Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь и медикаментозная терапия лучевой болезни





Мероприятия в очагах радиационного заражения:

Первые действия и первая помощь после облучения: нужно избавиться от зараженной одежды и обуви, вымыться с мылом, прополоскать рот и нос, очистить и промыть, если есть, раны и ожоги, это предотвратит контакт с поражающими факторами и дальнейшее проникновение частиц.

Для очищения организма после радиоактивного заражения можно назначать антациды, они связывают многие металлы в желудке и препятствуют их всасыванию. Слабительные средства ускоряют выведение связанных металлов.

Медикаментозное лечение лучевой болезни проводится симптоматическое - применяют средства против тошноты, обезболивающие, при воспалениях - антибактериальная терапия, при кровотечениях - переливают кровь или ее компоненты. При психических расстройствах необходима помощь психолога и, возможно, медикаментозная терапия.

При некоторых типах радиационного поражения возможно специальная профилактика: при отравлении радиоактивным йодом (йод-128, йод-131) применяют йодистый калий (суточная доза для взрослого - 130 мг). Лечение основано на абсорбции щитовидной железой йода, поступившего в организм.

Если в составе излучения присутствует радиоактивный йод - он будет концентрироваться в щитовидной железе. Если вводить нерадиоактивный йод, то возникнет конкуренция и замещение радиоактивного йода нерадиоактивным, и радиоактивный будет в большей степени выводиться с мочой.

Йодистый калий применяют в виде таблеток. Употребление спиртового раствора йода, который продается в аптеках для обработки ран, может привести к отравлению, химическим ожогам кожи и желудочно-кишечного тракта. Но если другого нет, то можно использовать и разведенный в 2 раза спиртовый раствор.

При аварии на Чернобыльской АЭС был значительный выброс радиоактивного йода. Возможно заражение радиоактивным йодом в медицинской среде, там он применяется для лечения заболеваний щитовидной железы.

Берлинская лазурь (более известная как краска), в медицине используется как антидот при облучении цезием и таллием.

Антидотом цезия в организме является калий, то есть при недостатке в организме калия его место может занимать цезий.

Поэтому для профилактики рекомендуется принимать поливитаминные и минералосодержащие препараты.

Но первая мера профилактики - не подвергаться облучению или насколько это возможно - его уменьшить. Наиболее эффективно можно уменьшить дозу в укрытиях со свинцовыми, стальными или толстыми каменными стенами.

Другой эффективный метод - правильный выбор продуктов питания.

Для уменьшения получения доз облучений в быту:

При досмотрах в аэропортах можно попросить досмотр провести обычным методом - руками. Особенно это относится к беременным женщинам и детям.

Предпринимая длительные прогулки, особенно в незнакомые (и подозрительные) места, в том числе за грибами-ягодами, а также при строительстве и ремонте дома (стройматериалы и участок) хорошо бы ходить в общевойсковом защитном костюме:-) (шутка), и замерять уровень радиации бытовым индикатором радиоактивности (дозиметром) - это всерьез. Магазин дозиметров.

 

Date: 2015-08-22; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию