Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основа картины жизни. Построение своего Миропонимания нужно начинать с основы





 

Построение своего Миропонимания нужно начинать с основы. Как и написание картины – процесс начинается с выбора и подготовки холста. На какой основе строить Миропонимание? Можно его построить на основе ума. И это, пожалуй, самое распространённая основа жизни. Путь форсированного развития разума уже много веков является основным. Но куда приведёт Миропонимание на такой основе? Ядерное оружие, техногенные и экологические катастрофы, клонирование, бездуховность общества и многое другое является следствием разумной основы понимания Мира. Поставив во главу угла, в основу жизни разум, человек выбирает ненадёжное основание для своей картины жизни, приводящего его в тупик.

И действительно, в жизненном тупике оказываются многие умные люди. Они не могут построить счастливую семью, страдают, спиваются, рано уходят из жизни. Вам тоже известны такие примеры. Значит, жизнь построенная на основе ума не гарантирует человеку радостной, счастливой и долгой жизни.

Другой, часто встречающейся основой жизни, являются материальные ценности, деньги. Деньги – ещё более ненадёжное основание для построения жизни. Материальные кризисы часто разрушают жизнь людей - нет денег, и все фрагменты картины жизни развалились.

Приведу типичный пример. Один человек незаурядных способностей с началом перестройки занялся бизнесом. Много он добился на этом поприще. Построил большой дом, куда постепенно перебрались родители и родственники, всех обеспечивал всем необходимым, финансировал обучение детей. С женой были, как он говорит «хорошие отношения, но не было любви». Работа была напряжённая, связанная с разъездами, и дома появлялся, как правило, поздно, а то и не каждый день. «Но жена всегда встречала, кормила, укладывала спать».

И вот в его жизни исчезла та основа, ради которой он жил – деньги. Банкротство и большие долги. И всё изменилось – домой его просто не пустили. Вышел отец и братья жены, и сказали: «А ты кто такой? Это дом не твой». А дом действительно был оформлен на жену. Жена и дети не захотели с ним видеться. Так у человека разрушилась вся жизнь. И таких примеров можно привести множество.

Построенное на таких основах Миропонимание изначально несёт в себе множество противоречий, которые практически невозможно устранить, и они порождают сложную и противоречивую жизнь. И разум, и деньги объединяются только при каких-то определённых условиях, которые трудно выполнить в жизни, а зачастую цели объединения бывают ложными. И ещё один важный фактор нужно учитывать: эти основы жизни смертны, они исчезают при переходе человека в иной мир.

Некоторые берут за основу жизни семью и детей. Это также ненадёжная и очень сложная основа жизни. Много примеров того, как человек всеми силами пытается сохранить семью, вызвать к себе любовь детей, приносит себя в жертву, а в результате не имеет ни счастливой семьи, ни благодарных детей, ни зздоровья.

Какая же основа жизни бессмертна? Это Любовь. Она же является самой большой объединяющей силой во Вселенной, причём, безусловной! Именно на этой основе рождается жизнь и реализуется вечность. Эта основа ведёт к Богу, она и есть Бог. В соединении с разумом Любовь рождает мудрость. На таком мудром основании все фрагменты жизни выстраиваются естественным образом.

Это происходит в том случае, когда Любовь проявляется во всей полноте, когда звучит весь её спектр. Если же Миропонимание построено, например, на любви к детям, или к родителям, или к мужчине (женщине), и вся жизнь концентрируется вокруг этого, то это также ненадёжное основание. Уходит из жизни любимый и жизнь прекращается.

Любовь во всей её полноте – самое надёжное основание для картины жизни. Только на такой единой основе могут разместиться и соединиться различные фрагменты жизни. В главе «Спектр Любви» поговорим об этом подробнее.

 

Часы отмеривают Вечность…

Нужны ли Вечности часы?

И чем измерить бесконечность

Неизъяснимейшей красы?

 

Одна лишь мера во Вселенной,

Чтоб жизнь творилась вновь и вновь,

Звучала музыкой нетленной,

И имя меры той – Любовь!

 

Любовь есть альфа и омега,

Начало дня, его конец,

Роса, туман и блёстки снега,

Зов к единению сердец!

 

Любовь есть Бог, Любовь – Ваятель,

Первопричина и Творец,

Вселенной смелый Созидатель,

И смысл!

И радость!

И Венец!

 

Валерий Будяк

 

 

Date: 2015-09-02; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию