Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инвентаризации. § Выборочная инвентаризация - инвентаризация, которая проводится на отдельных участках производства или при проверке работы материально ответственных лиц

§ Выборочная инвентаризация - инвентаризация, которая проводится на отдельных участках производства или при проверке работы материально ответственных лиц.

§ Инвентаризация основных фондов - система учетных мероприятий для определения количества, состава и состояния основных фондов предприятия на определенный момент.

§ Инвентаризация товарных запасов - полная перепись товаров в торговом предприятии, проводимая специальной комиссией.

§ Периодическая инвентаризация - система периодического учета запасов компании.

§ Полная инвентаризация - проверка всех видов имущества предприятия. Полная инвентаризация проводится в конце года перед составлением годового отчета, а также при полной документальной ревизии, по требованию финансовых и следственных органов.

§ Частичная инвентаризация - инвентаризация, которая проводится один раз в год для каждого объекта.

§ Плановая инвентаризация – инвентаризация, проводящаяся в соответствии с установленным графиком, например, перед составлением годового отчета, а внеплановая (внезапная) - по мере необходимости (смена материально-ответственных лиц, стихийные бедствия, хищения, требования аудитора, судебных органов и т.д.).

 

4.7. Особенности инвентаризации МБП
Инвентаризация МБП проводится в соответствии с Основными положениями по инвентаризации основных средств, товарно-материальных ценностей и расчетов. Вместе с тем необходимо отметить ряд особенностей инвентаризации МБП. Малоценные предметы в эксплуатации инвентаризируют по месту их нахождения и лицам, на ответственном хранении которых они находятся. При инвентаризации МБП, выданных в индивидуальное пользование работникам, допускается составление групповых инвентаризационных описей с указанием в них ответственных за эти предметы лиц, на которых открыты личные карточки, с их распиской в описях. В описях фиксируют первоначальную стоимость предметов. Если износ этих предметов учитывают по их фактическому состоянию, то в примечании указывают определяемый рабочей инвентаризационной комиссией процент износа каждого предмета или группы с одинаковым размером износа. В этом случае данные об одноименных предметах с разной степенью изношенности заносят в опись отдельными строками. Предметы спецодежды, столового белья, отправленные в стирку и ремонт, следует отражать в инвентаризационной описи по данным ведомости, накладных или квитанций предприятий, оказывающих эти виды услуг. На МБП, пришедшие в негодность и несписанные, комиссия составляет акты установленной формы с указанием времени эксплуатации, причин негодности, возможности использования этих предметов на хозяйственные цели. При инвентаризации МБП могут быть выявлены числящиеся в их составе основные средства, которые должны быть переведены из МБП в состав основных средств: Д 01 – К 12 и на сумму износа Д 13 – К 02 Может иметь место и противоположная ситуация, когда в составе основных средств ошибочно числятся МБП. Тогда делаются бухгалтерские записи противоположные приведенным выше. В результате инвентаризации могут быть обнаружены излишки и недостача МБП. В случае недостачи составляются следующие бухгалтерские записи: Д 84 – К 12 – на первоначальную стоимость; Д 13 – К 84 – на сумму износа; Д 76/3 – К 84 – недостача по остаточной стоимости МБП относится на виновное лицо; Д 76/3 – К 83 – разница между остаточной стоимостью и рыночной ценой недостающих предметов, т. к. с виновного лица взыскивается стоимость по рыночным ценам; Д 50, 70 – К 76/3 – погашение недостачи; Д44, 20, 25, 26 – К 84 – если недостача не по вине материально ответственного лица и подтверждена документами удостоверяющими факт наводнения, пожара и т. д.; Д 81 – К 84 – списание недостачи за счет чистой прибыли. Обнаруженные излишки приходуются Д 12 – К 80.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Инвентаризация проводится в несколько этапов | Медведь

Date: 2015-09-02; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию