Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоречивое Миропонимание. Что значит противоречивое Миропонимание?





 

Что значит противоречивое Миропонимание? Это когда отдельные Образы Мира, отдельные фрагменты мозаичного панно жизни смотрят в разные стороны, не совпадают друг с другом, не выстроены в единую картину. То есть, в Миропонимании отсутствует Единство, и разные фрагменты жизни противоречат друг другу, мешают реализоваться Радости и счастью.

Например, человек желает жить долго и счастливо, а несёт в себе Образы Мира, которые отличаются от желаемых и делают его жизнь короткой и, зачастую, со множеством проблем. Чаще всего в таких образах нарушена система ценностей - на первом месте стоит работа. Кроме того, в этих образах могут присутствовать страдания, как необходимый элемент «очищения души», или неуважительное отношение к физическому телу. В результате таких противоречий миропонимания, человек много трудится, много страдает и рано умирает.

Все люди желают, чтобы к ним относились хорошо, но все ли сами относятся так к другим? Часто и в этой простой ситуации существует большое противоречие.

Человек стремится создать семью и у него существует определённый образ семьи. Но образ взаимоотношений между мужчиной и женщиной другой, и он не стыкуется с целями и задачами семейной жизни. В результате, два рядом находящиеся фрагмента жизни находятся в противоречии и мешают друг другу. И у человека нет ни Пары, ни счастливой семьи.

Или другой, часто встречающийся пример. Человек стремится к духовности, и создаёт соответствующее, духовное понимание Мира, но оно входит в противоречие с материальной составляющей Миропонимания, и в результате они мешают друг другу. Или духовность развивается, а материальная составляющая нищенствует, или материальные вопросы решаются, а духовность отдаётся ей на откуп.

Ещё пример противоречия в Миропонимании. Родители хотят счастья своим детям, и у них существует свой образ счастья, которого они им желают. Но этот образ входит в противоречие с образом счастья самих детей, и в результате ни один и ни другой образы не реализуются в жизни, они борются друг с другом и мешают друг другу. На этом основан конфликт родителей и детей. И это снова мировоззренческая проблема. Кстати, проблема значительно упрощается или даже исчезает совсем, если родители имеют динамичное, постоянно развивающееся понимание Мира.

Большое значение имеет то, какие факторы влияют на Миропонимание человека и какова цель этих влияний. Многие эгрегоры прикладывают большие усилия к тому, чтобы сформировать соответствующее понимание Мира у людей. Большую роль играют средства массовой информации, недаром их называют «четвёртой властью». Государство, религии, многие общественные институты заинтересованы (исходя из своей сути) в формировании такого Миропонимания, в котором человек является послушным «винтиком государственной машины».

Так Мир ждёт от женщины Пространства Любви, ласки, нежности, женственности, страсти, а государство воспитанием и образованием закладывают в женщину другие Образы – активной участницы общественной жизни, профессиональной работницы, терпеливой и умелой домохозяйки, а уж затем продолжательницы рода. А кто будет создавать образ женственности? Как говорит Михаил Жванецкий: «Что это земля дрожит? Это наши женщины на работу идут». Ни семья, ни общество, ни государство, ни религии ничего не делают для того, чтобы заложить образы женственности. На лицо явное противоречие в Миропонимании, и оно претворяется в ту жизнь, которую мы имеем.

Нередко люди имеют разное понимание Мира и строят взаимоотношения на разных Образах на работе и дома, с друзьями и с родственниками. Например, они духовны в храме, а во взаимоотношениях на работе и в семье эту духовность никак не проявляют. Духовное сознание если есть, то оно проявляется в каждом моменте жизни и тогда это становится человечностью, а если оно проявляется «местами», то это псевдодуховность.

Противоречие в применении Образов, так называемые «двойные стандарты», приносят человеку дополнительные проблемы. Это противоречие можно представить в образе мозаичного панно: каждый такой фрагмент жизни (работа, семья, друзья, церковь) живёт своей жизнью и является отдельной картиной жизни, мало связанной с другими. И человек разрывается между этими картинами, не может собрать себя и стать цельным.

Одно из самых глубоких мировоззренческих противоречий заключается в отношении к парадигме «Бытие-Действие-Обладание». Люди, в основном, считают, что им что-то нужно сначала иметь, а потом он этим будет. «Дайте мне больше времени, денег, знаний, любви, тогда я что-то доброе сделаю и людям». А это противоречит эволюции Вселенной, которая говорит: «Будь тем, кем ты хочешь, ты уже имеешь это в себе, действуй таким образом и проявляй в жизни своё состояние и свои желания!» Здесь мы видим диаметрально противоположное Миропонимание человека и эволюции, что препятствует счастливой жизни.

 

Date: 2015-09-02; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию