Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение неопределенного интеграла





Неопределенный интеграл является одним из основных понятий раздела высшей математики, называемого интегральным исчислением. Интегральное исчисление занимается методами решения задач, связанных с нахождением функции по ее производной. Неопределенный интеграл определяется через понятие первообразной функции.

Функция называется первообразной для функции на интервале , если для любого х, принадлежащего

.

Например, не трудно видеть, что для функции первообразной является функция , так как .

Найдем производные от функций и .

.

.

Функция имеет две первообразные функции. Найдем разность этих функций .

Следовательно, эти первообразные функции отличаются друг от друга на постоянную величину.

Теорема 4.1 о существовании первообразной функции. Для любой непрерывной функции существует бесконечное множество первообразных функций, отличающихся друг от друга на постоянную величину.

Д о к а з а т е л ь с т в о. 1. Покажем, что для функции существует первообразная функция , являющаяся площадью криволинейной трапеции с переменной граничной прямой (рис. 56).

Рис.56

Пусть правая граничная прямая изменяет положение от х до . На этом отрезке непрерывная функция достигает своего наибольшего М и наименьшего m значений

, .

Очевидно, значение площади элементарной криволинейной трапеции на отрезке удовлетворяет неравенству . Поделим это неравенство на , получим . При наибольшее и наименьшее значения функции на этом отрезке стремятся к одной и той же величине , .

По теореме о промежуточной функции , т. е. является первообразной для функции .

2. Покажем, что для данной функции существует бесконечное множество первообразных функций. Действительно, если к данной функции прибавить любую постоянную величину, то ее производная не изменится

, .

3. Покажем также, что любые две первообразные функции отличаются друг от друга на постоянную величину. Пусть и первообразные функции для . Тогда и . Найдем их разность, получим . Если производная функции равна нулю, то функция является постоянной. Следовательно, , где , и .

Определение неопределенного интеграла. Неопределенным интегралом для непрерывной функции называется выражение , объединяющее множество всех первообразных функций, т. е.

 

, где , .

 

Геометрически неопределенный интеграл представляет бесконечное множество интегральных кривых, которые являются «параллельными» между собой.

 

Date: 2015-09-02; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию