Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды инвентаризации имущества





ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1.Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ.

2. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 13.06.1995 г. № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (Приложения).

3. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998г. № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (редакция на 26.03.2007).

4. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 18 августа 1998 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации» (в ред. постановлений Госкомстата РФ от 27.03.2000 №26, от 03.05.2000 № 36)

 

5.Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте».

 


Понятие и виды инвентаризации имущества

Основная цель инвентаризации — выявление фактического наличия имущества предприятия и сопоставление с данными бухгалтерского учёта. Инвентаризация проводится путём пересчёта, измерения, взвешивания материальных ценностей:

§ на складах (склады сырья, продовольствия, горюче-смазочных материалов, готовой продукции, товаров; аптеки, библиотеки и т. п.)

§ в производстве,

§ на торговых площадях,

§ в кассе.

При этом инвентаризации подвергаются следующие объекты бухгалтерского учёта:

§ основные средства,

§ материальные запасы,

§ готовая продукция,

§ товары в торговой сети,

§ наличные денежные средства,

§ ценные бумаги и денежные документы.

Также проведение инвентаризации помогает достигать ряда побочных целей:

§ контроль выполнения правил по обеспечению сохранности товарно-материальных ценностей,

§ выявление товарно-материальных ценностей с истёкшим или истекающим сроком годности; испорченных,

§ выявление неиспользуемых материальных ценностей с целью их реализации.

Инвентаризации могут быть сплошными (полными) или выборочными (частичными). Также инвентаризации делятся на плановые (проводимые по графику) и внезапные.

Требования к проведению инвентаризации:

§ внезапность (для материально-ответственного лица),

§ комиссионность (проведение комиссией),

§ действительность (реальный пересчёт инвентаризуемого имущества),

§ непрерывность,

§ обязательное участие материально-ответственного лица.

Date: 2015-09-02; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию