапарудра и его спутники, а также его полицейские и солдаты. Генерал Пратапарудры Харичандана находился рядом с царем. Он нес много медалей и заботливо охранял царя, в то время как сотни тысяч людей смотрели танец Махапрабху. Чтобы видеть танец Господа, царь приподнялся, опершись руками на плечи Харичандана, и почувствовал величайший экстаз.

Шриваса Пандит, который является Нарадой Муни в Кришна-лиле, также хотел видеть прекрасный танец Махапрабху. Поглощенный танцем Махапрабху, он стоял впереди царя и раскачивался из стороны в сторону, из-за чего царь не мог хорошо видеть танец Господа. Генерал предупредил Шриваса: «Не делай так. Царь тоже хочет смотреть. Стой спокойно». Шриваса даже не обратил на это никакого внимания. Тогда Харичандан сказал ему второй раз, Шривас Пандит очень рассердился и шлепнул его.

Генерал был очень высоким, сильным и крепким. Он и все стражники были сильно разгневаны и хотели сразу же арестовать Шриваса Пандита, но царь Пратапарудра сказал Харичандану: «Ничего не предпринимай. Это спутники Чайтаньи Махапрабху, а Махапрабху – Сам Кришна. Ты очень удачлив, что этот возвышенный преданный шлепнул тебя, поэтому молчи». И генерал последовал его приказу.

Танцуя, Чайтанья Махапрабху цитировал шлоки, но никто не мог понять или объяснить их значение, никто, кроме мальчика Рупы. Настроение Махапрабху вошло в сердце Шри Рупы Госвами и он написал аналогичную шлоку, которую позже Махапрабху взял с крыши баджана-кутира Харидаса Тхакура, где Рупа то время жил.

«Как ты узнал Мое настроение?» - спросил Махапрабху Рупу Госвами. Прославив Рупу Госвами, Сварупа Дамодара, Рая Рамананда и все другие спутники Махапрабху сказали Махапрабху: «Ты вдохновил его. Как он мог знать без Твоего воодушевления. Никто не может знать это без Твоей милости». Только тот, кто достиг уровня Сварупы Дамодары, мог знать это, больше никто.

Date: 2015-09-02; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию