Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У нас нет веры, что Святое имя Кришны может поддерживать нашу жизнь





Вначале у нас нет вкуса, и мы совершаем так много оскорблений. Шри Чайтанья Махапрабху говорит нам: «Вы должны очистить ваши сердца, если хотите быть преданными и осознать Кришну, и если вы хотите, чтобы Кришна вошел в ваше сердце». Но вы бессильны. Вы не можете сами очистить ваши сердца, кто же может помочь?

Если вы примете руководство Махапрабху, Нитьянанды Прабху, Адвайты Ачарии, Гададхары Пандита, Шри Сварупы Дамодары и Рамананды Рая тогда сможете это сделать. Иначе все ваши сомнения никогда не уйдут, и останется привязанность к нежелательным привычкам. Так много мирских желаний придет в вашу жизнь, и вы не сможете их остановить.

Чайтанья Махапрабху учит нас собственным примером, давая наставления и подметая храм вместе с преданными три раза. В первый раз, они убрали большие камни, гальки и траву, во второй раз – мелкую пыль, а в третий раз – самую мелкую.

Собрав всю пыль, они принялись очищать пятна черного дегтя, которые невозможно было удалить, просто подметая метлой. Вам нужно тяжело потрудиться, чтобы очистить их, сначала острыми инструментами, а потом смыть керосином или спиртом. Эти пятна олицетворяют наши оскорбления, и мы не сможем удалить их, просто подметая метлой. Они представляют собой: обман (кутинати), желание выгоды (лобхи), поклонения (паны) и славы (пратиштхи). Шри «Чайтанья-чаритамрита» (Мадхья 19.159) объясняет это, а Шрила Свами Махарадж дал следующий перевод:

нишидхачара…

Иногда с ростком бхакти вырастают, приносящие вред, нежелательные растения: дипломатическое поведение, убийство животных, мирские спекуляции, мирское поклонение, и мирская важность, неприемлемые для тех, кто стремится к совершенству. Все это нежелательные растения.

В наше время многие люди не относятся к вайшнавам с должным почтением. Они говорят: «О, вы не можете войти в наш храм». Младшие не оказывают почтения старшим, а старшие не отдают должного почтения и любви младшим. Это серьезная проблема и корень ее в оскорблении святого имени. Многие преданные не почитают святое имя. У них нет сильной веры в повторение, поэтому многие старшие преданные уходят, а младшие приходят, становясь старше, они также уходят. Это проблемы нашего времени. Вы можете легко расстаться с вашими детьми, женами, мужьями, родственниками и даже богатством. Но очень трудно расстаться с желанием славы и следовать стиху («Шикшаштака» 3):

тринад апи суничена….

Считая себя ниже незначительной травы, которую топчут под ногами, став терпеливее дерева и избавившись от гордости, следует оказывать почтение другим, согласно их положения и непрестанно повторять святое имя Шри Хари.

Это называется «подмести свое сердце», и Шри Чайтанья Махапрабху хотел этого. На этом уровне вы будете почитать даже деревья и траву, что говорить о преданных. Видя Кришну повсюду, тогда вы сможете почитать каждого должным образом. Необходимо «подмести» свои сердца сегодня, в этот священный день Гундича-Мандира-Марджана.

Попытайтесь понять, что нишиддхачара - запрещенная деятельность. Например, если вы брахмачари или санньяси, держитесь подальше от вожделения.

асат-санга-тйага…

Вайшнаву всегда следует избегать общения с обычными людьми. У них слишком много материальных привязанностей, особенно к противоположному полу. Нужно отказаться от общения с теми, кто, кто не предан Господу Кришне.

Попытайтесь следовать этому, живете ли вы в семье или в отречении. Не общайтесь с майавад и, которые не верят в личностный аспект Господа Кришны. Для них все является Богом, это значит, что все равно нулю. Не общайтесь также с теми, кто одержим вожделением, будьте в стороне от них. Не лгите, не будьте двуличными, не занимайтесь политикой и не лицемерьте. Это основные принципы преданности.

Кутинати означает «зло», ти означает – «есть», на – это «нет» или «то, что запрещено» и ти – «особый». Кутинати – деятельность, подобная той, что занималась Путана. Слово Путана, означает нечистая, и она была первым демоном, которого убил Кришна. Прежде всего, Он убил нечистоту. Сначала нужно очистить тело, ум и душу, занимаясь повторением и памятованием, всегда служа вайшнавам и отдавая им должное почтение.

Джива-химсана – никого не убивай, даже растения. Это также основной принцип преданности. Джива-химсана означает насилие, но в этом контексте оно означает убийство не только руками и оружием. Убить можно также языком, умом или словами. Не будьте завистливы. Если вы хотите быть чистыми преданными, избавьтесь от зависти в сердце, и не критикуйте вайшнавов. Это также химса.

Эти черные пятна невозможно подмести или смыть водой. Они становятся все сильнее и заметнее. Их очень трудно удалить. Они возникают из-за оскорбления лотосных стоп вайшнавов и гуру, а также из-за пренебрежительного отношения к гуру. Среди десяти видов нама-апарадх, первая – это оскорбление чистых преданных. Преданный должен немедленно уничтожить эти пятна, поэтому Чайтанья Махапрабху Своей собственной верхней одеждой помыл весь храм вверху, внизу, там, здесь и повсюду. Он не оставил ни одного не вымытого угла.

Тысячи и тысячи преданных беспрестанно приносили воду с Индрадьюмны саровары и передавали горшки с водой Шри Сварупе Дамодаре, Шри Рамананде Раю, Гададхаре Пандиту, Шри Нитьянанде Прабху, Шри Адвайте Ачарьи и Самому Махапрабху. В наше время те, кто считают себя гуру, только отдают приказы другим и не делают ничего сами. Они думают, что должны наслаждаться только вкусным маха-прасадом и богатством окружающих. Им позволительно иметь даже золотое кресло. Эти ложные гуру непременно пойдут в ад.

Таким образом, Чайтанья Махапрабху вычистил весь нежелательный менталитет и дурное поведение. В первом и втором стихах «Упадешамриты» Шрила Рупа Госвами также

обсуждает, как избавиться от нежелательных привычек. Иначе чистую бхакти невозможно достичь даже за миллионы жизней. В первом стихе Рупа Госвами говорит:

вачо вегам…

Date: 2015-09-02; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию